ゆいとさんの映画レビュー・感想・評価

ゆいと

ゆいと

映画(88)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

痛快な西部劇ガンアクション

アクションはめちゃくちゃエクサイティングだし、展開もそうなるんかい!っと予測不能で良かった

ただ握手は表面上だけすりゃいいんじゃないと思ってしまった。結果的にブルームヒ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

トップファッション誌の編集長ミランダのアシスタントとして働く主人公アンディが厳しい仕事環境で成長する過程を描いた物語。さらに仕事が激化する中で、自分の価値観とプライベートの人間関係の両立という、人生に>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

ディカプリオと世界のワタナベが出演してる、夢を舞台にした作品。

めーちゃくちゃ難しかった。これ1回じゃ理解出来ないよ笑

しかしながら、夢を利用した心理描写、伏線、展開の緻密さには目を惹き付けられっ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

主人公のトトと映写技師のアルフレードの2人を中心として、トトの少年期, 中年期, 青年期を映画を通して描いた映画。
1人の人間トトの人生を丸ごと見たような感覚で、とても言葉では表せられない。
この映画
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

衝撃のワンカット2時間戦争映画。
伝言役を任された1人の兵士の壮絶な1日を描いた物語。
ノーカットで描かれていることによる戦争の緊張感と過酷さが肌にしみた。

最後の木で休息をとるシーン、色んな感情が
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

巨漢の囚人、ジョンコーフィーと監獄の1部を任せられてるポールの物語。

病院?施設?にいるお爺ちゃんの回想話として物語が始まる。
凶悪な事件の犯人、死刑囚として連行された巨漢の男ジョン。
その体格の割
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

語ることが多くなりそう笑

イギリスに支配されていた頃のデリーの話

前半
第1Q
ラーマとビームが出会い、兄弟と呼ぶ中にまで友情を深める。使命を果たす為の宿敵になるとも知らずに。

第2Q
ビームが
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

ジョン・カーニー監督の半自伝作品。
跳ねない日常を過ごしていた少年が1人の少女をきっかけにバンドを組み、ロンドンを目指す。

誰がなんと言おうと信じた自分を突き進ませる、がコンセプトだったのかな?
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

オールスター混沌祭

最初段取りめちゃくちゃ過ぎて大丈夫かと思ったけど、激アツ展開で押し切られた笑

みなさんには幸せになって欲しいね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞。
感情が溢れ出て泣くところでした。下手な感想書くと終わらないので、最高でしたとだけ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

災害が1つのテーマになってるのもあってスリリング、それに加えて圧倒的な映像美+RAD音楽とBGMで胸を震わせられた。
ただストーリーは簡易的で開けたドアを閉じていくだけ。すずめがそうたを何故あれほど好
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

終始トリハダが止まらなかった。

特に最後のミッションのところてはホントに手に汗を握っていた。マーベリックが感じてたGに自分も押し潰されるような緊張感だった。

公開して3ヶ月以上経って未だに満席が多
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

耳が聞こえない漁師家族で唯一耳が聞こえる女の子の歌を通した物語。

アカデミー賞作品ってことで過度に期待しすぎたかな?もう少し共感性が欲しかったかなと自分は感じてしまった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーは軽かったけども懐かしのキャラがめっちゃ出ててワクワクした!(特にブルーノ謎に出番あったし笑)

シャンクスの戦闘シーンかっこよかったし、何よりAdoの歌が圧巻だった🔥🔥🔥

とりあえず歌を
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

流石京アニのひとこと。
心理描写、グラフィックがほんとに繊細で自分も部員になったかのように共感させる。最後の結果にはいつの間にか唇を噛み締めていてしまっていた。

何かに本気になるっていいなぁ

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.6

The王道って感じの作品。トゥースがただかわいかった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

素直に自分の思ったままに感じたままにひたすら走り続ける。フォレストのような素直さを忘れないようにしたい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かったんけど長く続けた割にはあっさり終わったなと笑
ヴォルデモート倒すために周到な準備しすぎたんかな?
スネイプ先生については信じてて良かった😭

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

死の秘宝に続く前座?のような話らしいが、その前座でまさかあの方が......
スネイプ先生頼みますよ?

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

みんな1度は憧れるパリピのパーティ。
そこにガリ勉女子コンビが突撃するんけど、まぁ豪快も痛快。色んなハチャメチャなこと起こり過ぎて、飽きさせてくれない笑

あとこんなにネイティブのティーンってf*ck
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

プリンセス編を先に見ていたので、どんでん返しがあるだろうなと予想はしていたが、その範囲の軸ごと見事にやられた

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

南北戦争くらい?の女性がまた社会の型にはめられていたなかで、力強く生きていく姉妹たちの物語。
時系列の切り替えのテンポがはやくてついて行くのが大変だったけど、物語が進むにつれて違和感なく見れた。
個人
>>続きを読む

>|