yuimaruoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yuimaruo

yuimaruo

映画(425)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

トトとアルフレードの関係が良い。友であり、師匠であり、父のようでもあり。
映画も然り。

時が流れて歳をとっても、子どもの頃の記憶は色褪せなくて、懐かしくて、愛おしくて。そう思えるのは、故郷を離れて広
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去の名声に囚われて、時代の流れや自身の老いに目を背け、自分の存在を必死に示そうともがく姿が痛々しかった。
妄想なんだろうけど、空を悠々と浮遊してNYを見下ろすシーンは、唯一穏やかで、印象的。
ほぼパ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.6

思春期の少年の、子どもと大人の間の微妙な心情とか、母親の心配しながらもそれをグッと堪えて息子の全てを受け止める深い愛情が、とても丁寧に、あたたかく描かれていて、心温まった。
完璧な子育てとか親子関係と
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

美しかった。。
なつめは自分の気持ちに正直なところが良い。
こうちゃんの、気高くいたかった…ってシーンが切なすぎてつらかった。
大友最高。。

最後のシーンが本当に良い。
2人が出逢ったことを噛み締め
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

千葉くん可愛いかっこよかった。
まいやん可愛かった。
成田凌ぶきみかっこよかった。
フリーWi-Fiこわい。

久々に邦画映画館でみた。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

むずかしくて府に落ちない、と思ったけど、解説を読んだらほ〜〜〜っとじわじわ感動した。メタファーすごい。笑

原題をみてなるほど、と思った。邦題の所以もたしかに良いシーンだけど、、

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

新感覚の戦争映画?!残酷だけどポップであたたかい。
当時のナチスドイツの熱狂、ヒトラーへの憧憬、色々な人との関わりと出来事を経て葛藤して、変化していく気持ちが一少年の目線で素直に伝わってくる。
重くな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

予想外の展開でずっと手に汗握ってた。
後半はどきどきしすぎて、これは映画だって言い聞かせながら観てたけどそれでも逃れられない没入感。とても疲れた。

作品賞も納得の衝撃&クオリティ。
でもあまり好きで
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが全然想像つかなくて面白かった!映像も歌も美しすぎてずっとみていたくなった。
ショックな真実だけど、家族のしたことだからとか贔屓目は全くなしに、正しいことをする2人が素晴らしい👏

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

笑って泣いて、ちゃんと生きようって思える。
一捻りあっておもしろい。
ラストは鳥肌だった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今の時代だからこそ、すごくリアルに感じた。。自立した一人と一人が夫婦になって家族になるって本当に難しいなと思った。
愛があってもどうにもできない気持ちがあって、何が一番幸せなのかよくわからなくて、てい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても心地の良い映画。
結末がどうなるのか想像出来なくてひやひやしてたけど、そうくるかーって、清々しくて、ビートルズへのラブレターっていうのが納得だった。

ジャックの声よかった!
キャラクターがみん
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

ゴッホの目線で世界を見れたような気持ちになれたのが良かった。
あまりに苦しい人生だけど、後世に自分の作品を残すべきって、本当に自分の才能を信じて生きていたのなら救われる。

この映画を観てから作品をみ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話っていうのがすごい!
野球って選手や監督だけじゃないんだな〜と知れてよかった!
最後レッドソックス行かなかったのもすごい、、

ブラピは声が好き。全部かっこいいけど。
娘ちゃんの歌良い。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかな展開が面白かった。
ただ悲しすぎて粗探しをしたくなった。
なんでりかは殺されたの?(兄を殺されるところを見せられた側だから生かされるはずなのに)とか、なんでこの被害者たちが標的にされたの?とか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

哀しいなんてもんじゃない、一言で表せられない異様な気持ちになる。

アーサーが悪に手を染めていくにつれ、生き生きとしていくようで、最後の方は清々しさすら感じてしまうくらい、、恐ろしいけど感情移入した。
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

とにかく可愛い!!
性格悪すぎてみててヒヤヒヤするけどやっぱり可愛くて絶対またみる。


これも、車のシーン要る?!😂

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

最後のステージが最高!
青春。


吐くシーンは要るの?!😂

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

金融って不思議なものだなぁと改めて感じた。頭のいい人たちがつくりあげた虚構の世界に見えるけどその他大勢の世界中の人々の現実を大きく動かしててるのが悔しいというか恐ろしいというか。。
複雑な気持ちになっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事件について知ってからみるべき!!
よく知らずに観て急展開に?!?となったし惨すぎてパニックになった笑
事実と違うハッピーエンド?でよかった。。

ディカプリオのメンヘラで少年のままおじさんになった感
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

とにかく映像が美しい。オープニングシーンは鳥肌。
ほんとにサバンナにいる気分になれた。

ライオンキングも曲がどれも本当に良い!!
新曲?のMbubeも好き♪

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

タロンエガートンの役作りも素晴らしいし、エルトンジョンへの愛も作品への愛も素晴らしいし、歌も上手いし可愛いしほんと好き。。

踊りだしたくなる派手なステージとミュージカルシーンが楽しかった!
your
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

面白い!
最初観てるのが辛すぎてやめようかと思ったけどやめなくて良かった!
後半はずっと、そういうことね〜!って言いながら笑ってた

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.0

ハチャメチャだけど、人生楽しんだ方がいいな、と思える。
イタリア行きたくなった!

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

好き!!ほっこりするし面白いし、キャラクターみんな可愛くて、癒される〜

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.0

最後の演奏がとても良い。
ただ指揮の演技が残念、、惜しい!!

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

イタすぎて見てて辛くなったけど後味悪くなくて終わってからクスッと笑えちゃう。
最後のサンドラとの会話すき。
ストーンってメイビスの心が解放されて、すごい!ってなった。

自分の一番良かった過去にすがっ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

絵が綺麗。新海監督は雨と新宿がすきなんだなあ。
秦さんよい!!

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.0

マリリンの一挙一動がほんとにセクシーで、でも気品があって可愛いくて目が離せない!同じ人間とは思えない。。魅せるために生まれてきたんだなあと感じる。

ハチャメチャな展開がまた可愛い。曲もどれも可愛い。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、今年の異様に長い梅雨の時期に公開されてっていうのがすごい!よりリアルに感じられた気がする、ほんとにこんなことあるかもって。

世界よりも君を選ぶ、っていうのがまっすぐすぎて感動せずにはいられない
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

人って、人生って、、、。悲しいし残酷だし辛いけど、捨てたもんじゃないなって思える。切なくてあたたかくて心にそっと残る、良い映画!
人生に思い悩んだときとかどうでもよくなったときにまたみたいし、みてほし
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アニメーションの世界観が想像以上に美しく壮大に実写化されてて、感動して度々にやけた。この時代に生まれてよかった。。
Prince Aliのところ豪華すぎて楽しかった
実写ならではのストーリーも良い◎
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.5

ほっこり爽快。
それぞれが自分とは違う世界(タイプ)の人だって思っていたときのピリピリした空気から、いろんなきっかけを経てだんだん、人と人として関わり合って理解し合っていく様が自然で感動した。
みんな
>>続きを読む