メタさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

「アメリカのサイコ」か。
タイトルの意味は、見れば分かります。

クリスチャンベイルの狂った演技が見所。狂いすぎてて、一線を越えてるシーンは笑いも誘う。
彼の鍛え抜かれた肉体は、流石。

ムキムキ筋肉
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

恋愛SFモノ。

記憶と愛がテーマ。

彼女との記憶を必死に守ろうと奮闘する主人公の姿は、心にくるものがある。
そんな彼を見守る記憶の中の彼女の存在が、儚くもどこか活き活きとしていて魅力的。
記憶の中
>>続きを読む

イグジステンズ(1999年製作の映画)

3.0

武器などのアイデアが抜群に良かった。
独創的で見る価値はある。

ストーリーはややありきたりかな。

ゴースト・ハウス(2007年製作の映画)

2.6

まずまず。
ひまわりに囲まれた主人公は綺麗だった。

ジョデル・フェルランドが出てることに驚き。
男の子役かつ幽霊役でした。
変な役が多いですねー。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.7

どうしてタイトルが
「ドニー・ダーコ」なのか。

一回じゃ分かりません。
それでも、何回も見たいと思わせられる映画です。
見るたびに発見があり、好きになってくんだろうな、と期待できます。

ストーリー
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.4

貴重な映画体験でした。これは観て良かった。

監督が込めたい情報を詰めに詰めた映画でしょうか。

難解に見えるが、大枠には理屈が通っていて、この情報量なのに、物語に集約してます。

理屈と妄想が合わさ
>>続きを読む

シャークアタック(1999年製作の映画)

2.4

シャークはそんなに出てこない。

ストーリーは中々考えられてる。

公開当時なら、中々良い作品なのかもしれない。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.5



これって最高の映画じゃないですか...?

思い出補正込みで最高の作品。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

狂いの絶頂がそれほどでもなかった。

狂気という点では、もっといい映画がありますね。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.4


これぞ「映画」!!

ぶっ飛んでるよ, 本当に.

訳わからんけど, 登場人物たちの思いの強さが画になっていて、素晴らしい.

なんなんだろう, この面白さは.
混沌としていてストーリーは全然収
>>続きを読む