メタさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

とんでもなく怖い。これを超えるホラー映画はないと言われるのも分かる。
劇場のスクリーンで見たかった。


獲物を逃したレザーフェイスがチェーンソーを振り回すシーン、この迫力はなんなんだろう。この狂気の
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.0

いやー、渋い。ラストの展開は読めたが、、、、。

ラストシーンでの、草原が風に揺れる緑の綺麗さ。
視覚的にも、心情との対比が鮮やかで、余計にラストの切なさは心にくる。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

レイチェルマクアダムス、やっぱり綺麗。

時間ループものにたくさん出でいる女優さんですね 笑

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.0

狂った映画だ、、、、。

ラストの広場でのシーンの画ヅラは見たことない。
いったいどうやって撮ったんだか、、、。

正直、咀嚼不能。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

2.8

橋崩壊シーンは中々、圧巻。見応えあり。

ラストも繋がりがあっていいね。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

バニラスカイをバックに立つトムクルーズの格好良さ。屋上でのシーンがお気に入り。

そしてペネロペ・クルスの美しさ、可愛さが満載。


SFですね。何通りかの解釈ができそう。また観たいと思わせるのに充分
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.7

完成度の高さ!!!
よく考えられたストーリーで、見所多し!

フレディとジェイソンのバトルも演出が一級で楽しめる。

何と言っても、主演の女の子が可愛くて良いおっぱいしとる。これだけで見る価値あり。

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.5

見所は、後半のHなシーンくらいかな。

映画史に残るといっても過言ではないほどの美巨乳だ、と誰かが言っていたような。

その他の点では、ホラー映画としては、とくに良い部類でも無いか。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

-

夢と現実の境界を溶かす演出は一級。良い。

フレディというキャラが良いのが分かる。

28週後...(2007年製作の映画)

2.8

冒頭の逃走劇は圧巻。

動きに動く疾走感と自然をとらえた絵の綺麗さが、両立するとは、、、。
それに合わせたBGMも良い。
映画として雰囲気が完璧で、一気にもっていかれた。

後半はやや、平凡かな

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

2.7

クリスティナ・リッチが良い。
アダムスファミリーに出てたのを微笑ましくみてましたが、、、

おっさんのギターと歌声がいいね。
音楽の知識があればもっと楽しくみらるのかも。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.8

前半の訳の分からなさ、は良い。
男が醸し出す雰囲気も、恐怖を良いバランスでだしている。

後半は、やや退屈。あっさり終わっちゃうかな。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.8

主役の女の子役の、メアリー・エリザベス・ウィンステッドがとても可愛い。
他の映画で、大人な彼女を観ていたが、ティーンな姿も良かった。

セルラー(2004年製作の映画)

3.0

ストーリーの作りはしっかりしている。
緩急のつけどころがとても上手い。良い映画だ。


キャプテンアメリカ役の、
クリス・エヴァンスが大活躍。
若い頃からムキムキで、好青年な役だ。
この映画で最も良か
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

ホフマン強すぎ、ターミネーターにしか見えない 笑

終盤は、行動にジグソウの哲学が欠けてくるのが残念。ただの人殺しが多かった。
彼の問題提起そのものは、普遍的であり人の存在そのものに関わる。確かに、
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5


かなり質高い。
グロいだけじゃないストーリー。

息子の復讐に駆られる父親。
赦せるか?