YUINAさんの映画レビュー・感想・評価

YUINA

YUINA

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

aiko流れるタイミングめっちゃよかった〜!!!動機が分からないけど好きって素敵な告白しちゃって平次〜きゅん!!!
ラストが衝撃的でえ??パパって死んでたよね??従兄弟ってこと??って映画館が明るくな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

狂児の腕に「聡実」って入ってたのがすべて。ああほっこり。
紅だ〜〜〜に最初はひたすら笑ってたけど、初めて歌詞の意味とその深さを知ったうえで聡実くんが歌う紅の切なさよ。
狂児以外のヤクザが何言ってるか聞
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

あまりにも最高すぎて、初めてNetflixの評価機能を使った。迷わず"最高"をポチった。
幼稚園初日って例えがまさにそれで笑っちゃった。個性が強すぎる。みんな違ってみんないい。(でも自分がスタッフだっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

「やさしい気持ちで/Superfly」を聴いて余韻に浸ってるだけで涙が出る〜…
自分も圧倒的にエンバー寄りの性格だから、きっとエンバーと同じくらいウェイドのことが大好きになった!癇癪を起こしちゃう悩み
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

人生で初めて映画館で観た作品が「ジャングル大帝レオ」ですごく印象に残ってて、ライオンキングを観た時に子供ながらに「似てる!かっこいい!」って思った記憶。子供だからパクリ著作権訴訟うんぬんなんて概念はな>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

作品どうのとかいうより初めて4DXで観たからその技術に感動した思い出。思った以上にアトラクションだった。
シンバとスカーが闘うシーンが暗すぎてどっちがどっちか全然分からなかった。
ライオンキングが大好
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

Disney +に登録して、1番楽しみにしてた作品。めちゃくちゃ大好きだった〜!!!
"死"を扱ってるのに、カラフルでかわいくてすごく陽気で。こんな世界が存在するなら送り出すのも少しはポジティブになれ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

あらすじ通りで特にひねりもなく想像通りのストーリー。ただ歌が最高。
モアナが海に近づくとモーゼ的な感じで海が割れるの水族館みたい!!!ってあの瞬間童心に返った。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんから蘭姉ちゃんにキスして、「どゆこと???」と思った次の瞬間「返したわよ、あなたの唇」で哀ちゃーーーーーんって心の中で叫んだ。
しかし、お酒に興味ないから黒の組織の名前本当に覚えられなさすぎる
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

韓国映画のつもりで再生したら、突然の中国語でビビった。でも普段中国の映画ってなかなか観ないから、言葉はもちろん街並みやファッション、あらゆる中国の文化が新鮮で、これもまた偶然の良き出会い。(特に受験戦>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

大好きな映画ってたくさんあるけど、定期的に見返したくなる映画ってそんなにたくさんあるわけじゃなくて。そんな中でももう何回観たか分からないくらい人生の教科書みたいな映画。
私も今日を楽しむために未来から
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.5

余命宣告された後のリチャードしか描かれてないけど、親友のピーターが泣き崩れる様子や娘のオリヴィアとの会話でリチャードの生き方が垣間見れる。
酒ドラッグSEXに溺れる深みのない人生の終わり方だなと思って
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

あらすじ通りでそれ以上でも以下でもなく。テーマ的には大号泣することを覚悟して鑑賞したけど、涙が頬をつーってつたう感じ、さざなみみたいなストーリー。ドキュメンタリー見てるみたいにあまりに淡々と進んでいく>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

シャイロックってなるほどシェイクスピアのベニスの商人か!って懐かしい気持ちからスタートした。
池井戸作品ってハラハラするシーンが多くて疲れるわ…ってなるけど、黒幕が分かりやすくて裏切りによる憎悪もなく
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観られて、多幸感で満たされた。何回観たか分からないけど、毎回最高!!!って拍手を送りたい気持ちになる。
「人生は贈り物。無駄にはしたくない。どんなカードが配られてもそれも人生。毎日を大切に。」

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

この作品を観てから、こんな悲しい出来事が今も世界のどこかで…って考えるようになってしまって、ニュース番組をより避けるようになった。戦争って本当何にも生み出さないのに人間って愚かだな。
山本さんの生き様
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

現代韓国版若草物語と呼ばれてるシスターズ(韓国ドラマ)を見て、そういえばまだ観てなかったと思い出してやっと鑑賞。
"女性だから"なんて言われることが少なくなった今の時代でもたまに生きづらさを感じること
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.5

ちょっとよく分からなかった。いかにも邦画らしいというか。
子供のために藁にもすがる思いだったことがきっかで宗教にのめり込んで、結局その宗教がゆくゆくは子供を悩ませる種になってるのが皮肉だな〜って。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔観たことあったはずなんだけど、エディの演技がすごかった以外の記憶がなかったので、もう一度。
一生を終えるその日まで2人は愛し続けましたとさ、めでたしめでたし!みたいに終わることはなかったけど、それが
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.0

エディ目当て。「I can't」がしっかりサイコパスでゾクゾクした。400人って…さすがに恐ろしすぎる、声出た。
途中、改めて日本の国民皆保険制度って素晴らしいなって思って、わざわざ一時停止して全世界
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

いやいや毎日顔変わっちゃ海外渡航できなくない?みたいに野暮にツッコミたくなる気持ちも、本質はそこじゃないでしょとイスの心の美しさのおかげでぐっと抑えることができた。
あとウジンはもっとサンベクを大事に
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに過呼吸になるんじゃないかと思った。浸ってたら苦しくて切なさに押し潰されそうで、観終わって速攻バラエティー番組をつけた。
冒頭約30分は世界観に没頭できなくて2〜3日くらいかけてちまちまと進め
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

統合失調症の症状について知るいいきっかけになった。
「病気の治療中だけど病気そのものではない」ってその通りだなって思うと共に、アダムみたいに幻覚とたたかう人を街中で見掛けたらもしかしたら"病気"みたい
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶ライブビューイング付上映にて。
"米なんて自分で持てるし!!!"みたいな生き方をしてきたから、"米を持ってもらうために…"くらい軽い気持ちでいられたらすごく楽だろうなって一つ学びになった。
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

人生って選択の連続だけど、全部自分次第でどうにでもなるよ大丈夫!ってポジティブなメッセージが込められてた。
選択一つ違うだけで出会う人も変わって全然違う人生になるんだから、プラスに捉えるなら面白いしマ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ目標や夢を追うことで絆が深まるっていうのは間違いないけど、それって良くも悪くも作用して、悪友もより強固な絆で結ばれるんだな〜と。(最後に2人の関係が修復されたことも加味して。)
ラス以外全員まとも
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

きっと胸を抉られるほどに自分に似ていて苦しくなるだろうなってずっと遠ざけてきた作品だけど、あまり共感することはなくて、なーんだって。
いや、恋でも愛でもなく誰かに執着したくなる気持ちも、寂しい夜に思い
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

あの頃に戻りたいとかやり直したいとかそんなんじゃなくって、「ちょっと思い出しただけ」で、それ以上でもそれ以下でもなく、本当にこれにすべてが詰まってるんだよね。
物語の構成は今年からつけ始めた5年日記を
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

評判通り、ここ最近のコナン映画で1番好きだった!
警察学校編の知識全然なかったけど、警察学校組の絆にぐっときすぎた。松田さんにひたすら恋。
蘭姉ちゃんまだガラケーなの??混合したら爆発するような液体に
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメにどうしてもハマれず泣けなかったので、リベンジ的な意味を込めて配信開始早々にいざ!!結果…泣けなかった。なんで世間の口コミとこんなにずれが生じるんだろうって悲しくもなる。
物語のはじまりはあの時
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

健人くんがいつもの"中島健人"じゃなかったのに驚いたけど、圧倒的にお兄ちゃんお義姉ちゃんとのシーンにぐっときて、家族愛に弱いことを再認識した。
最後の雪のシーンは切なかったけど、何よりも「会えなかった
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

洋画洋楽ラバーの母親の影響で、アニメよりもこういう類の洋画をたくさん観て育ったから、思い出補正も込みですごく好き。
不気味なのにかわいい不思議な世界観。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.0

気を失うように映画館で爆睡してしまった…
まあ小人からしたらこう見えるよなあって想像の範疇を超えずに繰り広げられるその世界観が私には退屈に思えちゃったんだよね。
追記
"ミニチュアのその世界がシルバニ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ジブリ作品ってあんまり観ないけど、ビデオも買ってもらって何度も繰り返し観たなあ。
なんだろう?実際にアジアの街を舞台にしているからか、旅行に行った気分になるというかなんというか。でも、おばあちゃんの家
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

90分くらいの映画が観たくて、軽い気持ちでチョイスしたのが大間違いだった〜。
ラストが衝撃すぎて、え…って声出そうだった。こんなことが実話だなんて絶対に起きちゃいけないよ。アンハッピーエンドすぎてしば
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.0

ドラマ版に引き続き、ゲームそのものはもちろん、キャラクターの個性やファッションの色鮮やかさ、不気味な音楽が非現実感を強くしてくれて、いかにもエンタメ!
相変わらずオープニング映像のなおちゃん、私的戸田
>>続きを読む

>|