YUKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

5.0

『デトロイトスマッシュ🤜💥‼︎』
ヒロアカ劇場版第1弾🦸‍♂️🦸‍♀️🇺🇸🍔
はあぁ〜最高だった💚🧡💙❤️
アニメシリーズ観終わってしまって、ロスになっていたので、映画でオールマイトと1-A組のキャラ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

クリスマスに観たけど、レビュー忘れてた…💦🎄🎂🍗
「ホーム・アローン」や「ハリー・ポッター」シリーズ最初の3作の製作陣による作品とのことで、気になって鑑賞🎥
夢と希望がたっぷり詰まった、幸せな気持ちに
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazing‼︎ 🕷🕸❤💙
最高のエンタメ作品🎞 ✨
Dolbyで鑑賞したため、臨場感と迫力があり、世界観にどっぷり浸れてとてもワクワクした💓
歴代スパイダーマンが集結して共闘するところが胸熱❤️‍
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.1

タイトルが気になって、ずっと観たかった作品🎥🌟
3パートで構成されていたけれど、伏線もストーリーもキレイにまとまっていて好きだった🐝🍦
切ないけれど心温まる作品だった🥺💕

『未来の話をしよう🌸』

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.2

北村匠海の歌と演技が素晴らしい🥺👏🌟
真剣佑の歌も上手くてびっくり🎤✨
曲が全部よかった🎹🎸🥁♫
事前情報なしで観て、なんだか見たことある風景だな…🤔🌲と思って調べてみたら、オール信州ロケとのこと🍎✨
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

アニメ版を視聴して続きが気になり、劇場版の本作を鑑賞🎞
かわいい作画からはとても想像できないストーリー展開のエグさ、グロ描写のオンパレードに、非常に心がすり減った…😰💔
箸休めとして、バキを観ていたか
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.3

西部劇、LGBT、ミステリー要素が加わった愛憎劇。色々な要素が絡み合っていて、ジャンル分けが難しく感じた作品🎞
観賞後は複雑な気持ちになったが、好きな作品だった🐂🧤
ラストにかけての展開にゾクゾクした
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

IMAXで鑑賞🎥💕
ストーリー展開、バトルシーン、音楽、作画が素晴らしかった💖🐼🍙👓💍✨
五条先生かっこいい…❤️🕶
アニメでは出てこなかった乙骨先輩のエピソードが見れてよかった💍
とりあえずアニメシ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.2

『BELIEVE🔔🎁✨』
クリスマスに観るのがぴったり‼︎な作品を鑑賞🚂🎫❄️🎄🎅🎁
世界観が大好きで、ワクワクが止まらなかった〜🥰💓
ディズニーランドに行った気分になれた🚂🏰🌟
ロバートゼメキス監督
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

ポン・ジュノ監督×ソン・ガンホ主演ということで気になっていた作品🎞
当時未解決であった実話に基づいた作品で、心がずっしり重たく、やるせない気持ちになるストーリーだった。。
どんなに疑わしい人物でも、立
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ずっと観たくてようやく鑑賞🎥👗🌟
60年代のロンドンの世界観が素敵だった🇬🇧🍸✨
事前情報を全く入れず、鑑賞中もあまり深く考えずに観ていたため、ハラハラドキドキして作品に没入できて楽しかった❤️💙
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

ハンスジマーの音楽が最高だった💖
ティモシー様の美しさを大スクリーンで堪能できて、幸せ🥺💕
ストーリーは、予習なしで観たため難しくてよく分からなかったけど、壮大な世界観で映画館で観られてよかった🌟🍿
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

有名だけど未鑑賞だったため、観てみた♡♧♤♢
派手なアクション、ゴージャスな世界観が観ていて楽しい💖🥂🍾
音楽と車がとてもかっこよかった🚘‼︎
007シリーズ作品、他にも色々観てみたいなぁ🥰🎞💕

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

終始大迫力の映像にハラハラドキドキ、圧倒された‼︎💣💥🛻🦎
音楽も素晴らしかった👏🎸🔥💀

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

以前から気になっていた作品🎞🕶👔🌟
終始ワクワクが止まらなかった〜💖
世界観がすごく好き🚔👮‍♂️🐰🍦💕
「レディープレイヤー1🎮」、「トゥルーマンショー📺」、「シュガーラッシュ🍭」に近い雰囲気を感じ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

夢をテーマにしている作品とのことで、ずっと気になっていてようやく鑑賞🎞🧜‍♀️🧚‍♀️🤖🦋✨
難解で、世界観についていけなかった…😥
夢と現実の区別がつかなくなる感じは、インセプションに近いものを感じ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

ずーっと観たくて、ようやく鑑賞🧳✉️🌂💐
アニメでほぼ全話泣いていたので覚悟はしていたけれど、大号泣…😭😭😭
随所で涙が溢れてきて、止まらなかった。。
ヴァイオレットの成長を感じられて、胸が熱くなった
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ようやく観れた〜😭🎥💕
以前MCUシリーズ全作品制覇したけど、結構内容忘れてちゃってた…😥
でも、アクションがすさまじく、終始大興奮で楽しめた‼︎💥🏍🚘🚁💥
ナターシャ様の強さ、悲しみ、優しさが存分に
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

クリストファー・ノーランの弟、ジョナサン・ノーラン制作作品とのことで、気になりすぎて鑑賞🎥✨
人の記憶に潜入(レミニセンス)し、事件を解決する記憶潜入エージェントを主人公にしたSFサスペンス作品🎞
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

5.0

アニメ版で描かれるエピソードよりも前の物語📕💫
アニメを全部観た後だったので、色々なところが繋がって、ワクワクした🧚‍♀️🌕🌎
随所で涙、涙…😭
ブライアンJが素敵すぎる🥺💘
ムッちゃんもだいすき🚘🏆
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

圧巻のパフォーマンス👏!
タップダンス、音楽が素晴らしく、とても感動した🥺👞🎷🧡✨
舞台が1951年朝鮮戦争捕虜収容所の物語なので、胸を締め付けられる描写もあったけれど、人種も国籍も性別も関係なくチー
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

『ピッチパーフェクト』の脚本家ケイ・キャノンが監督、脚本を務めた現代風ミュージカル作品🎥🎺🎷🎻🎵
思ったよりミュージカル要素が多かったけれど、歌もダンスも素晴らしかった💃🕺💕
夢を諦めない、強い女性の
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.5

こんなに早く観られるとは…🥺🃏
アマプラ配信に感謝🙏💖
前作に引き続き、クレイジーな世界観で面白かった♦︎♠︎♥︎♣︎
浜辺美波、池田エライザ、森川葵がかわいかった❤️💜🧡
続編も楽しみ🎞🌟
滾ってし
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

「普通ってなんだろう…?」
という難しいテーマを本作を観ながら一緒に考えられた🎥✨
成田凌と清原果耶の掛け合いが面白かったし、微笑ましかった🥰
果耶ちゃんがどことなく芦田愛菜ちゃんに似てる気がした🌟
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

原作の若草物語は未鑑賞🎥🌱
自分らしく生きることが難しい時代に、自分の気持ちに素直に向き合い、逆境に負けずに行動した4姉妹の成長物語📕🖋
姉妹愛やお母さんのお人柄に感動🥺💖
キャストも豪華でよかった👏
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

『人生は一度きり、運命の人に出逢えたら幸せ💍』
静かに降り注ぐ雨とジャズの音色がロマンチックな、しっとりとした作品☔️❤️
ティモシーシャラメが素敵すぎた…🥺💖🎹🥃
恋人と価値観があまりにも違いすぎる
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

昨日『クルエラ』を鑑賞したため、続けて鑑賞🎥🤍🖤💄
エピローグから本作へと繋がっている感じで、昔に観た時とは違った新鮮な気持ちで楽しめた🌟🎹🎶
わんわん物語に出てきたキャラクターに似てるワンちゃんも数
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

クルエラ誕生秘話🖤🤍❤️🦹‍♀️🐕
ずーっと観たくてようやく鑑賞👗✨
ファッショナブルでクレイジー、レトロな世界観が魅力的で惹き込まれた👠💄🚘🇬🇧🖤
OPの演出、ファッションショー、サントラ等、全てが
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

"水兵リーベ僕の船、七曲がりシップスクラークか。"
高校時代、暗記した語呂合わせ🚢🌊
懐かしい〜🥺✨
化学好きだったなぁ🔬🧪💕
キャストが豪華すぎてびっくり💖
ちょうど今、宇宙兄弟にハマっているので、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

『信じればそれが真実💎』
予測不能なストーリー展開がワクワクして面白かった👸💖
豪華キャストの贅沢使いも好き💕
髭男の歌もよかった〜🕊✨

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.8

映画音楽制作のドキュメンタリー作品🎞🎼🎵🎻🎺✨
素晴らしすぎて鳥肌がとまらなかった🥺👏💕
ジョン・ウィリアムズの偉大さ、映画における音楽の役割の大きさに改めて気付かせてもらえる作品だった💫
好きな映画
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていてようやく鑑賞🎥💫
随所で涙…😭📷⌚️🌸🌈🏥🤕👨‍🚒🚒🏎✨
1年前くらいから一眼にハマって写真を撮るようになったけれど、写真の持つ力、素晴らしさを本作を通して改めて感じることができた
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ピーターラビットのキャラクター達は好きだけど、実写化ってどんな感じなんだろう?とワクワクして鑑賞🎥🥕
ポップな音楽、コメディアクションが豊富で楽しかった💣💥🍅
世界観がかわいすぎた〜🐰💖🎨🌿
うさぎの
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.5

以前、本作の予習でMr.ロジャースのドキュメンタリー作品を観ていたので、まずトムハンクスの再現度に感動🥺✨
ミニチュアを使ったストーリー展開はかわいくて癒された🚃🛤🚘🏰🤴
こどもにも大人にも優しく寄り
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていて、ついに‼︎勇気を出して鑑賞🎥🌼
ものすごく覚悟して観たけれど、想像よりグロ描写は少なくてよかった…😭
ゴールデンカムイを観た後だったからか、ある民族の変わった文化を見せられている
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

再鑑賞🎥🖥🐿🐇🎴
夏になると無性に観たくなる作品🌻✨
舞台が、出身地の長野県🍎というだけでまずテンションあがる❤️
高校名や地名も、何の違和感もなく入ってくるから親しみを持てる🥰
OZでのバトルと甲子
>>続きを読む