ゆかちーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆかちーさんの鑑賞したドラマ
ゆかちー

ゆかちー

マスター・オブ・ザ・ハウス(2024年製作のドラマ)

3.7

クソみたいな財閥の人々の遺産あれこれ

うぜぇぇぇええぇぇーッ!
と何度か思いつつ
いい感じにイラつかせてくれる
財閥ドロドロ系

ちょい韓ドラっぽくもあるような?
ラストはちょっと物足りなさを感じた
>>続きを読む

0

ガリシアン・ギャング(2024年製作のドラマ)

3.2

全体的に復讐に至るまでとかライトよね
なのでハラハラもあまり感じられず

もっとドス黒い復讐計画や
麻薬カルテルしてんのかと思ったら
ラブロマンス的な

けれど、ラブを押しだしてもなく
LGBTもなく
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.4

ソンジュンギ
お肌ちゅるんで羨ましく思う反面
なんすかね、あのキョトン顔
どんどんウザくなっていく笑
なんかごめんなさいね

イソンミン ロスに陥るとは思わなんだ

ファンタジーがどのように終着するの
>>続きを読む

2

ベビー・バンディートの信じられない話(2024年製作のドラマ)

3.9

2014年にチリで起こった強盗事件
実話を基にしたフィクション

パンテラとパンダ推しなので
ケビンのパンダの扱いに腹を立てつつ笑
しかもニディアは
自分の分ちょっとくすねたよね?

承認欲求が優って
>>続きを読む

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

3.8

1人、1人と連続で死んでいく
その姿が大変なことになっている遺体達
で、なかなかに重いテーマだということに気付く

最終話のティファニーシューのセリフ
なんかよかった
時に疲れてしまうこともあって
>>続きを読む

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.4

ラストはさておき
この謎のビルを日本と置き換えるとする

8階さんは増税クソメガネで
オーディエンスは世界を牛耳る〇〇たち
そのような陰謀論を絡めてみるとおもしろい

色々見覚えあるような物語の
いい
>>続きを読む

0

ザ・ビリーバーズ(2024年製作のドラマ)

3.8

寺院運営で一儲けを企むドラマなんだが
経営の裏側はこんな感じなんですかね?
と楽しめる

にしてもだよ
途中から寺院あれこれよりも
ドル僧侶の想いが切なすぎて
苦しくなったわ

さらに徳を積みましょう
>>続きを読む

0

パーム・ロワイヤル(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

パームビーチの上流階級の
一員になるべく奮闘するマキシーン

みんな性格悪すぎ、見栄の張り合い
ゴシップ大好き
マキシーン必死すぎ
となかなかに楽しませてくれる

ロバート、君には幸せになってほしかっ
>>続きを読む

0

ザ・ハイジャック:FLIGHT601(2024年製作のドラマ)

3.9

1973年に起こったハイジャック事件

こういった事件の背景には時代の流れみたいなものも関係してくるよね

架空の設定も含まれると言うが
副操縦士は黙っとれよと思ったり
どんな時でもズラは絶対の機長だ
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとに本人が演じたようで

ストーカーに1ミリの優しさも見せんなよ
と、トナカイちゃんにイライラの前半

後半からは彼の過去の話があり、見方が変わる

性被害や虐待はその後の人格にも
関わってく
>>続きを読む

0

ミッドサマー・ナイト(2024年製作のドラマ)

3.7

何か起きるのではと最後まで観たんだが
めちゃヒューマンドラマで大草原ですわ

こういった感じの観ると心が洗われますね
ステキな夏至祭の話やったわ

0

WOLF -殺人鬼の狂宴-(2023年製作のドラマ)

3.3

二転三転するものなのに
何故か おおっ!とはならず
どうしたものか

0

鉄の手(2024年製作のドラマ)

3.7

バルセロナの港を舞台に
コカ密輸ビジネスの話なんだが
ちょいちょい過去の話になったりと
人間模様の方が強めなような

スペインのLGBT押しはここにもです
昔に弾圧や迫害があった反動でしょうか
とはい
>>続きを読む

0

アルラワビ女子高校 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

S1は衝撃のラストだったぐらいしか
覚えていないんだが
S1の人たち出てきた時には
一瞬だけワァーッ!てなったわ

承認欲求、ルッキズム、摂食障害
そして破滅
SNSが発達して、より増えたのではないで
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.9

このドラマでは何が起きても
驚かなくなってしまった
良い意味で笑

ラストに近づくにつれてギャグですよね
スリョンオンニのドライビングテクやら
皆さんの身体能力に脱帽ですわ

ちなみにソジンさんの“ウ
>>続きを読む

0

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.0

Fワード連発に大麻吸って
相変わらず可愛いテッド

だが、個人的に
テッドは映画であってほしかったかも

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

3.7

本家全く覚えていないがリメイクなのですか?

アトランタチームにサラポとか感無量でしかない

アトランタ風な空気感もあるのだが
シュールさは足りないかと

ドナルド・グローヴァーの方のジョンと
ローリ
>>続きを読む

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.0

S3はもぅどこへ向かっているのか...
ヴェロニカは何をしてたんだっけ?
となる

変態が話の軸にいるとこはS1.2.3ともに
徹底してて良い
みんなそれぞれに負けじとキモい
だが、S1のジャネチとジ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.6

ダークヒーロー誕生までが
個人的におもしろかったかと
だが、後半から活躍する
ノ・ビンが推しでもある

チェウシクの顔をあまり認識していないのか
脱色眉に髪型変わった時、誰よ?
と理解に多少時間かかっ
>>続きを読む

0

ウィルダネス ~荒野の裏切り~(2023年製作のドラマ)

2.9

クソ夫 不倫 ドロ沼かと思いきや
何か物足りない

ちなみにこういった本質を隠して
うまく立ち回る輩はたくさんいる

0

グリセルダ(2024年製作のドラマ)

3.7

パチョやん!マヨやん!(ナルコス)
と盛り上がるスタートです

オチョア家と関わってたんですね
マルタ・オチョアって空港で誘拐されてた人よね?
そして、ラファとか言うからあのラファかと思ったら違ったよ
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

5.0

ベルリンにお会いできるとは感謝でしかないッ!
ベルリンらしく“愛”がテーマのスピンオフ

一瞬だがBGMでベラチャオが流れたとこ
なんとも胸熱な

ベルリンの愛の語りを聞かされるロイとダミアン
パージ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.6

12回転生する話なんだが
赤ちゃんパートすごく短い時間だったが
無力だからツラいな

ホームレスのおじさんあたりから
個人的にモヤモヤしてきたよね

そしてEP8の転生先の
職場の人たちが冷たすぎてド
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.7

社名変更ベタって、メタ社を感じるわ
いうたら死後のメタバースですし。
と、今更ながらに思う

イングリッドのネイサンを想う気持ちよ
引くくらい強い気持ち、健在で良かった笑

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

S2もありえんすぎて面白かったわ
敵になったり味方になったり
みんなサイコだな笑

復讐の為にか、しばらくの間身を潜めるのなんなの?
金持ちの家は解放的だから、みんな勝手に入ってくるの?
ワロテしまう
>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.3

EP1
いろんな方向にイライラする

EP6
検察のおばちゃんがなかなかにイラつかせてくれる

家庭それぞれに教えやルールがあるし
このような家庭もあるのだろう
ありふれた家族

0

聖なるファミリア シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

観ていれば内容を思い出すかもとみるも、なんとなくでしか思い出せず

アルバフローレスが最後の方にしか出てこなかったの残念

ロレンゾォォ ロシエントなS2

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

禁煙直後だとツラいだろうなと思いながら楽しく見てたんだがッ
ギチョルがお花畑になり出してから観るのに時間がかかってしまった
浮ついてんじゃないよ

ファン・ミングうぜええええぇぇえー
けれど、こうやっ
>>続きを読む

0

イノシシ狩り(原題)(2022年製作のドラマ)

3.4

村・人・金
うぉぉおおぉぉッ!

てか、人の話聞かない、憶測で行動するわで多少イラつく

だが、こうして村の結束はより強く固まっていくのですね
怖い、怖いってなった

0

サーチ/楽園の地獄(2023年製作のドラマ)

3.0

カルト集団の話かと思ったんだが
嫉妬の話?ってなったわ

トゥファンの良さもわからんし
謎だらけのまま終わってったんだが
続くんですかね

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.2

ミョンジュンとロヒの絆がどんどん深くなっていくところーッ

いつも虚勢を張って心情を表に出さなかったのに泣き叫んだ時よ
ロヒヤーーーーって泣いたわ

0

She ~世界は私にひざまずけ~(2023年製作のドラマ)

2.9

どんな復讐が始まるのかと待ち焦がれていたのだが、なんだこの茶番はというのが繰り広げられ、なかなか始まらない

なんなら復讐の話と言うより、金金金
金の話やないか

ラスト1EPで始まると思ったら始まら
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

パチョは随時出てたんだが、橋渡しみたいな感じで深くメキシコと関わってきたんやな

アマドも“空の神”と言われてて、今までの麻薬王の中でダントツの稼ぎなのに最後よ...
本当は生きてるん?と調べてみたん
>>続きを読む

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.6

高級マンションに住むママ友たちのハピネスバトル(日々の幸せだと思う場面をSNSに上げ、私が1番幸せよ!と競うもの)と殺人事件を追う話

上っ面の作り笑顔が怖いのよッ!
そしてチャンミホの推理力には脱帽
>>続きを読む

0

アザー・ブラック・ガール(2023年製作のドラマ)

3.8

どんな展開になるのか予想がつかないまま進んでいく

ヘイゼルはサイコガールなのかと思っていたんだが、そんな単純なものではなく笑
そして、この闇の組織みたいな感じ好きですね

謎のワックスは謎のままなん
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.3

犯人を出し惜しみすぎなのか
あ、そうなんですね。
ぐらいな感じになってしまったじゃないか

色々と回収しきれていないような
序盤は謎だらけで、子供怖い系?
なになに?って楽しめた

0