ゆかりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆかりさんの鑑賞したドラマ
ゆかり

ゆかり

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

3.5

映画からハマった身としては、ナイスデイズがもう完璧すぎて物足りなさを感じてしまった。緩さも2がかなり良かったのでやっぱそことも比べてしまった。(1は観たのが前すぎて覚えてない。ごめん。)

まぁそれは
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくご都合主義。
なんでこんなに評価が良いのか本気でわからない。私のジョンウィックへの評価が高すぎ??

〜ジョンウィックの世界から〜とかサブタイトル入れてほしくないレベルで全然違う。
華麗な銃捌
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

初めてのバカリズム脚本&超久しぶりの日本のドラマ

めちゃくちゃ良かった!!
日本のドラマって演技演出が過剰で冷めるイメージがあったけど、本作は子供から大人まで俳優たちの演技がものすごく自然で、どこま
>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.8

途中の中弛み感は否めないが最後にまたぐっと引き込まれた。アンナ役にぴったりですごく魅力的で何より人たらしの才能があるんだろうなと思った。あの記者、最後にあんなこと言われたら一生追っかけるしかないだろ…

0

エマ ~恋するキューピッド~(2009年製作のドラマ)

3.4

性格に難がある奴が多すぎる!!!!
エマの美人顔のおかげで最後までみれた。

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.7

真夜中のミサが好きで本作も楽しみにしててやっと視聴。

最後のマデラインのシーンに全てが詰まっていた。

虐待を擁護はしないけど、正直フレデリックの嫁が許されるムーブがあまり気に食わない。
ポーの作品
>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

いろんな要素をてんこ盛りにしたドラマだった。シーズン1で終わりかと思ったらまさかの2もありびっくり。(事件はきちんと終わるが)

それにしてもなんで北欧刑事の主人公はわがまま頑固者ばかりなんだ…

0

刑事ファルチャー 失踪捜査(2019年製作のドラマ)

-

アマプラで1話みておもしろそうだなって思ったらまさかの2話目から有料。モヤモヤだけ残った。

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.7

まぁ普通におもしろかった。もう一回観たら印象変わるかも。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.7

久しぶりにおもしろいドラマで一気見してしまったが、他のレビューにもある通り最後がもったいない…

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に人が次々と死んでく。
ミモ、確実にトラウマだろ…

0

パラノイド シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

割とおもしろかったのに評価が低くてびっくり。確かに主人公達の性格に難はあったけど、直近で見てたドラマたちの主人公の性格もなかなかだったのでそこまで気にならなかった。
まぁ薬に対するネガキャン?的な部分
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

最初はすごくおもしろそうな設定でワクワクしたけど、エピソードが進むにつれ主人公格の男2人を嫌いになりかけたが、最終的にはうまくまとまったので良かった。
シーズン2は見ないかな。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマが苦手で避けてきたが、今作はとてもおもしろかった。多少無理やりな部分もあったりしたけどあまり気にならなく、恋愛要素も邪魔にならないくらいだったのがよかった。
主人公の女優さん、初めて知ったけ
>>続きを読む

0

ヴァルハラ連続殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.3

自分絶対主義の主人公と謎に闇がある相棒を好きになれずに終了。
ミステリーとしてはおもしろかったが、上記の理由と一気見ではなかったので途中誰が誰だかわからなくなってしまい微妙な感じになってしまった。
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.2

序盤は良かったけど後半の急展開とファンタジー要素強めな内容についていけなかった。
ウェンズデーは素敵だけど、自分の思想が強すぎてさすがに誤認逮捕は誤っただけでは済まされないのでは…
あと映画版が好きな
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

容疑者がみんな知り合いってやばすぎ…
主人公は警察としての正しいことをしても責められるのが辛かった(コカインの件は除く)
なぜ息子は自殺したのだろう。その理由は明かされなかったが、主人公のフラッシュバ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

3.1

ツインピークスシリーズ一気見最終章。
訳わからなくもう観るのをやめようとも思ったが、結局最後まで観た。
まずびっくりしたのが映像の綺麗さ。
そして内容は訳わからなさと長回しが倍増。
最終的に考察ブログ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.5

え、てっきりこのシーズンで終わると思ったのに終わらなかったのだが…??
シーズン1よりカオス度を増し、とっちらかすだけとっちらかして、全方面バッドエンド…??

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.0

シーズン1一気見。登場人物がなかなか覚えられなかったが、終わる頃にはきちんと把握できた。
あんな田舎なのに不倫と浮気が多すぎて笑った。
そんでもってみんな好き勝手やりすぎて話がよりややこしくなって笑っ
>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

2.6

シーズン2が始まるらしいということで、そういえば去年観たなぁと思い出した。
エピソードが進むにつれてカオスさも上昇。後半は誰がついてこれるのかわからないくらいぶっ飛び、一体私は何のドラマを観ていたのだ
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ご都合主義なシーンはいくつかあったり、結末がある程度予想できたりするけど、個人的には結構おもしろくて一気見してしまった。1話が30分程度なのもちょうど良い。

芯のない日和見主人公には終始イライラして
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.6

とても良かった。
人は死んだらどうなるか?
赦しの物語。
前半の不気味さもかなり良い。
キリスト教のことをよく知っていたらもっと楽しめたと思う。

オーストリアの旅行の際に、ウィーン少年合唱団が出る日
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

2.0

シーズン1-3はすごく大好きだったのに、何でこんなにチープなサイコスリラーになってしまったのか、、、、、、、

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.0

途中までは良かったのにオチが気に食わない…

0