ゆきぼうしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆきぼうしさんの鑑賞したドラマ
ゆきぼうし

ゆきぼうし

映画(35)
ドラマ(30)
アニメ(0)

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

親からもらえなかった愛を
取り戻す方法って
なんだろう?

自分が愛を知ること
自分が愛の存在になること
なのかな。と、思いながら
1話を見終えました。

いつものごとく勝手な感想
です。

このドラ
>>続きを読む

2

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

多部未華子さんと
仲野太賀くんのカラオケボックス友達を
長く続けられる方法は 
あるのだろうか?と 
考えてしまいました。

中野くんがかぶった別の
2人組ができると
友達は優先順位が低く
なる。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

最終回のべきの長ゼリフ。
これにつきます。
このセリフを伝えるために
善と悪はありました。

現実の、そう遠くない日に
同じセリフを聞くことに
なるかもしれません。

私利私欲ではなく
みんなが分かち
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

-

がんばって過去を
どうにかしようとしたわけではなく
明るい道へ強引に
連れていってくれる役目が
ある人に
出会えた奇跡。

はじめは疑いの気持ちも
あったけど

車の免許という自分にない世界への扉を開
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

-

楽しかったあときつくなる
ラインの交換は
その場を思い出して
つらくなる
楽しかったことの再現は
続かない
ただの儀式なら
やらないほうがマシ

落差を感じて
落ち込むループ

やっちまった過去に
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.0

ペンションのテラスの
椅子に座りたい衝動を
おさえられません!
内装もワイングラスも。
杉の柱を触りたい。
あーーー!!!
行きたい!!!
ここに行きたい!!!
原村かな?笑。
30年前に行った記憶が
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

4.0

1〜4話をみて再度1話を
見直したんです。

最初

あかん、これ。
ぐいぐいくる、不快、、、。

から

え?!なんか網浜さんみてたら
自己肯定感高まるやん!

と。
不思議な感覚です。😍😂😂😂
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

-

大奥は漫画も読んだこと
ないんやけど、

衝撃!!

男女逆転だと設定の生々しさは
感じなくて。

いやーな気持ちにならずに
次回もみてみようかなって
思いました。

ヅラを被った時代劇という
先入観
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

-

第一話の感想

裁判官、主婦、あらゆるステレオタイプに
どんな思い込みを持っているか。

ステレオタイプでははかれない
ことをわかっていても

鼻で笑っている学生に
自分はなっていないか?

前提とな
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

-

いつもは感想忖度なしで
ネタバレしすぎですが、
今回は初回のため
印象のみを。

医療として認められていない
手術を闇で行う医者と仲間たち。
妻夫木くんの髪の毛の色は
ほとんどブラックジャックを
ダブ
>>続きを読む

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

3.8

次が待ち遠しい感じ。
自転車で見て回りたい。
建物のコンセプトや歴史の
解説が興味深いです。
次回からはメモしながら
みます。😍
大阪人必見。😍

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

-

感想。記録メモに近いですが。


明るいところはよくて
暗いところは隠すべきことと
人は暗いところを無いものに
したくなるもの。

しかしながら、どの人も
暗い部分がないわけではなくて、
それを持ちな
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.1

仕事辞めちゃった私が
毎回毎回、号泣レベルで
泣き笑いしてました。

結局、何も変わらないって
思い込みをぶち破ることが
できるのは
他人にどう思われるか?ではなく、
どうありたいか?
どうしたいか?
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.5

百瀬家のインテリアが素敵
すぎる。
清野菜名さんの洋服が
好きすぎる。

と、内容以外のところに
注目してました。

ほんとは、結婚することは
おいといて

自分の本音を知って
相手にわかるように
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.0

最後にみんなでパラレル移動!

いってきますとただいまは
常に入れ替わっていて
それは、たまたまのことで。

誰も悪くない。

たまたま、だから。

意味や観念が世界を生きにくく
していること。
何を
>>続きを読む

0

課長バカ一代(2020年製作のドラマ)

3.0

1話の最後に出てきた
洗えん坊将軍がツボすぎて
お腹抱えて笑った。😅

尾上松也さんがいたすぎる役を
限界ふりきってやったくれるのを
期待してます。😅😅😅

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

加筆10話感想あり。
よかったら、みてください。
第6話?の感想


大豆田とわ子の押し付けのない
愛の与え方、、の話かと思っていた。
モテる理由?かなと。

でも、かごめちゃんの突然の死が
ぶちこま
>>続きを読む

2

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.1

人は他人を元気にすることが
できる。
それぞれの方法で、
そうすると決めた瞬間から。

困難でしんどいこと続きの人も
楽々とやすやすとできる人も。

どんな事情があろうとも、
そう決めた瞬間から
選ん
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.9

第4話 感想

裁判官として信念を貫きながらも
愛を持って受け止めるセリフに
しびれました。
その後の更生に役立つ配慮まで
やってのける裁判官。
再犯率の高さや更生の難しさや
システム上の役割分担など
>>続きを読む

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

3.3


仕事ができる意識高い系女子が
好きな子に意地悪する小学生
たったら、、、


妄想と言動のギャップが
面白い。


って、それだけやったら飽きるかも。
これからの期待をこめて
次回もみてみたい。
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.3

ここは今から倫理ですを
観てた人からしたら、
倫也カウンセラーが
傾聴してくれるのが
ゆるふわあったか感を
醸し出してて安心してする世界観。

1話
きちんとさんも適当さんも
珈琲のんで腹割って話せば
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.8

#1 感想文。

ありのままのあなたでいい。
たぶん、今までの都会の生活では
全否定されるような個性でも
自分の言いたいこと、
やりたいことを
ありのままに生きられる村。
みんなが助け合って生き
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.0

#10
これって、コロナ禍のことに
あてはめて観て欲しいって
ことじゃないのかな。

一生懸命働いてることを
わからない人が
酷いこと言っちゃうって
残酷。

届けたい思い。
たくさんの人に
みてもら
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

警察官の適正のない人は
傷ついて廃人になる前に
お引き取り願う。
警察官の適正はないけど
本人の意思でやりたいならば
使える形で世の中に送り出す。
風間教官は善良なる教官
だけど、
音もなく部屋に入っ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.3

未だ変わらぬ夫婦別姓とか
育休代替がないとか
いろんな不都合について、
みくりさんと平匡さんや沼田さんが
さらりーーーって、正論ぶっ放すと
すんなり受け入れてもらえそうな
期待しか湧かない!


たぶ
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.4

SNSでの会話を禁止したりして
リアルでの恋を必死で
やろうとしていてかわいい。
SNSはすごい速さでコミュニケーションが取れてしまうけど、
実際は、タイミングとかテンポとか
相手の様子をはかりながら
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

-

ココエブリの販売車で大雪立ち往生の高速道路の車の渋滞とか
停電の村に向かってくれーー!!って
リアルに思った。

生活の中のコンビニ店員さんに
少しだけ感情を向けながら
買い物ができるシーンが
増える
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

-

第8話。
不要なものを捨てすぎることは
人生を味気なくさせる。

失ってはじめて、
その価値を知る。
みんな失ってから後悔する。

人を責めて、人と抗って
他人を悲しい気持ちにさせることは
簡単だけど
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

今日最終話だと思わなかったので
心の準備ができてなかった!
1話が映画ララランドの世界観で
楽しく踊ってるシーンで
これが話の最後にどう繋がるのか?って
ずっと考えてた。
戦争とか紆余曲折あっても
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

4.0

毎週のお楽しみ化してるほど
今期イチオシドラマ。

男前の玉木宏さんの口から
飛び出すセリフを反芻すると
これが、ちょー絶妙なくらい
笑える!
口から発せられた直後に
頭の中に字幕を作るって感覚
でし
>>続きを読む

0