Yukihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"未来を選べ"
"人生を選べ"

他人や時代に流されるな
自分で選び進むからこそ意味のある
価値のある人生になるのだから

誰のためでもない自分のために


前作よりも一層深く、汚く、そして抗っている
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

1.7

うーーーん
最近のコナンはスケールが小さいせいか身近すぎてただのスペシャルでもよくない?みたいな展開が多い

冒頭からのクライマックス展開ぐらいしか盛り上がりない

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

サイテー!!
サイテー!!サイテー!!
サイっっっテー!!!!

オールドマンの純情と情熱を返せ!!!号泣

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

かっこいいおじさんたちで画面いっぱぁい

ルパン×11ってかんじ

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ワタシもズートピアに行ってなんにでもなれる自分になりたい。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.3

主人公と兄嫁が見つめ合ったシーンのスロー

それで総てを悟らせた

虐殺器官(2015年製作の映画)

5.0

いまの世界が近い将来、この伊藤計劃のようになるのは目に見えていて。

耳に瞼がないのと同じで、ジョンポールの言葉を遮断することはできない。

サイコパス好きにはたまらない作品。パンフレットを買うのをゼ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

映画館のシートの両サイドに人がいなかったら、最初から最後まで一緒に泣きたかった。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

2.3

何と無く鑑賞。
バカすぎていたと思ったらVシネかよと思うくらいのヤクザ感出てきたり、忙しなく明るい映画でした。
そうそう、脚本はクドカンなんですね。はちゃめちゃをまとめていく手腕は流石としか言いようが
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった〜〜
知らずと泣きたい気分。

元気ない時に明るい映画観たくてチョイスしたけど、選択間違ってなかった。

ゴージャスな50歳に乾杯と
これからの50年に乾杯って素晴らしいね。

主題歌
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王道の大どんでん返し構成、続く絶望、そして再生、救い、希望。

そんなことどうだっていい。そんなこと考える作品じゃない。鳥肌が止まらなかった事実があり、心が震えた感覚があり、誰かに良い作品だと伝えたく
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

ではご覧ください。
『庵野フィーバーfeat.ゴジラ』

って感じ。
随所随所に散らばった、見える所、カット割り、音楽、明朝体、ラスト、空気感、庵野さん庵野さん庵野さん!個人的に感じたのは、ゴジラ好き
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

友人に薦められて。
元気が出るメッセージがつまってる映画だから、と。

開封してみると溢れてきました。

紙の月(2014年製作の映画)

1.2

苦しかった。
息が詰まるかと思った。

宮沢りえが本当に無理。。。

同級生(2015年製作の映画)

1.2

あのね。ワタシ、明日美子先生が大大大大好きなのね。

ダメ。うん、ダメね。

最もダメなのは『色』。

スタッフは楽しいかもしれないけど古参からすると、わかってないの一言に尽きる。真面目にゆっくりって
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.4

桐島は、あの学校における、あの子たちにとっての、憧れと嫉妬と情熱ともどかしさと、希望?

つまりそれが青春??
桐島は青春???
青春が桐島????

桐島って?????


つまりこれがこの映画の魅
>>続きを読む

軽蔑(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

くっそつまらん。
でも田舎描写はリアルで良い。

飛び飛びで見てたらイライラしてきた。。。ブスのハーレム映画。。。行先、行先で良い男に言い寄られて、どこの○小説。。。しかもバッドエンド?!

もう、何
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

面白い、けど、詰めが甘い。
拾い上げれば不可解な点が多い。
単純にカットまたぎの合わせが間違ってたり、あえてと言われても納得しずらい。

なんでいないの?とか、なんで増えた?とか、なんでよ???が止ま
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

飛行機の中で鑑賞。原作を読んでいたので、映像がないからできた文章の表現をいかに映像があるからこその表現ができるのかかなり期待していた。

内容は知ってるから、うん。です。原作よりヒロインは設定が違うの
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.3

ホラー映画。。。

最後の池松壮亮のセリフを言わせたかっただけの9割。前戯長い。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.0

神木くんがエロいだけで他はなにも。
期待した割には話の流れも悪いし、辻褄が合わないし、考えさせてくれないし、悪の教典もつまらなかっただけに相変わらずな出来栄え。オチは伏線持たせすぎ。これで続編なかった
>>続きを読む