ちゃすさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.6

これは良作。
観終わったあと、原題に気づいて泣く。

メリー・ポピンズもシャーマン兄弟のドキュメンタリーもばっちり観てから鑑賞したので、なるほどなるほどって感じで観れたのでおすすめ。

誰にでも愛する
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.3

2らしくちょっとおとぼけのシーンも多い。

オーロラもフィリップもとんだ親をもったもんだな

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

■敵
宇宙人が、ロキを派遣して戦う。
エリック博士や、フォークアイが操られる。

■倒し方
バラバラだったアベンジャーズにキャップがそれぞれ指示して敵を倒す。ミサイルを撃ち込まれたけど、アイアンマンが
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー映画っていうより戦争映画!

■敵
ドイツ軍。
レッドスカル。
自分もキャップみたく人工的に強化されたけど、性格的に完全にしてもらえなかった。

■倒し方
空中戦。最後にニューヨークに船が激突
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

■敵
ロキ
兄上ばっかり可愛がられてずるい!
しかも実の親子じゃなかっただなんて!とありがちなベースを宇宙レベルに拡大したもの

■倒し方
ハンマーで普通に闘って倒す。
最後は自ら手を離して宇宙の彼方
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

★メモ
ハマーっていつ帰ってくるんだっけ?

■備忘録
敵 アイアンマンを恨みし者。父の敵。
父の設計図があるからアイアンマンスーツ級のスーツ作れる。ハマーに出資してもらってスーツをつくる。

■倒し
>>続きを読む

ある日 ディズニーで(2019年製作の映画)

3.9

キラキラした目で働く登場人物の話に都度目頭が熱くなる。

今自分がやりたいことが全てできているなんてとても言えるセリフじゃない

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.3

魔法にかけられてみたいな世界観。

ディズニーのプリンセス像がこれまで時代と共に変わってきたというのはよく聞く話だけど、シンデレラの時代のフェアリーゴッドマザーが現代にきたらとうなるかって話。

ディズニー映画の名曲を作った兄弟:シャーマン・ブラザーズ(2009年製作の映画)

3.9

これは多くの人に知られてほしい作品。
ディズニーの名曲を創った兄弟のドキュメンタリー。

二人の仲や、ウォルトディズニーとの関係などの話がメインだけど、今のディズニーの音楽について彼らがなにを思うのか
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

-

アイスエイジは3と4を飛行機でみたんだけど、もっとげらげら笑えるイメージだったから、1ってこんなにいい話だったの!??ってなった。(褒めてる)

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

-

何これかわいい。
波が向かってくる感じとか、波に飲まれるかんじわかるなあ

バオ(2018年製作の映画)

-

ディズニーは物に命を吹き込むのが得意だなあとは思ってたけど、小籠包にも吹き込んじゃう!??笑

ラストに息子さんが出てって納得。
夫婦の話かと思ったけど親子の話だったんだなあ

ディセンダント3(2019年製作の映画)

-

これをみると前作のVSウーバが盛大な痴話喧嘩にみえてくる不思議。

性善説。みーんないい子

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

-

4の内容が懐かしくなるー!
ボーピープこんなふうに過ごしてたのね!!

わんわん物語(2019年製作の映画)

-

原作を観たことなかったけど、違和感なく観れちゃった。
レディがお嬢様ではなくて逞しさも兼ね備えてて好き。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

とても心温まるストーリーだった。 
バッタのリーダー以外みんないいやつすぎる

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

盛り沢山すぎたけど、仲直りできて良かったね

インターネットの擬人化が秀逸!!
弊社も出て来てワクワクした♡

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

大人になったクリストファロビンのプーのおばかさんにはちょっと笑っちゃった笑

実写版の森のなかまたち可愛かった

ムーラン2(2004年製作の映画)

2.5

ムーラン好きには残念すぎる、、、
ムーシュこんなに悪者にしなくてもよくないか

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.4

ファッションセンスがとてもよくて参考になる!!
カラーコートがほしくなる。