LUKEさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • LUKEさんの鑑賞したアニメ
LUKE

LUKE

キャッツ・アイ 2nd season(1984年製作のアニメ)

-

キャッツアイ、シーズン2に突入!
OPがキャッツアイからデリンジャーへ!

0

ザ☆ウルトラマン(1979年製作のアニメ)

-

ウルトラマン、アニメになる。

絶対にアニメでしか表現できない部分も絶対あるので、特撮では味わえない魅力のあるウルトラマン。

スーパーマードックの色が少しホワイトベースぽくて好き。サンライズが制作な
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2024年製作のアニメ)

-

原作から良い作品だなと思っていた。
アニメ化されていた事を知らず、1話目を見逃し、2話から見始めた。

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

4.8

声の衰えを感じさすない旧作オリジナルの声優陣たち。良い意味で化け物揃い。
キャラがや作画はもちろん現代的で旧作より綺麗になっている。

旧作放送時の90年代初頭に居る感覚になる。

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

-

Netflix限定だと思っていたら、地上波で放送し始めたので鑑賞中。
伊藤潤二ワールド全開だし、お馴染みのあんなキャラやこんなキャラが出てきて楽しい。ちゃんとグロ要素もあるのがたまらない。

0

ダーティペア(1985年製作のアニメ)

-

まさか再放送してくれるとは!!
ケイ派です。

スコアは後ほど。

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

-

今まで若干避けてきたGガンダム。30thということと、たまたま再放送が始まったので、見てみることに。

意外に見始めると楽しい。
関さんの声がいい。ガンダムシリーズでは、Vガントマーシュ、Gガンドモン
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

-

freedomを観たくて総集編を急いでみたので、改めてちゃんとTV版を見ようということで、HDリマスター版を鑑賞中。

スコアは後ほど。

0

機動戦士ガンダム MS IGLOO-黙示録0079-(2006年製作のアニメ)

4.7

このシリーズは、ジオン軍を好きにならざるおえなくなる。
ジオンも全員がおかしな人達ではない。

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.8

遂に3期目突入!
相変わらずな感じが良い!
主題歌も毎回本当に好き。Machico続投は嬉しい限り。

0

ジャングル黒べえ(1973年製作のアニメ)

4.6

YouTubeの期間限定配信にて、3話まで視聴。

ウラウラベッカンコ!!

0

キャッツ・アイ(1983年製作のアニメ)

-

tvkにて再放送視聴中。
やはり三姉妹の声優が豪華!

0

うる星やつら 第2期(2024年製作のアニメ)

-

遂に2期スタート!1期と変わらず良い雰囲気!
スコアは後ほど!

0

機動戦士ガンダムTHE ORIGIN 前夜 赤い彗星(2019年製作のアニメ)

5.0

OVAをテレビ版に再編集したもの。

9話から13話までのオープニングだったBEYOND THE TIMEの後ろに映るアニメが好きだった。

0

姫ちゃんのリボン(1992年製作のアニメ)

4.0

前から気になってはいたけど、なかなか見る機会がなかった。tvkで放送が始まったので、ようやく見ることが出来ます!

SMAPが主題歌を担当しているけど、声がめちゃくちゃ若い。まだ森くんが在籍していた時
>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

4.5

これってドラマじゃなくてアニメなんだ!

ひたすら可愛いのに、たまご関連のキャラがみんな個性的だし、しゃべるし、動くしでリアルだった。一部の人間とは会話出来るのも良い。

あのぐでたまの最後はちょっと
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムNT TVエディション(2023年製作のアニメ)

4.5

ナラティブってこんな感じだったか。

ナラティブガンダムC装備が推しMS!!

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト TVエディション(2023年製作のアニメ)

4.7

初サンダーボルトはこれでした。

OVAをちゃんと見ようと思った。

0

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ TVエディション(2023年製作のアニメ)

4.7

映画館で観た以来久々のハサウェイ。

続きはいつやるのでしょうか。

0

デジモンアドベンチャー02(2000年製作のアニメ)

4.7

劇場版公開記念のセレクションを視聴中。
この時代のアニメって、子供向けでもそれなりに重めの回があるのが好き。

なんだかんだで一乗寺賢が1番好きです。

0

政宗くんのリベンジR(2023年製作のアニメ)

4.2

視聴中

一期は見たはずなのに全く記憶がない。かなり前に見たからだろうか。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

5.0

遂に終わってしまった…。
ガンダムらしい重苦しさ、救われない人達。1期とは違って2期は最初から重たい雰囲気だった。
途中から本当に終われるの?と思うぐらい展開が目まぐるしく、長期戦になりそうな予感もし
>>続きを読む

0

ゾイドジェネシス(2005年製作のアニメ)

5.0

放映当時以来かなり久々に見直し!
色々と懐かしくて、当時を思い出す!
やっぱりアニメゾイドで1番好きなのは、ジェネシスだし、機体はムラサメライガーが好き!

歌も全部良い!

0

ゾイド新世紀/ゼロ(2001年製作のアニメ)

-

YouTubeで視聴中

初代やジェネシスとはだいぶテイストが違うバトルもの!

ライガーゼロのデザインが好き!

0

ゾイド -ZOIDS-(1999年製作のアニメ)

4.8

まさか再放送見れるとはね!
時代を感じるアニメ。アニメゾイドシリーズの原点!

0

魔法騎士レイアース(1994年製作のアニメ)

-

tvkにて視聴中。

いかにも90年代のアニメって感じがかなりツボ。

ゆずれない願いも良いけど、個人的には明日への勇気の方が好き!

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

4.0

メグミンメインのスピンオフ。メグミン誕生秘話。
あのお馴染みの他のメンバーがいないからかなり寂しい。

早く3期が見たい!

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第2シーズン(2017年製作のアニメ)

4.2

TVバージョンを視聴。

1年戦争終結後の話。
アトラスガンダムがかっこいい。ダリルはアッガイのパイロットに!

色々はしょられてるのはなんとなく分かった。サンダーボルト自体がまだ未完結なんだ!

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

5.0

tvkにて視聴。

最初のコメディ部分を何とか乗り切ればガンダムらしいシリアス展開に!30話あたりからガラリと雰囲気が変わってちゃんとガンダムしてた。前半が嘘のように。
終わり方も好きだな。最終話のハ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

4.8

TVバージョンを視聴。いかにもガンダムらしいガンダムだなと思うのと、一年戦争を扱った作品の中ではかなり衝撃的だし、切なすぎる内容。学徒隊や、サイコザクに乗るための代償、一人一人の過去。架空の戦争でも流>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム MS IGLOO -1年戦争秘録-(2004年製作のアニメ)

4.5

ジオンサイドからの視点で描かれるフルCGガンダム。
実験機体がたくさん出て来たり、雰囲気が他の作品と違う部分があって良いなと思う反面、CGに慣れるのが少し大変だった。
各話のストーリーは好きでした。1
>>続きを読む

0