yukiさんの映画レビュー・感想・評価

yuki

yuki

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

ネイティブアメリカンの権益を巡る企てと虐殺、という20世紀アメリカが抱えていた問題をテーマにしているだけあり相当に重厚で展開も非常にシリアス。
その中でやはりディカプリオの演技力が白眉。野卑で惨めでど
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.6

戦争を舞台にしたバディもの、という設定とかストーリーは正直かなりありふれた類のものだし戦闘描写も比較的地味ではあるけれど、戦争における現地語通訳者の扱いというテーマへの焦点の当て方は新鮮でおもしろかっ>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

上映時間の長さとか前評判から(いやーしんどそう…)と思いつつ行きましたが、アリ・アスター作品としては意外と普通に観れたというか、めちゃくちゃエグいけどユーモアの配分具合が絶妙でそれが効果的に働いてる印>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

日本版「パリ、テキサス」を作りたかったんだろうなあという雰囲気も感じつつ、ストーリー云々というよりは役所広司の演技力が魅力の大半を占めている映画という感想

主人公が読んでるフォークナーの小説の内容が
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

いつものたけしだな〜という感じでございました

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

アニメーションのクオリティすごいし展開も王道だけどおもしろいしスタイリッシュでシンプルにカッコいいし長尺ながら飽きずに観れるしで前作同様めちゃ良かったです
劇伴も終始最高、後編も楽しみですね

字幕版
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すべてが最高。
GotGならではの爽快さと軽快さとクールさと微笑ましさがどれも健在だったし、ストーリー的にはけっこう重厚なテーマなのにそれを重すぎない雰囲気に仕立てるテンポの良さがほんと素晴らしい。そ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

良くも悪くも庵野のオタク的オマージュとサービス精神全開だなあという感じでした

普通にドラマとしてやってほしいなあ
その方がおもしろくなりそう

RRR(2022年製作の映画)

4.7

最高。細かい悩みとか小賢しい議論とかマジでどうでもよくなる。ツッコミどころばかりでめちゃくちゃ笑ったしそれをすべてパワーと勢いの力技で進行していくのがたまらない。

3時間まったくダレないおもしろさで
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今回も「いつものハイロー」なので楽しめたっちゃ楽しめたんですけど、ここまでシリーズが重なるとワンパターン化も正直かなり気になってくるというか、(あー見たことあるやつ)って展開やシーンが結構多くて新鮮な>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

みなさんご存知のGuns N' Roses大盤振る舞いに始まり、セリフ内の「Motley Crue」とか「Jump the Gun」とかいろいろメタルネタてんこ盛り。ソーは毎回ノリが軽いけどまあ気楽に>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サム・ライミがサム・ライミしてるB級オカルトホラー感をいい塩梅でまぶしてる映画でした。(Marvelでそれやっちゃうんかい!)的な悪ノリもありつつちょっと新鮮で楽しかったです。テンポ良かったし。ダニー>>続きを読む

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

オンライン試写で鑑賞。この手のドキュメンタリーはたいてい全盛期のみをクローズアップして他の時期を軽視しがちだけど、本作は2000年以降のa-haもちゃんと作品ごとに追っていてよかったです。

しかしま
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

良かったけどとにかく疲れました!
3時間ずっと暗い画面に集中し続けるのはさすがにしんどい!いや良かったですけど!あと終盤までは(いや〜『セブン』ですな〜これ)と思いながら観てました

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ゲーム1〜4の熱烈なファンとしては若干心配だったんですが(トムホはちょっと若すぎじゃね…?とかサリーはCV千葉繁が似合うぐらいの年齢じゃないとなあ…とか)、実際観るとトムホで正解だし(アンチャで観>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

事前情報を一切いれずに観たので(あのスパイダーマンもあのスパイダーマンも回収するんかーい!)というMARVELのパワープレイ風呂敷畳み商法にはテンション上がったし笑いました。

メイおばさんの出番多く
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

1.5

取ってつけたような脚本がずっと続く感じで、終始(いや、そうはならんやろ…)と思いながら観てました。一体どのへんが「SFサスペンス超大作」なんだ….。映画の尺じゃなくてTVシリーズの長い尺でやるべき恋愛>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

前作踏まえての期待を超えてきた素晴らしすぎるやつでした! 最凶最悪最恐のヴィランっぷりを見せる鈴木亮平はヤバすぎるし、青柳さん・斎藤工・早乙女太一は「ハイロー Another Side」的な感覚だし、>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ブッ飛んでて最高!という生やさしいレベルじゃなく、終始頭がどうかしてる&世界観がしんどすぎるという、こちらの理解がぜんぜん追いつかなくて(中国やべえな…)という感覚だけが残るとんでもない映画でした。>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(いや〜マジか〜きれいに畳みやがったな〜)が32%、(そっか〜まあそうだよな〜そりゃ大人になっちゃうよね〜)が34%、(いやでもそれでええんか!? ほんとにそのまとめ方でええんか!?)が34%

てな
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

複雑すぎてあと5回観ても理解しきれるかどうかあやしいですが、「置いてけぼりにされつつも置いてけぼりにされてない」謎の感覚があって、それはたぶん映画としての緊張持続感とスピード感がハンパないからだと思い>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

かなりリアルで生々しいことやってんのにカラッとした味わいをしてて不思議な感覚に陥る映画でした。伏線ぽいことばら撒きまくって(結局何もないんかい!)ってのが多い点は狙ってるのかどうかわかりませんが、味わ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ジョーカーがジョーカーになる過程の演技と映像演出が素晴らしすぎるけど、ほんと観たあと精神にくるというかなんとも言えない気持ちになる。これを「狂人」という単純なことばで表現していいものなのかどうなのか、>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.8

ハイローファンがハイローに求めていることを完璧に把握し完璧に詰め込んで良さをさらに500倍ぐらい増した完璧な映画。アクションヤバすぎ、出演キャラ全員の描写に一切不満なし、「クローズ/ワースト」ファンへ>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

いい感じにカッコよくていい感じにおバカでいい感じにスタイリッシュでいい感じに笑えていい感じにオタクでいい感じにヴァイオレンスという、これぞタランティーノさすがタランティーノって映画でした!

ブラピか
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミステリオの描写はちょっと薄い気がしたけどトム・ホランドはやっぱり最高のスパイディだしメイおばさんもMJも素晴らしいし明らかにPS4版スパイダーマンやスパイダーバース意識してる演出てんこもりだしでおも>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

良すぎる! 最高かよ!
話の展開も伏線の貼り方もギャグパートのおもしろさも泣かせにもっていく展開も完璧。こんなに良い映画作れる韓国すごい。140分まったくダレません。
白い山猫モードのチュ・ジフンak
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ガバガバ脚本なので人間同士のセリフは終始(えっ?)(お、おう…)(あ、はい)って感じでしたが、肝心の怪獣バトルはカッコよくておもしろかったのでオッケーです! ラドンの立ち回りが完全に「仁義なき戦いシリ>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

アクションがゴイスーな映画と思いきやヒューマンドラマ側面もめっちゃ良くできててすげーおもしろかった!あの泣かせ方はずるい。第二章が本番な感もあるし今月末の次作公開楽しみすぎる!

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

1.3

15年以上待った結果がこのクオリティかよ…。と思わざるをえないほどつまらない。よくある安っぽい「ロックバンド悲喜こもごもストーリー」にしかなってないのがつらい。何をするにせよすんなりいかなくて、何歳に>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

Endgameへの前振りとはいえ、強さの納得感もストーリーも演出もちゃんと作られてるのがとても良い映画でした。過剰にセンチメンタルにせずクール&ドライ&自然に「強い女子/負けない女子」を表現してるのが>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

ほんとカッコよくて最高の映画。興奮させられっぱなしのアゲアゲ感とスタイリッシュ感とほどよい軽さとおマヌケ感と胸にグッとくる感すべてがたまらない。

吹替で観ましたが正解でした。悠木碧も大塚明夫も素晴ら
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

テンポのよさとカタルシスの絶妙な差し込み具合が素晴らしい最高の娯楽映画。ワンダーウーマンやジャスティスリーグはいったいなんだったのかと思うぐらい求めていたものがここにありました。ジェームズ・ワン、グッ>>続きを読む

>|