YUKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

90年代半ば、私もティーンでした。

クソ田舎の高校だったけど、中庭でイケてる男の子たちがスケボーしてて、そのそばで(クラブで歌うレベルの)シンガーの女の子たちが歌ってた。放課後には、スケボーのショッ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

強く願えば想いは叶う。
伝えたいことはできる間に伝えておく方が良い。

もともと普遍的なことがテーマの作品なのだけど、美しい映像、繊細なキャラクターの動き、役者の演技、作り手の想いが重なってよりメッセ
>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

3.7

BTS初心者ですが鑑賞。
鑑賞前はメンバーの顔と名前を一致させるぞ!くらいの意気込みでした。

さすが世界のトップに駆け上がったグループ。まず、世界に(特にアメリカに)ウケる曲を歌ってるなと思ったら、
>>続きを読む

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

3.5

ダニエル、女に振られミヤギと共に沖縄へ行くの回。

この作品が作られた時代、ハリウッドで映画を作っている人なら沖縄くらい訪れてロケハンくらい出来ただろうに、架空の謎沖縄なの笑う。でもあのヘンテコニッポ
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.2

COBRA KAIが見たくて鑑賞。

ダニエル喧嘩ばっかしてて心配だったけど、ミヤギは適当そうなのにちゃんと教えてる。ミヤギが酔っ払って過去を話すシーンすごく良かった…。
クライマックスのトーナメント
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.4

ヒョンビン様のアクションを堪能できる作品。監督さんはヒョンビン様をカッコよく撮ることをよく知ってるんだなぁー。

ゾンビ要素なくても良い作品になったと思うんだけどな…と思わなくもないけど…。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

ダニエル・クレイグさんといえば、007のジェームス・ボンドだけど、ドラゴンタトゥーの女も良かったんですよね。この人もうイギリスの金田一ていうか、古谷一行??🤔あ、金田一はめちゃくちゃ走るわね、このブノ>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

怖くなかったー😂

ペニーワイズさん復活と共に、27年前の恐怖と再び対峙して打勝とう!てことですね!

お祭りのミラーハウスのシーンは良かった。でも他は大体インディージョーンズ。ヘンテコなゾンビや変形
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

二夜連続WOWOW流し見から。

いやーー超超超青春夏映画!

ホラーだから怖くて見れないと思ったけど、スタンドバイミーもグーニーズもストレンジャーシングスも大好物な私に刺さりまくったよー。
ただのお
>>続きを読む

フィデリオ、あるいはアリスのオデッセイ/欲望の航路(2014年製作の映画)

-

WOWOWを付けてたら始まって終わった。

女の気持ちは波のようにゆらゆらするってことかな?🙄

よくわかんなかった。
官能シーンがもうちょっと魅力的だったらよかったのになぁ。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.0

うーんこれは…🙄
スーパートンチキジャニーズ映画だったー。
インド映画並みに歌って踊るやん…。

ストーリーなんてわからんし、出てる人の名前もわかんないし、きゃー!かっこいいって思う人も居なかったのだ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

新感染でマ・ドンソク兄の魅力に目覚めてから間もなく、新作が映画館で見られるとは思ってなかったー!やったー!\(^o^)/

冷酷な連続殺人犯にたまたま出会ってしまったヤクザのボスと、熱血刑事が手を組ん
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

-

亀と山Pが残念なことになってしまったけど、亀梨くんはとばっちりでは?!とモヤモヤしていたので、亀梨くんを応援のために見てみました。(別にジャニオタではないのですけどね)

お話としては完全にファンタジ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら(?)
初めて見ました。

姪っ子と見てたんだけど、途中のでかい蜘蛛のとこで怖いとギブアップ😂
パトカーも家もショッピングモールも全てめちゃくちゃで大変すぎない?😂

ゲームのアガリのと
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

完全にナメてました。
漫画からのアニメ化からの映画化で、そーゆー作品でしょ?と…。アニメは見てたんだけど、なんか主役の女の子に感情が入らんというか、夢夢しすぎてて最終話もうーん?な印象でした。

でも
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.1

おもしろかったー!!
気持ち悪いへんなショットが多くてわくわくしました。ホラー演出的な大きな音もちゃんと効果的だったと思います。

脚本・監督がソウシリーズの脚本の人。と言えばある一定のおもしろ基準は
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

原作が演劇のお話を、とても上手に映画化されていました。
スタンド席からカメラが動かないところが、演劇だなーいいなと思うシーンが多くて世界に入り込めました。
まぁ、甲子園じゃないのバレバレとかスタンドの
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

-

今ドライブインシアターで上映されているとか…。

私は、ライブハウスで見たな。
アベさんのギター弾く姿とても好きだった。DVD引っ張りだそう。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

キュンキュンするとか、LGBTQの!とか言いたくないなぁ…。

とても小さな街の3人の青春。
ポールとアスターももどかしいし、ポールとエリーも、エリーとアスターももどかしい。言葉にできない気持ちを絵文
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

私の映画館復帰作はジブリにしました。
ジブリの旧作が映画館で観られるなんてもう一生ないんじゃないかと思ってる。

良い機会なので、姪っ子(小2)と行ってきました。この作品は公開当時も2度観に行って、ジ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

マ・ドンソク兄は武器を使わないんだな!最高すぎるだろ!私もあの太い腕にに抱きしめられたいわ!!😤

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.8

誰が悪いかを問うと分からなくてぐるぐるする。
では、誰が善人だったか?
サルは町のみんなの成長を見てきた、兄貴は家族を思って、弟は友達を思って。メイヤーは酔っ払いだけど命を救った。
ムーキーはブラブラ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

こんなに自由に泳げる夢を時々見るけど、予想以上に凄かった!
DC映画の中でダントツにすき。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

-

前にチラッと見て寝ちゃった記憶があるんだけど、こんなんだったっけ?

おうち時間にPS4版のアサシンクリード ・オデッセイをやろうかなと思い、その前にと見てみました。

戦いのシーンがほぼスローだった
>>続きを読む

A FAT WRECK ア・ファット・レック(2016年製作の映画)

3.5

青春の思い出。
NOFX、Rancid、No Use for a Name、Strung Out、MxPx、Me First and the Gimme Gimmes、The Loved Ones、あ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

いろんな愛の形。
凛としていて美しい人のつらい悔しいがひとめひとめに込められていく。

私も姪と暮らしているけど、子供って本当よくわかってるし、ずっとずっと苦しんでるよなって。本当の母親の奔放さには辟
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

昨夜、7歳の姪っ子がめちゃくちゃお片付けを頑張ったので少し夜更かししても良いよという事で、家族ですみっコぐらしの映画を観賞。

小さい子にもわかるテンポとお話。
すみっコたちの会話がひらがなで現れてく
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.2

実話ベースのフィクションということでしたが、金正日総書記似過ぎだし、平壌の街並みなんて絶対撮影できないのに多分完璧に再現されてるのにずっと感心していました。

立派な(?)スパイになったのに自分は何を
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

いやぁ面白かった!!
ゴアシーンは強烈だったけど予感できたので、瞬きに合わせて上手に見たり見なかったりしました!

全編を通して明るくてきれいで暖かみのある村なのに、ずっと不穏。

前情報を出来るだけ
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.8

あーめちゃくちゃよかった…。

実はテレビシリーズの全話をNetflixからiPadにダウンロードして疲れた時にお風呂に入りながら見ています。私のこころのお薬です。

好きなことを仕事にするとか、仕事
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

日常に少しずつ少しずつ恐怖が忍び寄る戦争の怖さを、めちゃくちゃポップに描いていた。

リアルではないけど、面白い戦争映画としてとてもすき。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

まず、レースシーンの臨場感と迫力の音に驚きました。これは映画館で観ないといけない理由になると思います。

実は私、19歳から24歳ごろまでレースチームのお手伝いをしていました。みんなで揃いのスタッフシ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

年末に見たのに書き記すのを忘れていました。

少し言い訳をさせてもらうと、この日はほぼ徹夜のまま朝から仕事して、夕方から用事で少し遠出して、くたくただったけど一日頑張ったご褒美に!と映画館に足を運びま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

みたみたみた!

笑うとこと、えぇって引くとこと、ひやひやするとことか、なんで!ってなるとことか、そのうえにこんなの見たことないってことばかりだった。

妹ちゃんが煙草吸うシーンがめちゃくちゃクールで
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

WOWOWにて。

はぁー…。
MALICE MIZER「ヴェル・エール〜空白の瞬間の中で〜」のGacktがこの時代に見られた事に感謝。


二階堂ふみ氏の少年役いいですね…目ヂカラと滑舌の良さが少年
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

オープニングのジャーン!が鳴って、アレがドーーンってでた時に、いよっ!待ってました!!👏👏👏ってやりそうになりました!

こんな楽しいお祭りにリアルタイムで参加できてよかったですー!

(感想はまた落
>>続きを読む