かのたすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かのたすさんの鑑賞したドラマ
かのたす

かのたす

映画(823)
ドラマ(108)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.6

花様のジニョン君のがカッコよく見えるけど…これはこれで可愛い♡
ストーリーは一つの事件がベースでつながっていく感じがいいと思います!最後の最後にちょっとよかったって思えていい作品だったと思う!

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.3

なんかサクッと見れるラブコメって感じです。可もなく不可もなく。暇なら見てもいいんではないでしょうか?

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうボゴム君自身の人生をドラマ化したように思えて、7話くらいまでは報われなさが辛くて見るのが辛かったんですが、そこからはストーリーが展開していってすぐ見終わりました。
最後結ばれるか結ばれないか教えず
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.4

Netflixの遺留品整理人と同じような重たいテーマが多く重なりますが、こっちはラブストーリーメインなので観やすいです!どっちが好きかと言われると遺留品整理人の方が泣けました。こちらは普通にラブストー>>続きを読む

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

3.3

還魂でチャン・ソミンちゃんを調べて、偶然にも生年月日が一緒で運命を感じて、みてみました♪普通の演技は上手なのに泣くシーンがちょっと…笑笑 泣くのだけ苦手なのかな? キム・ジソクさんはあんまりだったかな>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.3

今見てるこのドラマの裏側を描いたドラマ、平凡な女の子3人の人生とストーリーで、再編成で1話30分くらいな事もある見やすくていい感じでした!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

実際こんなイジメあるんかな…シーズン2あるんやろなって終わり方で、続き早くみたいー。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.9

ラブコメクイーンとキングの2人の作品なんて面白くないわけがない! 初々しい2人が可愛くて♪

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

3.9

チャン・グンソクくんが可愛すぎるし、パク・シネちゃんが男の子に見えてきて、テージトッキ(豚うさぎ)がもう頭から離れないww 韓ドラにハマるきっかけになる一作でした!

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.4

この作品でアン・ジェヒョンさんとパク・ソダムちゃんを初めて知りました♪よくあるシンデレラストーリー4人の男子との同居…漫画的展開で面白いですが、普通です。笑笑

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.1

えっちゃん、ゆきとくん両方好き♡校閲という地味な仕事に一生懸命取り組む姿がとても素敵で面白い作品です!

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.6

チェ・スビンちゃんは好きですが、ミンホ君はあまりタイプではなかったので、自己中な男だなーってww観てしまった。キム・ミンギュくん可愛い♡ ファッション業界の裏側が見れたようで面白かったです♪

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.2

面白過ぎて、2022年1番ハマった韓ドラです。だいぶまた一から繰り返すんかーいってツッコミたくなりましたが、また面白くて、さらにみんな一段とカッコよくなってて、毎話キャーキャー言ってました♡笑笑 

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.3

箸休めにサクっと見れちゃう一作です!ストーリーもあるし、マネージャーさんって大変なんだなって伝わるし好きです。ただ最後続くよね?って言う終わり方で…笑笑 大御所ばっかカメオ出演してたので、あともう少し>>続きを読む

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

2.5

んー、ヒロインが好きじゃない。言い訳ばっかだし、もじもじしすぎてハッキリしないし、好きになる要素が0な気がするのに、どこで好きに…? 猫背も動きも気になるし、笑い方もなんか変だし… 女優さんの仕草が無>>続きを読む

0

2人の恋は場合の数(2020年製作のドラマ)

3.8

全員アイドルだけあって可愛い。イ・スよりらオン・ジュンス派です♡自分の気持ちわかってて、親のようになるのが怖いから認めたくなかった…ならわかるけど、10年も気づかない。はちょっと頭大丈夫か…?と思って>>続きを読む

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

3.3

なんか設定があり得なさすぎて…拉致と監禁中はそんなに面白くもなかったんですが、後編になってから急に面白くなりましたww

0

欠点ある恋人たち(2019年製作のドラマ)

3.8

ラブコメのコメの部分が好きです。笑笑 パォーンはひとりで爆笑しました。次男の役の方がこのドラマ撮影終盤で亡くなったと知り最後はすごく複雑な感じでしたが、好きな作品にはなりました!オ・ヨンソさんが可愛く>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.6

お互いに弱みがあるからこそ深め合える仲って言うのでまぁ普通に見れる内容でした。どっちかと言うとサブのイ・ダヒさんとアン・ジェヒョンさんのラブのが可愛くて♡笑笑

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.1

1話を見てすぐに「あ、これは一気見はさちゃうやつや」ってすぐ思いました。アスペルガーの少年と遺品整理という仕事、重苦しい現実とその中でも心温まるストーリーがいい感じです。10話と少ないのが惜しいくらい>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.7

自分と重なることが多くて、泣けた。犯人はやっぱそうよねって感じだったけど。本当に親は子供のためなら何でもできる。どうにもならないこともあるけど…どうにかなる。 泣けてゆるーい恋愛もよくて。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

最初は怖い系かと思ってましたが、めちゃくちゃラブストーリーでした♡ SFなんですが、凄く面白くてシーズン2出るまで見るの止めとこうと思ったのですが、ついつい見てしまって…笑笑 世子の気持ちを押し付けな>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.8

このヒョンシク君より、力の強い女トボンスの時のが可愛く見えるのは何故だろう… ハンソヒちゃんはいつ見ても綺麗ー。
4話だけのストーリーだから、余計なサイドストーリーがなくて、こういうのも好き♡

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

2.9

コレクターの「愛を見せて」って何かの映画であったよな…笑笑 短編すぎてよくわからなかったけど、コレクターはグロくて見れない😖

コンセプトはそれぞれの監督から見たIUちゃんらしいんたけど…
1.お父さ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.2

めちゃいいです♡題名とメイン俳優さんをあまり知らなかったのでみるのを躊躇ってましたが、九尾の狐を見てたので、見ました♪チャン・ギヨンさんはあまりタイプじゃないのに年下ワンコ系彼氏にキュンキュン♡ストー>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.8

キム・ジウォンちゃんは、サムマイウェイもそうだけど、明るい役がよく似合うので、可愛かったです。チ・チャンウクさんの役も最高でした!! 普通のドラマじゃなく、取材を通して見るストーリーなので、違う視点か>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.7

ミュージカルがあまり好きじゃないので、最初の1話がなかなか進まなかったですが、3話くらいからミュージカル減って見やすくなりました。重たい問題を魔法で消せたら…っていうテーマ。問題は一気に魔法みたいに消>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.1

変に最後くっつけるより全然いいエンディングだった!!心が温まる一作♡イ・ジウンちゃんの演技がいいよね。なんであんなに見窄らしい役が似合うんだろ?麗も可愛かったけど、このジウンちゃんも好き♡

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.5

アスペルガー症候群の少女と、サイコパスなシリアルキラーの狂気に満ちたストーリーで、16+なんですけど、18+じゃないの!?と思う映像が結構出てきて、ストーリーもいいですが、迫力満点で背筋が凍りました。>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.8

静かに進むストーリーの中で静かに激しく燃えている様な愛が描かれ、ハリネズミのように互いを思い合う心が互いを傷つけて…若い頃の主人公を演じてるジニョン君がカッコ良すぎて惚れます♡他のドラマだったら若い頃>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気見してしまった♪エミリーの恋も応援したくなるけど、彼女さんの気持ちもわかるし、こういうの多いよね!男が悪いんだよ…男が…キャリアに恋に頑張るエミリーが素敵です♡

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.9

チョン・ジヒョン可愛すぎん?え?ほんまの人魚なん?ほんまに人魚に見えた♡アリエルやん。リアルアリエルやん。ストーリーも好き。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃハマった1作。ソ・イングクくんはこういうのほんま似合う。裏の裏をかいてくるかんじとか、ドキワクとハラハラがいい感じ。

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.5

なんでパク・シネちゃんの相手っていつもおじさんなんだろうか…それでも違和感なく演じれてしまうパク・シネちゃんはすごいなぁ。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.8

韓国の特殊部隊隊長と普通の医師のラブストーリー、ストーリーもよかったし、2人とも綺麗すぎる♡

0
>|