ゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆき

ゆき

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.5

みなさんおっしゃってますが、映画にする意味、、、^_^;

まぁテラスハウス好きなんで楽しめたんですが。

が、新メンバーの2人は好きになれないなぁ^_^;

おいてっちゃん、、、!と今回もつっこみを
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

1.4

どうしよう、全くピンと来なかった、、、(・・;)
高評価ばかりなので、自分に対して不安になります^_^;
松たか子あんまり学生感なかったなぁ、、、。

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

3.6

面白かった〜。

やすけんみたさに観賞しましたが、やっぱりオカマ役上手!

3人のダンスも楽しくて良かったです。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

ところどころ面白かったし、感動するところもあったけど、全体的には、、、という感じでした。
誘拐の話は途中やりすぎ感が、、、。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リアルな話題で見入ってしまいした。

女として不甲斐なさ、切なさ、私にもこんな気持ちになる日が来るのだろうかと思うと他人事とは思えませんでした。

最後の海での結婚式のシーンは本当に良かった。

シャイン(1996年製作の映画)

3.6

最初からググッとひきこまれました。

演技がすごい!

深い映画で、もう一度ゆっくりみたい映画です。

好きなことをただ純粋に好きでいるって難しいのかなぁ、でもそうでいたい。

自分にも通ずるところが
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

1.6

美味しそうなお料理が色々出てくる映画かと思いきや、全然違って期待外れ、、、。
早送りでみました。
ガッカリでしたが、タイトルが違って先入観なしにみたら楽しめたのかもしれません。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.4

同僚にすすめられてみた映画。

間の取り方が好きで合間合間でくすっと笑える映画ですが、途中中だるみしてしまいました。

死んだ後に成功したかどうかわかる仕事、、、なんかかっこいいなー。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.1

おい、おっさん!と何度もツッコミ話を入れたくなりました^_^;

しかしウェイトレスの女性の魅力もよくわかりませんでした。

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.8

はじまりから、声は聞き取れないし、池松壮亮はバカリズムにみえるしで、作品に入り込めませんでした。
結局どんな内容か理解しきれていないという、、、。
市川由衣は可愛かったですが、なぜあの役を引き受けたの
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高良健吾と宮崎あおいの空気感がとても自然で、すぐひきこまれました。
桐谷健太もいい!

内容は胸が苦しくて仕方なくなります。

宮崎あおいが特別好きなわけではないけれど、彼女は人をひきこむ力があると思
>>続きを読む

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

竹野内豊がカッコいいから成り立つドラマ、笑

こういう男性が知り合いにもいるのですが、私には理解できません^_^;(イケメンではないからか?笑)

竹野内豊、尾野真千子、木村文乃と、好きな俳優さんたち
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.0

マダムインニューヨークに続く人生2作目のインド映画、またしても良かった!

インド映画の株が上がっております‼︎

間違った電車に乗っても正しい場所につくっていう思想、とっても共感できます。
まさに私
>>続きを読む

アダルトスクール(2003年製作の映画)

1.3

私はコメディ好きじゃないのかも?と思うほど、最近面白いと思えるコメディに出会えません。
この映画も全然入りこめなかったので、早送りでみました。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普段こういう系の映画は選ばないのですが、友人に舞台挨拶&試写会のチケットをいただき鑑賞しました。

怖いし、特にトラックに轢かれるシーンはトラウマ的ですが、続きが気になるということは、面白かったのでし
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

2.8

最初のシーンは特に汚いシーンが多く、みはじめたことを後悔しましたが、クスッと笑えるシーンもあり、まぁまぁ面白かったです。

蜜の味 テイスト オブ マネー(2012年製作の映画)

1.5

全然入り込めず、早送りで鑑賞。

韓国ドラマ、棚ぼたのあなたの、ユンヨジョンがあんな役をするなんて、、、ちょっとショックでした^^;

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

2.9

カラーの場面の映像はすごく綺麗だったのですが、ストーリーに入り込めなかったです。
足を怪我したお人形がめちゃ可愛かった♡

ヌイグルマーZ(2013年製作の映画)

2.9

家族が大槻ケンヂ好きなのでみたのですが、もはやB級にもなりえない感じでした^^;
よく2時間もひきのばせたなぁという感じでした。

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.4

イタリア版世にも奇妙な物語!という感じ。

日本の世にも奇妙な〜は、怖かったりすることもあるので、笑えるこちらの方が私は好き、笑

私の大好きな街のひとつ、ローマが舞台なのもまたいい。

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.1

評価高いようですが、私は期待しすぎちゃったようです。

兄弟愛は素晴らしいのだけど、何見せられてるんだろう感が、、、^^;

同じようにご両親がいない兄妹の家に嫁いで、とっても苦労した友人がいるからか
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.6

校長先生良かった、笑

最後がちょっと物足りない感じで、それだけ残念でした。

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.4

青春ものは苦手なのですが、家族がモノノフなので、一緒に鑑賞。

アイドルが青春もの、、、うーむという感じでしたが、黒木華が引き締めていた感があります。
黒木華は普段正直あまり得意ではないのですが^^;
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

過去を変えることは出来ないけど、いまを変えることは出来る!

あの時ああしてたら、、、と想いを馳せることは誰しもあるのではないかなー?

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

はじめてみたインド映画。
音楽もサリーも、もちろんストーリーも素敵で、他のインド映画もみてみたいと思いました!
主役の女性も美しい(≧∇≦)

英語大好きだったのに、自分よりできる人たちをいっぱいみて
>>続きを読む

ブラザーサンタ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気軽にみれる映画。
面白かったです。

すべての子にNICEを押すシーンが大好き‼︎
捻くれた子、反抗する子、絶対理由があるはずなんですよね。
悪い子なんていない!

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.5

見入ってしまいましたが、途中若干飽きました^^;
ゼログラビティ的な感じでした。

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スッキリしない話でした。
人生そんなもんなのかもしれませんが、、、。
事実に基づいたお話で、事実と思えばすごい話ですが、映画の流れは単調な感じだし、スッキリしない内容だったので、みていて少し疲れてしま
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.6

何も考えず、リラックスして楽しめる作品でした。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

心に染み入る映画でした。
久々に、心の深いところに響いたというか、余韻に浸れる映画でした。

綺麗事かもしれないし、やっぱり殺人とかは許せないけど、どんなに罪を犯した人も私は根底に愛があると信じていま
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色んなストーリーがつまってる映画は苦手なので、この映画大丈夫かなと思ったけど、最後の方で繋がりが分かってスッキリし、そのあたりからは面白くみれました。
それまで辿り着くのが長いけど^^;

でも奥さん
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.2

人は自分が見えていることだけで、物事を判断しがち。
でも実はその背景に自分の知らない色々な事があったりもする。

私はいつもこれを忘れないようにしています。
でもやっぱり一部しかみられなくて、辛くなる
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.3

最初はどうなるかと思い、最後まで観るのをためらいました。
ホラーな感じだし、子供向けではない感じですね。
でも頑張って最後まで観てよかったです。
あんなの性格、レビューでよく書かれているように、確かに
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.6

女性同士のドロドロした映画かなーと思いきや、ホラーな感じでした。
ホラーは基本みないので、知ってたらみなかったと思います。
でも大丈夫な範囲の怖さで、ひきこまれました。

北川景子も、深田恭子も綺麗で
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

世界的に人気なハリーポッターにあまり興味のない私、、、。

同じようにスターウォーズもハマる気がしなくて、これまで一度もみたことがなく、今回初めてみてみました。

みんながいい!と言うほどではなかった
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.5

苦手なタイプの映画でした。

評価が意外にも高いのにびっくりしました。

演技とかは凄かったですが、声が聞き取りにくく、映像も暗くて見にくかったです。