yukkoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yukkoさんの鑑賞したアニメ
yukko

yukko

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.3

ウチの娘が「後半泣きまくった」とレビューしてたので気になって鑑賞。勿論イッキ観。
泣く要素あったか❔娘の情緒が心配だわ😨

宿主が アルコール🍺+タバコ🚬+睡眠不足😪+ストレス⚡️ 不摂生のオンパレー
>>続きを読む

5

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局観た!
娘が2期の方が好きってレビューしてたから気になって😅
私も2期の方が集中力切れず観られたかな。
まあ、1期有りきの面白さなんだけど。

私の観るアニメ子安さん登場率高し。嬉し🎵

フシの宿
>>続きを読む

1

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.4

2年前一話観て、凄く良作だったので温めてた作品。
続きをイッキ観。

う~ん、一話目が特別良かっただけかなぁ。
なんか色々引っかかって没入できなかった。
フシの能力が神の領域過ぎて💧
冷めた目でラスト
>>続きを読む

6

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.6

進撃関連見漁り過ぎてもう見る物が無くなった。
ということで息子のオススメのコチラを鑑賞。

魔法使いやエルフが好きな私にはぴったり。
優しい世界観。進撃とのギャップなw
作画キャラデザ音楽もgood
>>続きを読む

2

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

目の前には涙と鼻水を拭いたティッシュの山…
はあ…泣き過ぎて頭痛いから薬飲んだ😩

でも、“秋までおあずけ後編”なんて我慢出来るわけもなく、先に原作で読んだ時の方がもっと泣いたわ😭絶望的で残酷で、ミカ
>>続きを読む

12

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.6

やべえ、幸来の声って石川由依なの!?気付かなかった💧
ファン失格🙍もう一度観ねば…

諭吉が欲しいいい😫

観たらみんなそう思う。
至れり尽くせりにもほどがある。
掃除2周しちゃうの凄ッッ😵幸来の部屋
>>続きを読む

4

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

3.6

あータイトルで損してるわ。
結構良かった。

ラスト、モヤるわな😥
あなたの捉え方でどうぞ、的な?

ネフレン レンちゃんが好きだった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

観始めた私にストップがかかった。
『まだ全部終わってないからもうちょっと待っとき』
だから一旦止めたのだけど。
娘はいつも、焦れる私の被害者。焦れると私はしつこい🥴
でも観ちゃうもんね~🤪

1話が圧
>>続きを読む

4

カワイスギクライシス(2023年製作のアニメ)

3.5

フォロワーさんのレビュー見てすぐさま鑑賞。
私も断然猫派😸

宇宙人が猫の可愛い過ぎ加減にヤられるってハナシ。
とんでもなく大袈裟に猫を褒め称えててウケる🤣
確かに主人公リザの飼い猫よぞら🐈‍⬛は愛く
>>続きを読む

2

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観ようかどうしようか悩んで、とりまレビュー読んだら…
何故だかみんなゾンビ設定伏せてるのね😅
実はゾンビ世界、ってのを知った上で観るからネタバレじゃないんじゃない😓???知らずに観る人も居るの???
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

2.5

ずぇんぜんハマれなかった。
残酷アニメと聞いてたけど、キャラを好きになれなきゃ死のうが生きようが、ふ~ん😒ってカンジ。

作画が嫌い。ラップがウザい。エロがキモい。

めっちゃ我慢して観たのにィ😰

6

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.8

凄いな。
どんどん面白くなってくじゃん。
ガンガン泣かせるじゃん。
ここまで来てパワーアップ⤴️してくるなんてどーかしてるって。

みんなの感情に寄り添い過ぎて、しんどい💧
泣き過ぎて顔ヘンだから、免
>>続きを読む

4

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.3

2周目。
今度はどシラフで真剣に観た。
〈現在公開可能な情報〉まで一時停止して読んだ。
そしてやっと理解した。

やっぱ進撃面白い😆‼️

凄い伏線回収に怒涛の展開、アガりまくり泣きまくり😭
どっちも
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.8

張り切って餃子とエビチリ作って、久々の娘息子との宴🍻
子供と酒が呑める至福✨生きてて良かった😌

息子が進撃の幕引きを力説し始めた。熱い💧声デカイ💧ボリューム下げてくれ💧もう夜中よ💧近所から苦情来そう
>>続きを読む

6

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.5

神回がたくさんある2期後編だった。
何度もグッと来た。
見せ場が盛りだくさん。伏線回収もキッチリ。
主要キャラの過去も余すこと無く見せてくれた。
胸アツ✨
泣きっぱなし😢

ああ、感無量❇️

凄くイ
>>続きを読む

2

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

4.2

闇っぷりが上がった。心底同情しちゃう。
あんな経験したら壊れるの当たりまえ。


私も17時間ブッ通しで観たから壊れちゃいそー🥱

パックが大好き❤️
『ベルセルク』も、“アウアー”キャスカの次にパッ
>>続きを読む

2

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.5

またもや凄いアニメに出逢っちまった。
前々から娘にゴリ推しされてたヤツ。
オタク臭漂うイタいタイトルで避けてたけど、観てみたらガッツリ傑作アニメだった。
ループ物だよ😇

残酷と絶望っぷりが凄い。
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

7話から劇的に面白くなってきた!
イルミューイ切なくて😢
9話からは怒涛で…
12話嗚咽😭馬鹿程号泣💧ヴエコ〰️〰️〰️💦

世界観最高✨残酷で綺麗。見たこともない景色❇️

急にハマッてしまった。手
>>続きを読む

4

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.0

親愛なるフォロワーさんに教えて頂き鑑賞。
娘も丁度観たかったらしく朝8時から我が家で上映会。

う〰️ん🥴キャラデザが、、、苦手、、、💧
お話しが入って来ない、、、
それでも最後まで、くっちゃべりなが
>>続きを読む

2

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.5

過去鑑賞。
原作マンガは大昔から何度も読んで、大大大ファン❤️
やっとのアニメ化。リアタイで毎週楽しみにしてた。
何度も何度も観た。

平野綾のミギーがめちゃしっくりくる。
劇場版の阿部サダヲはコレジ
>>続きを読む

3

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.8

やっと観られた。イッキ観。

映画『マジカルガール』にずっぽりハマッてる頃、監督がまどマギに影響受けていると知り、是非観てみたかった。
鬱アニメとも聞いてたし。

前半は我慢しての鑑賞。 作画、萌え系
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.3

凄いな。
こんなにわくわくをキープし続けるアニメも珍しい。
3700年後のなんにも無い世界で、ゼロからあんなものやらこんなものまで作っちゃう。
トライアンドエラーを重ねて。
感動で泣いちゃう😭努力!好
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

あまりにも集中して観た為、17時間連続鑑賞後気絶したように寝落ちした😴
続きが気になってしゃーないのよ💧

起きてまっ先にググッたら原作もう終わってるのね😑チーン
進撃やワンピみたくダラダラやらない所
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.4

息子のオススメ。見事にハマった✌️
流石、私の趣味を熟知しておるわい。
1話からもう面白い。謎の涙出た😢
途中何度も揺さぶられた。

科学なんてまるで興味無い私でさえわくわくした😆

実は、何観ようか
>>続きを読む

4

化物語(2009年製作のアニメ)

3.6

息子に激オススメされて観てみた。
会話劇好きなら絶対観ろ❗️だって😅

ほう😲確かに会話劇、しかも高度な、インテリジェンス溢れる会話劇。
夢中でイッキ観。

声優さんがイイ。特に沢城みゆきさん。誰かと
>>続きを読む

12

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

早くシーズン2くれ〰️〰️〰️〰️〰️〰️😆‼️
イッキ観!は、できず仕事挟んで、帰ってイッキ観たよ!

子供達(もう大人だけど)に、下品な下ネタ満載で絶対好きだよ、とオススメされて観たら見事にハマッ
>>続きを読む

4

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.7

グルートかわええ😍
癒された💞
もっともっと観た~い😆



お安いので勢いで再加入したけど、Disney+は観るもん無いな😅
何度もデップー観るかな🎵

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.6

アーニャかわい過ぎるぅ💝
声優さん、イイ仕事してます。
この声じゃどーやったってかわいいしかない。

お互いの素性明かすのが目下の楽しみ!
どうなっちゃうのかわくわく😍

0

HUNTER×HUNTER OVA(2002年製作のアニメ)

-

過去鑑賞。

声とアニメクオリティに違和感バリバリ😓

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.2

なんといってもロボットトリオがスキ🎵
人間ディスりウケるw 会話劇楽しw 作者は愛猫家😸

目撃者。ほぼ真っ裸だしヘア解禁だし具が見えそうでハラハラ💦
それにしても実写かアニメかCGかわけワカメ😵映像
>>続きを読む

4

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

3.7

止め時がわかんねーっちゅーの😆!w
ネトフリって自動再生だから、気づいたらシーズン2終わってたw

間違ってシーズン3からスタートしたので2、1の順番で。
オムニバスなので問題無い。

シーズン3に比
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.2

嗚呼…しくじった🙍シーズン3から観ちまった…😰

何の気なしに観たら、なにこの世界観😲大好き!!!!!!!!
クオリティ高ッッ😵
オムニバスでショート、なのに壮大❇
パンチありあり👊引きこまれる惹きつ
>>続きを読む

2

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

3.0

コタローきゅんかばいい💗
きっと声優効果だろうけど、淀みなく流暢な殿さま語はキュン死に必至よね~😍
チョッパー風帽子とか、萌え狙ってるあざとさは見え隠れするな😓

4才は、サスガにやらかしちゃってるよ
>>続きを読む

2

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.8

いやぁお見事!
ラストまで引っ張られてイッキ観!!
練られてるわー。唸るわー。
キャラの深掘り、伏線回収、ヒネりの効いた会話劇が素晴らしい👏

アニメ、しかも動物世界っての忘れて没入したミステリーなん
>>続きを読む

0