yukkoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yukkoさんの鑑賞したドラマ
yukko

yukko

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

3.8

これは面白かった❗️
流し観のつもりが、前のめりで観てた👀

オムニバスなのでサラッとイッキ観。
いや、私は基本、ドラマはイッキ観だったわw

おとなのお伽噺の様な。現代風刺の様な。
毒親バーサス毒
>>続きを読む

0

広場(2025年製作のドラマ)

3.6

まあまあ良かった。
バイオレンス。めちゃバイオレンス🪓🔪🔫
韓国は、ザックザク刺すよねw

ジソプ雰囲気あるわ~。
チャスンウォンの飄々としたキャラもグッド👍️

こういう、女っ気無し❗️ってのが又
>>続きを読む

2

君が獣になる前に(2024年製作のドラマ)

3.6

テロシーンでボルテージ上がったんだけどなー。
毒ガスマスクの画ヅラは最高なんだけどなー。
主人公の男の人、泣き演技ウマ👏
絶望感、出てた👍️

ま~色々とシツコイ😅
厨二病患ってるカンジの世界観は好き
>>続きを読む

0

フクロウと呼ばれた男(2023年製作のドラマ)

2.8

マッケン目当て。流し観。

は?まさかこれで終わり???
って狐につままれて、思わずググっちゃったよ🤯

や~~~っと面白くなりそうな所でのブツ切り。

0

弱いヒーロー Class2(2025年製作のドラマ)

3.9

楽しみに待ってた!当然イッキ観!

8話じゃ足りなーい😩
もっとシウン見ていたーい😩
韓国ドラマって16話が主流なのになんでだよォー😫

シーズン1よりなんか熱量が足りない。
もの足りないのはやっぱり
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

3.4

作業しながらなんか流そう、と。吹き替えがあったのでテキトーに流し観視聴。
が、なんだかんだ面白くてイッキ観。
えちぃシーン多くて辟易😳
まあその分作業は捗った。

ジョニデ娘、ほぼほぼ裸。SEXシーン
>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class1(2022年製作のドラマ)

4.4

弱くなんかないよ、あんた最高だよ✨

わーわーわー!なんだこの主人公!
ちょっと居ない。今までに見た事ないよこんなキャラ。
イジメ系結構好きでなんの気なしに観たら、のっけからこの主役のコにヤられた。も
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.3

めっちゃ寄生獣。絶対パクッてる。
不老不死的な。

あんなブツ切りで終わられたら焦れるわ~。

0

ゼロデイ(2025年製作のドラマ)

-

流し観で付けてたら、いつの間にか終わってた💧
デニーロだから楽しみにしてたのに、タブレットなんかイジリながら観るの疎かになっててマジ私本当に最低😭

まあデニーロ見られただけでいーや😥
ちょっと難しそ
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.7

この作品が観たくてネトフリ加入。

全編ワンカット凄ッッ😵演者もスタッフも大変だったろうなぁ💧
現場の緊張感・プレッシャーたるや、想像するだけで頭禿げそう😱NG出したらやり直し😱やめな禿げちゃうよ?
>>続きを読む

2

七夕の国(2024年製作のドラマ)

3.0

私の大好きな『寄生獣』原作者、岩明均大先生の漫画のドラマ化作品。

ほっほ~う、発想は面白い。てかリアルに居そう。
人知れずチート能力を隠してひっそり生きてる連中が。
信じるか信じないかは、アナタ次第
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

イドンウクかっけーーー😆💕

まるでアメリカ映画みたい。タランティーノ的な。
ネタバレ無しに何も語れん。早う続編作ってくれ。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.5

あ~クドカンだったのね!終わってから知る😅

わちゃわちゃで楽しかった。
太賀は見慣れてるけど、池松壮亮が元気でおバカって意外なキャラ。

浮浪者親子の回が良かった。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

控えめに言って、最高🤩

『ガンニバル』目当てで入ったDisney+だけど、断然こっちの方が面白かった。やぱ韓国にゃ勝てないわ。

キャラがめっっっちゃくちゃイイ!!!!!
2時間の映画じゃ描けない、
>>続きを読む

4

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.4

佐々木蔵之介好きだし、面白そうなプロットでずっと観たかったやつ。やっと観られた。イッキ観!

娘の彼氏殺しちゃうとかスゴイ設定💕しかも半グレ💕
わくわく🎶

吉田栄作がキモチ悪かった💦
恐るべき執念。

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一応毎週視聴。
そんなに面白いわけじゃないけど真相が気になって。

広瀬すず、ベースメーク以外ほぼ素のまま。
どアップで寄るからわかる。
なんであんなかわいいの?
あと演技上手くなったな~。

で、真
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.7

脇役でちょいちょい見かける俳優、松尾諭の自伝ドラマ。
最近お気に入りの太賀目当てに流し観。
のつもりが面白いのでガッツリ観てしまった。
こういう、なんてことない家族物って説明できない面白さがある。自分
>>続きを読む

2

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.6

毎週楽しみに観てた。

松坂桃李の教師役なんて『ゆとりですがなにか』観てれば絶対面白いに決まってる!しかも岡田将生も再共演!と思って楽しみだったけど大真面目な世直し先生だった。

期待したのとはだいぶ
>>続きを読む

0

江南Bサイド(2024年製作のドラマ)

3.8

大大大好きなウジン目当て💖
役作りに10㌔増量デニーロアプローチしたそうな。
元々ガリガリ君だもんねw
ウジンは有能秘書とか有能弁護士とかとにかくデキル切れ者役がハマるんだけど、刑事役も新鮮で良かっ
>>続きを読む

4

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.3

コレ観る為にネズミー+入ったのに2話だけぇ⁉️
なんだよ~騙された~😭
小出し戦法やめてくんない?
イッキに観たいんだこちとらよぉ😭

怒涛の展開!日本珍しく頑張ってる!
ゲロ吐いてる人あれマジで吐い
>>続きを読む

2

落日(2023年製作のドラマ)

3.7

いつもの様に流し観用に流してたら、ドラマチックな展開にいつの間にかガッツリ観ちゃってた。なんなら泣いた😢

なんなん妹?こんな奴居るの?

劇中のセリフにもあるけど、映画に救われる事って実際ある。私も
>>続きを読む

0

星影のワルツ(2021年製作のドラマ)

3.3

3.11。漂流。実話。

菊池桃子!若いしかわいい!こんなお母さん居るかよ🤣
天音くん出ててちょっと得した気分♪

0

詐欺の子(2019年製作のドラマ)

3.0

チョロいなー。

オレオレ詐欺の、ドラマとドキュメンタリー。

子供の声ってわからんものかね?話し方や言葉のチョイスですぐわかりそうなもんだけど🤔

0

カナカナ(2022年製作のドラマ)

3.0

ダラダラ流し観。
眞栄田郷敦目当て だったけど、『監察医 朝顔』のつむぎちゃんが出てて彼女のいたいけな姿にキュンキュンさせられた😍タレ目かわゆい❤️

話はつまんねー。

0

全力失踪(2017年製作のドラマ)

3.0

失踪するおっさんの話。
7年逃げ回れば死亡保険金支払われるんだって!

原田泰造は脇役の方が映える。

0

4号警備(2017年製作のドラマ)

3.6

流し観のはずだったのにちょいちょい真剣に観てしまうくらい面白かった。軽~くイッキ観。

まだ可愛かった窪田くん。幼さ残る顔スキ。
珍しく真面目な役の北村一輝。あ、合わない🥴
賀来賢人ォ!出番少ねーぞ!
>>続きを読む

0

マリオ~AIのゆくえ~(2018年製作のドラマ)

2.9

ターミネーターをパクってるのかな。

少年がもっと可愛けりゃ~ちゃんと観たのになー。

西島秀俊お得意のアクションで頑張ってた。けどAIはもっと無表情じゃなきゃね😅
どー見ても人間w

0

許さないという暴力について考えろ(2017年製作のドラマ)

2.0

流し観視聴。
大好きな光石研とでんでんが又出てた😂
けど、特に面白くはない。

許すも許さないもないだろ。所詮他人なんだからさ。
流せ流せ。

0

ケーキの切れない非行少年たち(2023年製作のドラマ)

2.3

NHKらしい教育ドラマ。
主人公が頭の弱い演技ウマかった。表情とか。
が、全く面白くない。

工藤夕貴が、めっきりオバさんになってた。

2

小暮写眞館(2013年製作のドラマ)

2.8

神木きゅん目当て。

あまり面白い内容じゃないけどイイの。神木きゅんが観られれば。
流し観で、神木きゅん出た時だけ真剣に観た。
弟と死んだ妹想いの優しいお兄ちゃん役。

0

オレは死んじまったゼ!(2023年製作のドラマ)

3.3

柳楽優弥だから観た。

死んでから始まるユル~いドラマ。
見た目イカチイけど心優しきホストのお話。

もしかしたら一番カッコイイ柳楽優弥かも。
いや可愛かった!😆👍️

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.4

テキトーに流し観。
懐かしの『プロポーズ大作戦』的なクダけたP山がイイ。
色々、勉強にもなった。

やっぱり、嘘つかない人がいいって。
正直者で行こうぜ👍️

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

2.8

ながら観。イッキ観。

一度死んだ人間が復活する話。
ifバナシ大好きなので鑑賞。

柄本佑と阿部サダヲに期待したけど、ながら観なので内容が入って来なかった。
BGMがダサかったのが印象的💧

0

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

3.2

観たのにレビュー忘れてた。

キムタクの『華麗なる一族』が終わった途端、勝手に流れてきたので比較する為に観た。流し観。
内容は同じだが、キャスティングのレベルが格下。
中井貴一は大好きだけど、北大路欣
>>続きを読む

0