yukkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フィンチ(2021年製作の映画)

4.2

コレめっっっちゃ観たかった!
AppleTV+でしか観られないのは本当〰️にもったいない。
こんなA級作品が何故???
かなり面白かった!まさかロボットに泣かされるとは😢

太陽フレアの影響でオゾン層
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.9

楽しかった➰‼️
ずーっと観たかったの!
Apple TV+の観方がわからなくて😥
Fire TV Stickで簡単に観られたのね、お試し入ったよ👍️

久々のレイノルズの映画🎵わくわく過ぎてヨダレ出
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

1.0

前田敦子のキレ演技目当てに鑑賞。
クッソつまんなかった。
私、繊細じゃないから。

あと、主演女優の顔が嫌い。
『ドライブ・マイ・カー』の時から嫌い。

サバイブ 極限死闘(2022年製作の映画)

2.8

今度は、字幕がズレとるがな💧
しっっっかり仕事しろよ💢ど阿呆が😒ケッ

映画自体は飽きずに観られてまあまあ良かったけど、こんな手抜き工事やっつけ仕事の字幕じゃストレス溜まるいっぽうだよ。
寒い中頑張っ
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.0

吹き替えで観たんだけど、声優の声がブスい💧
そのせいもあって主人公に嫌悪感持って観てしまった。
ヨレヨレの小汚ない格好や、しまりの無い表情、他者へ対する態度など印象最悪。字幕推奨。

王道の再生物語で
>>続きを読む

雨に叫べば(2021年製作の映画)

2.8

評価低っ😨

松本まりかなので観たかったのに、ウチのU-NEXTには無くて。みんなの家のU-NEXTには有るの?フィルマじゃだいぶ前からU-NEXT見放題の表示なのナゼ??? そういえばアマプラも地域
>>続きを読む

草の響き(2021年製作の映画)

3.0

ん~まあ、そうなるよね、なラスト。

自律神経失調症。調べたら、正式な病名ではなく状態を指すのだとか。鬱病みたいだけど鬱病とは違うんだとか。
まあ、そばに居る人は大変よね。

東出昌大の危うい演技は良
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

1.0

わーつまんねー。

のっけから、ダメ嫌いなんだこれの連続で途中下車。
語りがキモい。
流し見で我慢して最後まで。

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.6

イッセー尾形のゲキに惹かれて鑑賞。(何度も予告編が流れてくるもんで💧)

衝撃と凄絶さを期待してたが、それほどでも無かった。
途中ちょっとダレたし。
それでも、観応えはあった。
当時のニュースはかすか
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

2.9

痴話喧嘩が評判だったので鑑賞。
知り合いの痴話喧嘩は聞いててヤなもんだけど、赤の他人の痴話喧嘩大好物だわ😋

あ~ヒリヒリする💦いつ男が暴力に躍り出るかとハラハラ見守ってたが、う~ん、展開がヌルイ💧
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.6

昔の『死霊のはらわた』は恐かったなぁ。
観たの小学生だったし。斬新だったし。
この映画も、小学生が観たら恐いのかね?

ホラーはホントくだらないな💧
くだらないのわかってて観ちゃうんだが😅
もしかした
>>続きを読む

パドルトン(2019年製作の映画)

3.7

え~こんなん絶対いやぁ😩
逝く方より残された方がツライて~😢

オッサンふたり、最初はどちらの顔もヤで見ないようにしてたんだけど、段々可愛く見えてくる不思議。
ジャレ合ってる雰囲気が子供。微笑ましい。
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.0

だ〰️か〰️ら💢ムロの真顔コワイんだってば😫!

流し見案件かと思いきや、ナゼか夢中で観ちまった💦
親目線で観るとツライわ💧ムロの熱と圧がキツイわ💧
神なんか居やしないわ…
ガソスタバイトで治療費払え
>>続きを読む

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

1.0

スティーヴンユァン目当て。

さっっっっっぱりワカンネ。
不穏。何かが起きそうで何も起こらない。
果てしなくつまらない会話劇。

ナ ニ コ レ???

終わってわかったA24。
知って
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

うん、まあ、マブリーに免じて許すよ🥴

ワンパとかB級とか言いたくなる気持ちもわかるけど、マブリー好きでしょ?じゃあ楽しもう😁
御本人が1番よくわかってると思われ。。。

もう、のっけからコレだもんな
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

-

睡眠導入映画。
私は2度寝た。
その度巻き戻して観たけど、頑張って最後まで観たけど、
クッソつまんない。
時間もったいな…………💢
あ〰️気分悪ィ😮‍💨

大河への道(2022年製作の映画)

2.8

どんな話かも知らず中井貴一目当てで鑑賞。
時代劇…ニガテ💧
伊能忠敬、知らなかった。

面白くはなかったけど、中井貴一は堪能できた。

ネトフリ、イッキに観過ぎてもう観たいもん無いや🥴
明日のマブリー
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

練られた脚本だな~。
会話劇でワンシチュでサスペンス。
これは誰が観ても満足度高いと思う。
上品な『レザボアドックス』のよう。
あちらは犬でこちらは鼠。🐀

観てる最中は面白いけど終わってみると…アレ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

王様のブランチで予告編見て、吉岡里帆の演技見たさに。
彼女はこの路線で行くべき。ファン増えるよ。
それにしても配信早くね?😅

さすがに高校生役がイタイいい年したおとなが、1周まわって面白い。会話がた
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.0

面白そうだけどフィルマの評価低い。でも観たい。葛藤。
そうだ、流し見しよー。

薄い。退屈。ありふれたストーリー。

結局ガッツリ観てしまったけどチョーつまんない😰
近未来設定もショボい。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

水墨画、見とれてしまった。ホント素晴らしい👏
描いてる所、ずーっと見てられるわ。
昔、書道習ってたので墨汁が好きなのかもしれない。
水墨画もやったらたぶんハマると思う。

横浜流星が演じた男の子は純粋
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

うわー!意外や意外、面白くてびっくり!
アノ汚い『マンホール』とは大違いw や、コチラもたいがい汚いか🥴💧
どーせくだらないんだろうとNo期待だったから良かったのかもね。
なんでこんなに評価低いん
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.9

カッコつけてるがカッコ良くない。サムイ。

キャラは立ってるが魅力的な登場人物皆無。

つまんなくはないが時間経つのが恐ろしく長く感じた。

友情出演にプチびっくり😲
山田演じるジョーがバカで、バカっ
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

愛しのガルシアに逢いたくて。

ちょっと待って〰️💦目まぐるしくてテンポ早ッッ😵‍💫
年のせいかしら💧咀嚼するのに必死だったわ。
『ウルフオブウォールストリート』と『エリンブロコビッチ』を思い出した。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

1972年!私が産まれた年だ!51年前だ!(どうでもいい)

始まってすぐ『生きてこそ』じゃん!と思い一時停止⏸️
ググッたらやはり同じ事故を題材にしてた。
又再開して間もなく「え?コレ古い映画なの?
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.3

本家が超絶面白過ぎたからね~。
どう頑張った所で二番煎じよ。
なんでコレを日本でやろうと思ったんだろ💧

評価高かったので観たけど、全然ダメだったわ。
怒りすら沸いた。
オリジナルで頑張ってよ。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

わーお。面白い。
こういうのスキ。

BGMでガンガン煽ってくるわ、謎がなかなか明かされないわ、「とどのつまりなんなんだよォ😫💦」って途中イライラさせられたw

ラスト、イイねえ。うわ〰️続き見てえ
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

3.5

うわー…恐ろしく金銭感覚ズレてるな😨
家が無いとか考えられない💧
人ン家に泊めてもらえばいいや~とか考えられない💧

“1日に1杯のウイスキーとタバコ、そして愛する彼がいれば幸せ”
あらすじを見て、同
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.8

何このラスト~😆
ラストに持ってかれたわ~😆キュン死に💗
そしてラストのあお向けのトムが1番カッコいい💖

トムとニコールが夫婦共演。
ふたり共大好きだけど、つまんなそうで観てなかった。
え〰️全然面
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.3

ジャケのかわいい女の子に惹かれて観てみたけど、ホント綺麗なコ!viviの専属モデルらしい。
演技もナチュラルで良かった。泣きのシーンもポロポロ涙出てて凄いね。綺麗な泣き顔。

ストーリーは、私ゃ生粋の
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

どうしても又観たくなった。結末を知ってるのに😢
何10年ぶりかに観たので懐かしくも新鮮なカンジ。

奇跡の“目覚め” が、良かったのか悪かったのか…
観た後に悶々としちゃうよね。。。実話だし。
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.8

当時観たけどイマイチだった記憶。どんな映画だったかもあんまり覚えてない。ならば、と26年ぶりに鑑賞。
若いレオが無性に見たくなった、ってのが本音😜

ああ、本当にかわいい。手の付けられないやんちゃな息
>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

2.9

染やん目当て。
すげぇチョイ役。騙された。

もの凄くイイ映画風なんだけど、全然刺さらず。
登場人物の誰にも感情移入できない。
イジメにあってる息子に何も聞かない母。そっと見守る姿勢は買うけど、もうち
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.6

ちゃんとつまらなそうなの選んだのに、気づいたら又ガッツリ観てしまった💧あーあ😩

めちゃ女性向け映画。
生理についてあけっぴろげ過ぎる😓
女だからわかるアレやコレ。

最初は、中の下のルックスで足も短
>>続きを読む