YukoFukutaさんの映画レビュー・感想・評価

YukoFukuta

YukoFukuta

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

ここまで話題になったので、、抑えておこうかと。。しかし映画館は恥ずかしいと思い、ノベライズ本を読破。
なるほど、話題になってるだけあるなと、そして、新海監督のあとがきを目にすると、
「この小説を書こう
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.6

実は新年最初に観た映画は🎬コレでした。
伝説のトランペッターのチェット・ベイカー。ドラッグに溺れ、地の底まで堕ち、また輝いていたステージに戻ろうと必死にめざす様を。
彼の再生の影には、前妻に良く似た彼
>>続きを読む

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

2.9

創業者は優しい人なのか?と勝手に思っていたが、戦後間も無い時代にあり、女性起業家、それもアメリカや東京まで名を轟かせたアルミだけあって、破天荒過ぎ?とは思いましたが、、、新たな発見ということで、、

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.9

神にその歌声を愛された歌姫は、その素晴らしい才能を持つが故に想像を超える名声を獲ることになり、、その才能があるが故に翻弄され、激動の運命を辿ることになる。
誰よりも純粋で、誰よりも音楽をそして誰よりも
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.2

故郷のアイルランドを離れ、一人ブルックリンで暮らす彼女、不安と希望が入り混じる中。いろいろの出逢いから新たな故郷を築いていく様子を勝手に、上京した当時の自分に重ねてしまった。
また、保守的なアイルラン
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.1

あまりにも、関連作品の知識がなくて観てしまいました!!隣の女性が8度目、そして涙しているところを目の当たりにして完全に引いてしまった。。。
ちゃんと観てみたら面白いのでしょうね。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

前作などの予備知識なかったけど、それなりに楽しめました。レビューはあまり良くないようですが、、、

フィレンツェ、メディチ家の至宝 ウフィツィ美術館 3D・4K(2015年製作の映画)

2.9

アート好き、建築好き、映画好きにはたまらないです。絵画の遠近法を3Dで体感するのは良かったかも。しかしながら4Kを映画館のスクリーンで再現、体感するにはまだ早そうとも感じなから、これをアートアトラクシ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

また出逢ってしまった素敵な映画に。大好きな「はじまりのうた」のジョン・カーニー監督の三作目、そして、私の尊敬する映画番長の愛のあるレビューを観て早速。
純粋に、音楽って、青春って、そして映画っていいな
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

す、すごい迫力の邦画を。
綾野剛はちょっと苦手ですが、いくつかのレビューをみて、チャレンジを!とにかく綾野剛、演じる諸星のリズムにいつしか引き込まれていきます。この迫力は実話をもとにしたものだからでし
>>続きを読む

ミスター・ダイナマイト ファンクの帝王ジェームス・ブラウン(2014年製作の映画)

3.6

JBの生き様が、溢れる映画。

彼の貧困からくる反骨精神が成功者に執着する部分は、彼を美化し過ぎてるところがあったので、ちょっと。。。

ノリノリのソウルミュージックとキレッキレのダンスシーンは最高で
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.3

1は観てませんでしたが、単純に面白かったです。ずっと重い問題作ばかり観てたので、愛こそ全て、なによりも強しってのが良かったです。

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.1

正体不明のバンクシー。ニューヨーク展示の1ケ月はまさにエキサイティング!!そのスピード感はたまらなかった。
その場にいたらどんなワクワクしただろーう。まさに宝探しがマッチする映画でした。個人的にはかな
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.5

聡明なアイリスが素敵でした!
カールとの仲の良さもとっても良かったです!
どこをとってもアイリスの素敵な言葉が散りばめられていて、書ききれませんが、たくさんの元気をもらいました♪

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

2.0

名前に親近感あり、鑑賞。いろいろ突っ込みどころはありますが、大島さんの笑顔で
、ほっこりかな。

紙の月(2014年製作の映画)

2.2

ドラマでの神の月が面白くて、映画も楽しみにしてましたが、、、ちょっと、犯罪に手を染めていく心理描写が足りない気がした。若い男性に心を許したのも、自分を認めてくれる、唯一な存在だったところも。。
キャス
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

皆さんのレビューも高かったので、まだ上映中で、観てきました。

なかなか難しいテーマでしたが、ジャックの明るさに救われました。

はじめて見る空、はじめてみる街、はじめて触れるもの、ジャックの静かなる
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

レヴェナントを。観てきました。
最初のシーンから、圧倒されてしまって、、最後までその連続でした。映画を観ていて腰が抜けた感覚を覚えたのは初めてかもしれなかったです。

セリフが限りなく少ない中、デカプ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

言葉にならないくらい、、、

リリーが一人の女性として生き続けることができたなら、どんなに嬉しかったのだろうと思うと胸が熱くなってしまった。

あのラストシーンはあらゆることから解き放たれたリリーをみ
>>続きを読む

氷の花火 山口小夜子(2015年製作の映画)

4.1

観たかった、「氷の花火 山口小夜子」をやっと。
映画の終盤には、何故か涙が溢れていっぱいになってしまいました。
自らのカラダで感じる美を表現し駆け抜けた彼女。もしこんな人と出会ってたらと、きっと見える
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.1

なにこれ!面白い!レビューが高くではコメントが気になり観に行ったのだけど、最後まで、飽きさせないストーリー展開に終始、ドキドキしっぱなし!

>|