Yukaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuka

Yuka

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!!!

殺陣がすごい!かっこいい!
前情報無しで見始めたけど、そっちの人がそっちにタイムトリップなのね!なるほど。
仇なのに友情が芽生えだす感じもよかった。

ケーキの反応が素晴らし
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!

鈴木亮平さん、、もう、冴羽獠にしか見えないし、森田望智さんも香にしか見えない。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

やっと見た。

興味深いストーリー。
言葉が宮崎だから入ってきやすいな。

日本はああやって守られているのかもね。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

メモ

マイケルすごいし、この時にこれだけのメンツ集められるのすごい。奇跡。

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

ホラーと聞いて見た。
裏切られ方がすごいけどめっちゃ面白かった!だからこのメンバーかー。と。

アクションシーンがすごいです。
てかあの人がでてた!笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

時間ができたので、前情報無しで観に行きました。あの本の話かな?と思ってたらそういうことなんですね!

ストーリーは別世界へ入り込んじゃう、すきなやつだった。こういうのは理解ではなくてそういうもの、とし
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

リアルな業界の裏を見た、って感じでした。
アニメーションとリアルが絡み合って面白かった!
めっちゃエクレアを欲します。
吉岡里帆さんがほんとに良かった。

RRR(2022年製作の映画)

3.5

ダンスすごい。
友情物語。なんか、、すごい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんだったー!
まんま、だったな。
なかなか難しい役なのに、有村架純さん、ぴったり!あの空気感、すごいな。

オカジとマコトも、、、いい。すごくいい。
焼きそばのシーン泣いたー!

全編、海辺の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!!

シリーズなのね。。
けど、単発でも十分に楽しめます。

撮り方も出てくる人たちもみんなかっこいい。いろいろ確認でもう一回観たい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

おもしろかった!!

絵もきれいだし、アニメーションなのに本当の試合をみてるような感覚で見れた!
試合のラストに向けての疾走感は最高。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

今さら、やっと見た。
空気感とか音楽とかいいな。

こういう恋愛ありますよね。

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実家に帰った際に親に誘われて観に。

おもしろかったー!!
伊能忠敬、そんな歴史だったのね。
やはりなんでもチームって大事だし、みんなの目標とか大事だな、って思った。

大河ドラマって、NHKに売り込
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間が戻っていく流れで話が進む。
毎年同じ日、テルオのお誕生日。

彼らと彼らの周りの人たちの動きが見える。
バーのマスターの話がとても良かったな。

二人が出会ってすぐに商店街で踊る様子とかとても幸
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

みんな綺麗!足綺麗!!
綺麗でケンカ強いってすごいなー。

小池栄子さんが、一瞬誰かわからなかったー!美人!声で気づいた。

ヤンキーOL、なかなか面白くて一気にみれました。みなさんのアクション、すご
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

メモ

上映の後のalexandrosのライブ生配信を目当てに。
メンバーが声優をしていたので、しっかり聞いてきました。

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

3.5

ライブはたくさんみてるけど、ジャニーズは生で見たことがない。
ので、生感を感じたく見に行った。

嵐の曲って結構知ってるな、と言う気づきと。全編通しての仕掛けがすごい。お客さんを楽しませるためのものが
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.5

主題歌を聴きたいだけでみに行きましたが、なかなかよかった。

途中、説明あるともっとすんなり、って部分もありましたが、ワクワクする展開。

壮大な回収が最後に来て、小さな街の話だと思ってたのに、世界規
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

泣いたー泣いたなー。

とてもとても、映像が綺麗。
季節が変わっていくのがとても感じられる。
2人の空気感もすごく良かったな。
まわりを固めるキャストも素晴らしかったな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても感動したー!!

ルビー、歌、うまいね!心に響いた!
先生も最高!
家族もみんな素敵だった。

あの年齢のときの、家族なのか、自分のやりたいことなのか。家を出るのか出ないのか、とか悩んだ時のこと
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

まさか、大泉洋さんに泣かされるとは!!
すごいハマり役でした。

体は不自由でも心は自由という精神力の強い鹿野さん。優しさからくる強さみたいな感じがした。
障害とか関係なく人は色んな人に助けてもらいな
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.3

人気も実力も絶頂の時期といわれる1996年のライブドキュメンタリー。

2日間で25万人を集めるって。。やっぱすごいバンドだなぁ、と。

当時、ライブを見に行ったファンがどうやってチケットを手に入れて
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

中村倫也さんを観る月間

7人で1人の体をシェアしていて、ほぼ火曜日が主役。優しい感じも強そうな感じもいろいろんな中村さんが観れます。

途中まで何だか記憶の共有とか大変そうだな、と思ったけど慣れれば
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

今月は中村倫也さんを観る月間。

ストーリーはなかなか重い問題。
日本って、なんでこんなに若い女の子が危ない世の中になったんだろう。

北川景子さん演じる役もなかなか、掴めない性格のような。弱々しかっ
>>続きを読む