Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

浅香航大さんを観る月間。

強い吉岡里帆さん、好きです。
新たな浅香さんも見れたしよかった。

警察の能力ってすごいのね。
一般人はそんなに動いちゃ危ないよ!とも思いますが。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

浅香航大さんを観る月間。

きみ、、桐島くんじゃなかったんだ。。
と思いました。

学生にとっては学校って全部で。ちょっとしたことが大きな出来事だったり。
生徒の種類とか、部活とか、塾とか。
いろいろ
>>続きを読む

劇場版ドルメンX(2018年製作の映画)

3.0

浅香航大さんを観る月間。

これは、、なんだろ、て思いながら見た。
宇宙から地球征服に来た宇宙人設定。征服するにはアイドルになるといいのでは?
てことでアイドルになっていくストーリー。

楽しく見れた
>>続きを読む

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

3.0

浅香航大さんの作品を観る月間。

ストーリーは、怖い感じになってます。
写真なのか、幽霊なのか、みたいなのでビクビクしながら見ました。

でも、出てくる女の子たちが、儚くて白くてかわいいです。

滑走路(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

浅香航大さんの過去作を観る月間。

考えさせられるストーリーだった。
イジメってその人の人生に深く影響を与えてしまう。親にバレたくない、てのも分かるし。でも言って欲しかったてこともあるだろうし。難しい
>>続きを読む

俳優 亀岡拓次(2016年製作の映画)

3.5

浅香航大さんの過去作を観る月間。

ストーリーは1人のバイプレイヤーの話。
宇野翔平さんがモデルの1人らしく、ご本人も出ている。麻生久美子さんがとても綺麗。


ヤスケンの演技がすごい。いるな、この人
>>続きを読む

増山超能力師事務所 ~激情版は恋の味~(2017年製作の映画)

3.5

浅香航大さんの過去作を見まくる月間。

ドラマの流れで映画も観た。

メンバーのキャラがいいなー。
映画はアツシの恋模様がメインストーリー。
いつものメンバーのドタバタって感じ。
内容はあるあるだけど
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.0

完成披露試写会で一足先に。

映画の前には俳優さんたちと犬猫たちもご一緒に挨拶されました。

映画は事実をベースに作られているから説得力もある。殺処分とか、リアルなとこを見てないことを突きつけられる感
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

見たいみたいと思ってだけど、ちょっと避けてた作品。

こんな先生、、スキルがあってもついていけないよ!アンドリューすごいよ!
尊敬はしてたってことなのかな。

演奏がすごい。
かなり練習したそうだ。ス
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

タイムリープ!
面白かった。

やり直せるならそうなるよね!
でも、その影響が見えてしまうと責任も感じてしまう。

タイムリープするときの画像も綺麗だった。
テンポもいいし、どうなるの!?感もある。
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

細田守監督シリーズの一気見の最後は未来のミライ。

いつも通り不思議な世界。
絵も綺麗。

くんちゃん、かわいい。
気持ちを言葉にできなくて泣いちゃう。
感情を伝えるのは難しいよね。妹に嫉妬しちゃうよ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.3

面白かったー。すっきり!
偶然とかいろいろあるけど、みんなが一丸となって戦う感じよかったなー。

ネットの中はネットの話じゃなくて、そこもリアルな世界で。
いつの間にこんなに世界は広くなったんだろうな
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

音楽と、画像がとても良い!綺麗!

歌がとても響く。中村佳穂さんはそのままでもいいのに、役が入るとさらに違う良さがでてくる感じ。
ミレパと中村佳穂さんのライブ聴いてる感もある。

いくらちゃん、あんな
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

パラレルワールド!
渋谷の裏はああなってたのかー。
面白い。鯨の使い方よ。。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

映像がとても綺麗。途中、実写!?みたいな場面もある。

オオカミと人間の子供というファンタジーだけど、とても可愛らしい2人。リアルないろんなことは忘れて見たほうがいいな。

雪と雨が雪の中走り回って大
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

2人の関係性が変わっていく感じが良かった。カラーとか国とかそういうことじゃなくて、人と人だよね。

チキンを運転しながらたべるなんて!と衝撃だった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

やっとみた。

いろいろと考えさせられる作品。
犯罪に巻き込まれた子供達は、その後どんな人生なのか。
宇野祥平さんが初めて出てきた場面では、息を飲んだ。過酷な人生を送ってきたことが一目でわかる風貌。役
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

タイトル、そういうことかーーー、、

セリフがなく、アニメーションのみで心情を分かりやすく表現してある。
楽しい思い出はカラフル。辛い気持ちはモノクロ。分かりやすい。

アニメーションだけで、こんなに
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

浅田さんのことは写真集で知っていた。
面白い家族がいるんだな、と。
映画化となり、浅田さんの活動を知った。
面白い家族の話と思っていたため、まさか泣かされるとは思わなかった。

ニノの、カメラのファイ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

初めて大島監督の映画見たな。
音楽の使い方と視覚での見せ方?撮り方?ていうのかなすごく残るな。
こんな話だったのか!
DavidBowieと坂本龍一がかっこいい!
ローレンスがいってた、みんな間違って
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

綾野剛がすごい。すごく良かった。
周りもいい役者さんたちがヤクザ感だしてる。舘ひろしもいいなー。

時代は変わってしまったけど。
歴史は形を変えて繰り返されていくのかな。
日本は一度道を逸れるとリカバ
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

マクドナルドはマクドナルドさんが大きくしたもんだと思ってた!!

が、アメリカンドリームとでも言うのか。。
執念と覚悟か。
勇気と冷酷さも必要なのかもしれない。

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.8

重めの題材を、湿っぽくなりすぎずに描かれている。
けど、それぞれの心の動きが、セリフは無いけど手に取るように分かる。母は強い。
後味の良い作品。
最後だけ、どした!?ってなるけど。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

不思議な話だけど、それが現実なこともあるんだろうな。面白い。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.2

大きな組織に立ち向かう姿は胸打つ。
相手が相手だけに、何も言えない被害者が多い。
ここからいろいろなことが表に出たんだろうけど。まだまだ、、実はみたいなことがあるんだろうな。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

こういう、恋愛あるよなー。
みなさんの演技がとてもリアルで良かった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演お二人の演技はすごいなーと思う。
日本の裏側もこんな感じなんだろうな、とも。最後もう少しスッキリしたかったな。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズの曲やっぱいい。
不思議設定だけど、面白かった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!!
えいせいが、、かっこよい。。
よく実写できたなーこれ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

近い世代としては全編大好き。
曲もあの世界も。90年代がリアル。広告とかまんまだったなー。

スティング(1973年製作の映画)

5.0

何度も見返してる作品。
曲もいいし、画質もなかなか好き。
出てくる人たちがみんなカッコいい。
ここから、観客裏切り系が好きになった。