Nonsugarさんの映画レビュー・感想・評価

Nonsugar

Nonsugar

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

黒の組織メイン回は面白過ぎる
NOCの下り、どきどきして好き

キュラソーめちゃくちゃいいキャラだった
最後、泣けるとは思ってなかった、切な過ぎる

キュラソーにとっては後悔のない最期だったのかな、少
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

自分にとっては久しぶりのコナン、
一年前から面白い面白いって聞いてたけど、やっと見れた

んで、本当に面白かった

ラスト鳥肌たった
哀ちゃん切ないけど、好きだ
幸せになってほしい

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.4

平安版ハリポタ感って言葉が似合う

キングダムの信
ゴールデンカムイの杉元
陰陽師0の晴明
山崎賢人は何やらしてもその世界観に溶け込むってすごいよね

シンプルに髪下ろした山崎賢人カッコ良過ぎた

>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

有限の日常

当たり前のように何気なく毎日を生きてる

でも、そんな日々はいつまでも続くとは限らないと感じさせられるあの不穏な世界観が好きだ

おんたんのから元気は泣けた、、

あのちゃんといくらちゃ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.3

展開が読めてしまうし、佐久間くんのキャラ、けっきょくどっちに振りたかったのか中途半端だった

表はやばいストーカー(殺人鬼のミスリード)
裏は殺人犯から守る実は良いやつ
ってことでもなくて、結局要所要
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

1.8

億泰役の真剣佑、話し方とか声めちゃアニメ版と似てて案外ハマり役だったかも

ジョジョは実写だと結構ホラー味あるのね

山崎賢人含めキャスト豪華だけど、ちょいと期待外れ感は否めない
演出がチープだし、原
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

原作は冒頭の世界観がわかるくらいまでしか読んでなくて、その後の展開が気になるなーで終わってたけど、こんなに面白い作品だったんだと知れて良かった

ストーリーの大枠が面白いのもあるし、
所々のコメディも
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.5

衝撃的かつとてもきみセカらしい綺麗な終わり方だったよ
あの結末こそが儚いけど美しい愛のカタチなのかもしれない。

2021年から見続けてきた間宮響の物語が、
ついに完結し、その喪失感から数分言葉出なか
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

こんなに「愛とはなにか」が中心に物語が進んでいくなんて思ってなかった
けど、面白すぎる

常にワクワクが止まらない感じ

種割れ演出は流石に鳥肌もの
1番かっこいいシーンでミーティア流してくれるのも、
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.6

ヨルさんが終始可愛いし本当好き

うんこの神様、、、うん最高笑

ヨルさんがロイドに語るシーンで
まさかの感動で涙ながれそうやった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.2

希望を持って生きる
何も無くても生き続ける

初めてラーゲリから山本の手紙が届いて、安否が家族に伝わったところが1番胸にきた
それまで生きてると信じ続けていたことが報われ、未来を生きる希望に繋がった場
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

5.0

正直、殿堂入り
何回観ても良いし、何度でも観たくなる
糸が流れるシーンは絶対泣いちゃう


菅田将暉✖️小松菜奈 は反則すぎる

すれ違いが多くてもどかしいけど、
やっぱりこれが“運命”なのかと

>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

バウンディから。
【呼吸のように】泣けすぎる


せっかく明日に希望を持てつつあったのに、最後の展開は観ていて苦しかった
どうにか皆んな最後には報われてほしい

稲垣吾郎が1番「普通」で
「自分に近い
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.9

アニメから映画まで通算してのレビュー

和風かつスチームパンクの世界観、
圧倒時神作画に神音楽
ラストの咲かせや咲かせは鳥肌もの


とにかく女性の描写が美しく感じた

推しは来栖と鰍 

パチスロ補
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

2.4

夢を諦めていた2人が交差することで、止まっていた歯車が動きだす
未来を感じさせるめっちゃいい終わり方だった


小松菜奈の全力疾走良き
それに雨がまぁよく似合うこと。 
無愛想だけど、店長のこと好きな
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.1

キリエのうた から岩井俊二監督作品ということで視聴。

同窓会の招待状という一通の手紙から始まり巡り合わせ繋がった最後の手紙。
構成が綺麗すぎる。

手紙の良さをこの時代に改めて感じる。

誰かがその
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

からくりサーカスでロザリーナさん知って、
ロザリーナさんが主題歌歌ってるって知り、そこからのプペル視聴
気になってはいたけど、やっとこさ。

細かいのと大きいのと、
伏線回収に驚かされた
もう一度鑑賞
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

2.6

キリエの歌から

映像古いし、外国語ばっかで
最初とっつきにくかったけど、
終わってみたら、
イェンタウンに引き込まれてた

フェイホン好きだったな

CHARAの歌、
もっと聴けるのかと思ってたし、
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.5

千紗(広瀬すず)美しすぎる
最初は冷たい感じだったのに、段々と心が打ち解けていくの、言葉に出来ないけどめちゃ良い。たまに出る方言もいいアクセント。
最後、少しは救われたのかな。海のシーンめちゃ良かった
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.3

キリエ(るか)
イッコ(まおり)
なっちゃん の人生をまるまる追体験。
3時間は長いと思ってたけど、
人間の人生振り返ろうと思ったら 
3時間じゃ足りないよね。
のめり込み過ぎて、あっという間だったし
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

犯人はある程度予想通りだった
もうひと展開を期待してしまった感は否めない
ただ、やっぱり整くんの言葉一つ一つが刺さり、心を温めてくれる
俗にいう、「整う」ってやつだ

鬼の集い 怖かったな
でもあの世
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.1

2を観るための予習で鑑賞

ステイサムさん、初見だったがカッコ良すぎた
リーピンピンさん、初見だったが美しすぎた

期待値低かった分、結構楽しめたしハラハラした
意外とあっけなくメガロドン死ぬやん思っ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

とても綺麗な映画
優しい気持ちになれた

炎の描写が本当に凄すぎた

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

エーガル8シネマズでIMAX鑑賞

正直非の打ち所がない完璧の作品で、
過去3作で1番良かった

まず、信があまりにもカッコ良すぎる
一つ一つの言葉に重みがあり、飛信隊がドンドン1つの矢になっていく所
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

「思いっきり、笑いたい」

尾平を守りながら、きょうかいが象姉さんの夢を思い出すシーン泣けた。


なんであんなにばくこしんカッコイイの。
信に冷静さの大事さ教えた、超大事な人やわ。

トーン、タンタ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.4

場地さんはやっぱりカッコよかった

わくいけんさん、話の作り方やっぱ天才だぁ

マイキーが吉沢亮はまじで正解。

でもつづきはないかな??

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.3

ヒーローとはなんぞや と考えさせられる作品。

自分を犠牲にしてまでも、世界を救うのがスーパーヒーローか。かっこええ。。

ゴテンクスが出てくるかなーおもったら、まさかの失敗笑 みたかったなああ

>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.7


なんで俺なんだよ

このシーンの山Pの演技に痺れた。


新木優子も山Pも顔面良すぎる

目が見えない人、聞こえない話せない人が上手く2人で支え合って生きていけるなんて素敵すぎるが、本来もっとその2
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

想像以上に楽しめた、、

アンダーザシーと
キスしろ!!って曲がよかった

フランダーとセバスチャンとあの鳥もよかったし、雰囲気に合ってた

なんだかんだ前評判より、全然見てよかった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.8

人心掌握 シリアスキラー
アベサダオ演じる榛原のサイコパスなあの顔は引きつけられるわね

でも世間が言うほど、そんな怖いか?ってなった

皆特別な存在になりたいと思っている
主人公も例に外れず、殺人鬼
>>続きを読む

>|