filmaholiicさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

衣食足りて礼節を知る

富裕層の方々は残酷やけど人間性に満ちてるだけで悪ではない

めっちゃ評価高いけど私はなんか苦手。
なんでやー

【追記】
https://www.google.com/amp/
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

アメリカ旅行帰りの飛行機で見たから余計生々しかったなあ、、

アーサーただただいい奴でかわいそうやった。だれもが感じたことがあるような、共感できてしまう理不尽が散り積もって、とあるきっかけで狂気が生ま
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

さいごおおおおおお

SFやけど近未来的で絶対ないやろって言いきれへん感じが良い

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

2.2

車に犬に、最高の組み合わせやけど
犬の視点ナレーションやのに物分かりよすぎてなんかちゃう😭てかそれ犬である必要あったか?

舞踏会の手帖(1937年製作の映画)

-

医者のとこから見た
構成がおもしろそう
最初から見たかった

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

-

もっかいちゃんとみよう。、
途中から見た上に中国史の背景知識のなさを悔やみました

めっちゃすごい人やから映画になったんかと思ったらめっちゃかわいそうな人ってイメージの方が強かったな

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.3

設定は全く以ってファンタジーやのに
なんやこの現実味、😭

人生は選択の連続。自分の身に起きる事は全て自分がまいた種。You just remember that you did this, Jack
>>続きを読む

愛おしい家(2015年製作の映画)

3.7

綺麗な画とユーモアセンスと言語と音楽がいかにもフランス映画〜こういうの求めてたよ〜!と思ったらオランダでした。

住む場所より、帰る場所なんだなあと

一妻多夫制(2014年製作の映画)

3.0



手繋ぐとこかわいい

この設定の是非で考え方めっちゃ出ますね、わたしは愛の形は人それぞれやし、むしろ一夫多妻を認めるなら一妻多夫も認めるべきと考えるのでこのコンセプトは大好きやった。よく考えたら
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

アクション特別好きでもないけどアンジー華麗すぎて見惚れた
何しても似合うし何着ても綺麗。

たくさん車があああってなったけど逃亡劇面白かった。けど車落下以降はちょっとぬるいかなあ、あのNATOのやつな
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

想像以上
大興奮
いや誰がみてもこれは楽しいと思う、うるさいの無理な人以外
映画館でみられるためにあるような作品。エンジン音、臨場感たまりません。
横の近年稀に見る私語うるっさい客も後ろの足だけやたら
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.7

映画好きのパパが続編撮り溜めてた〜!
まだ見始めたとこなんですけど、これだけ言わせて

堤真一まーじかっこいい

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

何回も所々見たことがあったくらいやねんけど、レビュー残したくなるくらい、10分そこらで号泣した。じゅんのすけがただただ首を振るシーン、あかん😭😭😭😭古きあったかき時代、憧れるなあ

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただの善意で動く人ってまあおらんねんなとじじいに思い知らされた。
ちゃんと正義感で動いてるの警察だけやーん❗️と思ったけど各々が各々の正義感で動いてる中で、私の主観に沿ってたのが警察やったというだけか
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

ホラーみたいな宣伝をするからあんな不評やったんじゃない?ホラーというよりナルニア系世界観やなと思ったし、ふつうに描写としてみたらさほどおもんなくもなかった
やっつけ方めっちゃ物理なんおもろい(笑)
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

-

コミカルなシナリオと演技がおもろくてなんやかんやみてしまったんやけどオタクの描写えぐくてなんか素直に笑えんかった

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

1.2

好きじゃないなやっぱり
ストーリーはいいとしても
全体的にセンスないなーて
偉そうにゆうてますけど。
山本美月はずーと可愛い。
真ん中で悶えるコジマもおもろい。

ただ脚本が酷いwwwwww
キャスト
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

はーーやーっとみれた!ネフリ海外ストリーミングできるの神やわ。英語字幕でところどころ雰囲気で読み取らなあかんかったけど笑笑

総じてこれぞフランス映画に求めているものそのものという感じ

わかってたけ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.4

超超超ベタ❗️
幸せな気持ちになれた
ボーッと見るのに良い

とにかくアンハサウェイが顔面から何から強い。
クライマックスの口説き文句だけは浅くかんじたしそこで泣くの?と思ってしまったけどぎゃくせんが
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

ポーランド語ってこんなに美しい響きなのね!!
現代版人魚姫
ジャンルがわからない
ダークラブファンタジー?でもラブだけじゃない。ホラーと言われているけどそれで片付けるには勿体ない。

運命の狂い方、予
>>続きを読む

プレッピー・コネクション(2015年製作の映画)

3.0

ポスターからハラハラドキドキ面白いかとおもってたらただただ身分さを突きつけられた。「コカイン以外なにもなかった」いや最初からわかれよトビーどうみてもバカすぎまだエリスのほうが理解できる
つるむグループ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

儚い…

表の見え方と裏の現実とのギャップ
とりま第三者は黙らせたい
けど普通にあかんやつ
んん〜〜〜正義ってなんじゃ

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.4

いちいち色がカワイイ💜🌈🏩
それに反してシビアな現実
ボビーがめちゃくちゃ良い人
初対面で唾かけられても頼まれたら掃除も手伝っておともだちになれちゃっててびっくりした。それとか目の前の景色全部がおもち
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.2

亡き母を思う夏
進路の葛藤
思考が内側に向く系かと思いきや
9割がスリラー。
サメって頭いいのな
絶体絶命
カモメもだいぶ頭いいのな
ブレイク・ライブリーがひたすらいい女

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

ワンダフルライフのほうがみんなを幸せにしてた気がするな〜〜

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

カッチブーだぜポンポコドラゴンめ
でもヒーローはおれだかんね、
そこんとこよろしく

オババ シブすぎ
きれいなストーリー
明白なキャラの対比
何よりペコの仕草がいちいち可愛い。独特な言葉もクセになる
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.1

メカヲタの血が騒ぎそうな映画

少年漫画のような演出、展開
やっぱりアメリカンアクションは好まないな〜展開が綺麗すぎる

アンドロポフ艦長とオレグがめちゃ渋っす🤜🤛

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.9

少年
友情
思春期
冒険
ロードムービー
おフランス
…大好きな要素がてんこ盛りやった

フランス語はわからなくても心地良いのでもはやASMR。
伏線の拾い方も面白かった
スタンドバイミーといい、キン
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

2.8

"歴史がないからモラルがねーんだよ"

とがってんなーーーー

イデオロギー磨かないバカは簡単に流れに飲まれてやられちゃうんだな

あと、ただの嫉妬ですけど
けいこちゃんいりました?
ストーリーに影響
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

2.9

深そうで浅い
もしくは深すぎて見えない


こういう芸術寄りの映画って吉と出るか凶と出るか賭けなとこがありますよね
今回は外れたかな〜
そもそも自分が恋愛映画苦手なことに気づいた。極めて主観やから?正
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メタファーが多い、面白い
特に序盤は滅茶苦茶やけど面白かった
でも話の軸がいまいちどこなのかはつかめず、あと個人的にこの話そーたに甘くないか?と思った
特に後半、綺麗に収まり過ぎている、気がした。グロ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

げっ!うんこ踏んじゃった!

て言っても何言ってもこんなにかわいいのは深キョンだけや〜〜
何してもかわいい深キョンとただただ美しい土屋とまさかの二役してたサダヲ(笑)

ザ・平成 な雰囲気💮

みんな
>>続きを読む