filmaholiicさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.9

That's one small step for man,
one giant leap for mankind.
を聞くための2時間と言っても過言ではない…
元ネタのデカさに便乗した割には淡々とし
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

3.8

強く生きる女たち?
熱き女の友情?
絆が人を強くする?
DV.LGBT.AIDS..扱われているのはわかりやすい事象なのに噛めば噛むほどなんとも一言では言い表しきれないテーマとメッセージ性。
つまりこ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

夢のあるタイトルかと思いきや、飛んだらあかんやつ。

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

完全にインセプションされた
終わり方が良い〜〜、!
生まれた記憶ないし死んだら上の世界の自分にもどったりせんかな
シャッターアイランドでもプリオちゃん亡き元妻に苦しめられてたね
撮影楽しそうやった
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

"Be kind, for everyone's fighting a hard battle."
"Maybe if we knew what other people were thinking,
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

せっかく123見直したので!
なんか前作に比べてギャグセン上がりましたね?
でも見終わった第一の感想は、寂しい。かなー
フォーキーに全部持ってかれちゃったね
泣けるなあ、もはや子供向けのアニメではなか
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5

伏線回収の鬼

ウォーターボーイズ感
夏・青春やなあ🏄‍♀️夏にみてください!
予想はできちゃうけどそんなんどーでもイイくらい
全キャラおもろくて最高!
瑛太かっこいい〜〜

フランクフルトだぞ❗️❗
>>続きを読む

NOTES(2017年製作の映画)

4.3

新しいストーリーの紡ぎ方
万年筆のCMとかに使えそうな映像

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

まーーじすか、やられた
全体的にスタイリッシュ

ローレンのアクションめちゃくちゃキマってて見てて爽快
ビル・スカルスガルド、イケメンがすぎるから個人的にもっと出しゃばってきてほしかったいやでもあのく
>>続きを読む

おねえちゃん(2017年製作の映画)

4.2

姉妹ってこうなんよな
めっちゃわかる
話し方表情言い分やり方、姉妹の描写がすごく丁寧

妹っていざとなったらお姉ちゃんが頼りやのに普段は小生意気で小賢しい。見てたらずるくてむかつくし姉ちゃんがひたすら
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスやからってたらったら思想説いてんじゃねえよコレクションするまでの過程が執拗に長くて途中退室まであったわ1人できもちよくなってんなよいつ穴開けたんだよその家で満足なんかよメタファーかよおまけに>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

4.0

スーパーマーケットの裏側
安価牛肉の秘密
農家の現実
マクドナルド革命
アメリカの策略
CAFO
マルチタスク穀物とo-157
コスト保存の法則

恥ずかしながら知らなかったことだらけでした。
これ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

やっと見れた
子供×音楽はずるい…しかもパンクロック!最高‼️
最初の1秒から最後まで映画たっぷりなのもいいね

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

We’re on a mission from god.
この2人、持ってる男すぎる

きいたことある曲いっぱいあった!気づいたらみんな踊ってて楽しいミュージカルやねんけどダンスのクオリティがこのコ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

本気で憧れてた幼少期を思い出す☺️
永遠のマイベストオブプリンセスストーリー🔱
将来子供と見る時もふつうに泣いてまいそう
2もまたいいんですよ
フランダーラブリーすぎ

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

for today
undatable

変人で自分に素直に見えて不器用でどこか他人事と思えないし気づいたら応援しながら見てた
what I want outta relationshipsがすごい共
>>続きを読む

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

4.0

予備知識はもちろん、状況把握能力ないとクメル語字幕ないしほぼみんなクメル語話すから9割何ゆうてるんかわからんかって苦労した序盤。でもシドニーの目線で描くならほんまに何言ってるかわからないっていう状況な>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.1

"Hearts Beat Loud"はやたら良い!
spotifyでデビューできちゃう世の中
あっちの恋愛もこっちの確執も、作者の意図はわからないけど(ちょっと寝落ちてたのもある?)
まあ結局親子仲良
>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

3.1

あからさまなクズだらけ!
めっちゃイライラしたけどおもしろかった
小池徹平をめちゃくちゃ応援したくなる

GO(2001年製作の映画)

4.2

自分はそんなに深刻に考えたことのなかったセンシティブな内容やったけど評価高かったし窪塚洋介やから見てみた

めちゃ良いやん
ストーリーめっちゃひきこまれた
マジとポップの調和
決して重すぎない

みん
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

不服に折れる時に番犬みたいに唸るウォルト
筋金入りにまっすぐなウォルト
奥さんを世界で1番の女って言い張るウォルト
1人でなんでもできるウォルト
正義感強すぎウォルト
グラン・トリノとデイジーと暮らす
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

3.4

なんでわざわざUSA版をつくったの?
と思ったけど
おもろいwwwww

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.2

伏線のわりに終わりがション…
種明かし前に気づけるようになった

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本人出演に賛否両論やったけど個人的には生々しくてすごいなと思った(賛)
ほんで最近の映画の絵の綺麗なこと!
そういう映画ばっか見てるんかな?カットがいちいち美的センスあふれてる。
話の構成はブリングリ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

モヤモヤするくらいキレイな話😢
表現も素敵
キャストがそないやったらチープに見えたかも

なんか思ったことたくさんすぎて見ながらメモってく✍️

貧しい控えめな黒人と超リッチでゴーイングマイウェイな白
>>続きを読む

カトンプールでの最後の日(2017年製作の映画)

2.8

ショートムービーやっぱむずい
芸術作品としてはとても好き

グロリア(1980年製作の映画)

-

最初見逃したけどめっちゃかっこいいやん女版レオンらしい

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしかったー…
わかってたけど想像しっかり超えてた
絶対映画館で見ないと損する


実写で再現する価値ありありな世界やし
ジェンダーやったりヒップホップやったり現代アレンジ適度に入ってんのがさすが
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

最強親子すぎいい

子供と動物が出てる映画と音楽映画はまず信じていいよな

話の大枠は珍しくない感じやねんけどそれだけじゃなくてみんなの人間性が深く描かれてたのが、特に親子間の背景がめっちゃ込められて
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

長澤まさみの迫真の変顔見てられん…!と思いきや鼻筋の通った美人はどんだけ顔を歪ませても顔の軸がゆらがないのでさほど支障ないっていうのは最初から最後まで揺らがない唯一の事実かもしれない

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6


どっちも別れた方がいいよ
どっちか選んだら
選ばなかった方にいつまでも
情が残っちゃうから
それ、どっちもやでしょ

オダジョーはまりすぎや