anさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

an

an

映画(452)
ドラマ(56)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仲間割れやらなんやらアベンジャーズに引き続きあるあるだけど全部含めておもしろかった〜
前章感すごいし続きが気になりすぎるしMCU沼

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ダークファンタジーって言葉に引っ張られすぎて期待しすぎた感ある
どーやって撮影してんだろって思ったけどメークなのすごい

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

次回作に向けてのお話感だから続編に期待ですけど2023年10月予定は遠いて、、、
ポールの顔と映像が綺麗でした

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初ホラーかと思った
弾当たってるやん、、、脳筋すぎ!なシーンはたくさん(笑)
なんかウイルスとか持ってこられるとちょっとよくわからんくなってしまったけどあとあとみんなで確認し合うのも楽しい
最後なん
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後半1時間から一気に面白くなってた
家ごと爆発させてヘリも突っ込むの大迫力すぎるし電車に飛び乗るとこも個人的に楽しかった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

派手な大きい音でびびらしに来てるわけではないのにビクッてなるのすごい
見た後に解説読むと伏線ありすぎてもう一度見るの必須って感じだけど全然見たくないな(笑)

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の移籍を断って優勝目指してるってとこが漢すぎるな

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

映像めちゃくちゃ綺麗なのに何を見せられたんだ?って気持ち
気持ち悪さと画面ぐにゃぐにゃのとこ酔いそう

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.8

サスペンス要素もあっておもしろかった
アツイ男ストーリー
これ見た後にユニバのアトラクション行きたかったなー

オールド(2021年製作の映画)

3.6

スリラーとかホラーによくあるゴチャゴチャ!ってして終わる感じではなくしっかりオチまであってよき
白骨化やら錆やらあるなら爪と髪は伸びる設定で良かったのでは?!ってずっと気になってました

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アクション映画
冒頭のバスの戦いが曲がアゲな感じで一番好きだったかもしれない
これからのマーベルがどーなっていくのか気になっちゃいますね

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

結構シリアスかと思ったら序盤からめちゃくちゃコメディ(笑)
チキンが食べたくなるなあ

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎度のことながらアクション派手すぎるし宇宙まで行っちゃうしツッコミどころ多すぎるけどそれは言わないお約束、、(笑)
どんだけ磁力で車破壊してんだ(笑)

車でブライアン表すのいかしてんね

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

ショウが子供と戦ってるシーンめちゃくちゃ好きだな
アクションド派手すぎて笑っちゃう

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ビルノマドぶち破りながら空飛んでるシーン過激すぎ(笑)
最後のシーンは言うまでもなく、CGって全然わからないし、ほんとの兄弟が映画完成のために名乗り出てきたのもアツすぎ

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

全面にファミリー!!って感じが出てて今までの中で一番好きかも
新作に向けて急いで残りも見ます

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

竜とそばかすの姫見てから見たくなって見たけどよき!
未来で待ってるとかイケメンかよ!
なんかよくわからんなって終わりじゃないしよきね

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

サマウォーズと美女と野獣??ってなった
成田凌も佐藤健も声全然わからないね👏🏻
細田守作品他のやつも見たくなった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

演技がすごくて子役にもいっちゃだめだよ!!とか思っちゃった
お父さんが意地でも子どもを自分が引き取ろうとしたらよかったのでは??
と思ったけどお母さんが好きだからってのが子どもの気持ちなのかね、、、む
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ切ない親友とのお別れ
指輪のことベーダに伝わったのがまだ救いだね

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

空飛べたり爆発で生きてたりなんでもアリやん!!ってなってたけどまあ、ヒーロー達なのでなんでもありです。
ファルコン&ウィンターソルジャーに繋げてくるあたりしっかりドラマも追いなさいよ!って感じでmcu
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ヴィランなのにかっこいい!
白いマント?からの炎でってとこかっこいい
101匹わんちゃん見たくなったので続けてみます
ドライブインシアターで見たけど新鮮で楽しかった👏🏻

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

天才な黒人とぐれめの白人って普通の映画と逆な感じがしたけど冷静に考えて人種によって上下関係なんてないもんね!!

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

3.7

Queen全然知らないけど天才的だったことはわかった
最後のライブエイドみてるとアーティストのライブ行きたくなるなぁ

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

認知症患者のおじいちゃん視点新鮮だった
見てる側も訳分からなくなってこんな混乱の中で生きていくの辛過ぎるし、最期がこんな感じって辛いなぁ

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

人斬り抜刀斎がなんで流浪人になったのかとか色々繋がって原点!エピソード0!って感じ
時代劇感が強かったなぁ
剣心も巴も横顔が綺麗すぎる

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やりたいことだけできる毎日なわけじゃないけど毎日大事に生きなきゃなぁって思えるお話でした

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル全然好きじゃないけどこれはめちゃ楽しめた!!!
聞いたことある曲たくさんだったし映画館で爆音で見るべきだったなぁ、、、、
サントラ聴く日々がきそうです

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お兄ちゃんはお別れしてないからって最後にお兄ちゃんに会わせてあげるのいいやつすぎ、、