ゆりゆりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆりゆり

ゆりゆり

映画(319)
ドラマ(2)
アニメ(0)

トリとロキタ(2022年製作の映画)

5.0

こんな事が現実にも起こっているのかと思うと言葉も無い。
支援施設の人以外の周りの大人がクズばかり。
利用されて搾取されて、このラストは衝撃的過ぎた。
この2人が純粋で真っ直ぐなだけに悲しい。

Winny(2023年製作の映画)

4.5

読んだ事は無いけど「天才を殺す凡人」と言うタイトルの本があったなぁー。と、鑑賞中に思い出した。
私は全く知らなかった事件。アメリカだったら、こんな不当な逮捕は許さないのに、日本では出来ちゃうって普通に
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.5

スーパー30のアーナンド先生。
キレっキレっダンスが凄い!腹筋も凄い!
アクションも!
まるで主演2人のプロモの様な作品だった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

「世界一のJAZZ prayerになる。」と言う一心で目標に突き進んで行く主人公。原作未読。声をあててる俳優の皆さんは素晴らしいの一言だけど、あまりにも簡単に夢が叶ってしまうので違和感。特に主人公は、>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

1.0

評価高く気になって鑑賞したが合わなかった(−_−;)
スマホ使ってたし現代の設定のバスだけど何故か昭和っぽさが漂ってて違和感がハンパ無い。
わざわざ映像化する意味があるんだろうか?
「あつい胸さわぎ」
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.7

この作品と同じく実話ベースの「スポットライト 世紀のスクープ」でも共演している、マイケル・キートンとスタンリー・トゥッチ。この2人の大人の役者の落ち着いた演技が、とても良かった。
命の値段って少しショ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.0

評価も高いし著名な監督、韓国映画なのにシネコンで上映と期待値が上がる要素が満載だったのに、個人的には全く合わず寝落ち(−_−;)
体型を見て不安にはなっていたけど案の定、隣りの席のオッさんが、こんな静
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

原作未読。
タイトルのシャイロックって何かな?と思っていたら作品の冒頭シーンで判る様になっていた。
「金は返せば良いと言う訳では無い。」
この言葉の意味も後々、判って来る。
若い頃は格好良いと、もては
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

フィルマスコアも4.7をずっとkeepしてて連日満席続きで、絶賛!大バズり中の理由が判る。
もう!良いの一言に尽きる。
マイナス要素が見つかりません!
ただ当時のアカデミー会員には文句を言いたい。
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

初日満足度ランキング第一位に素直に納得出来る作品。
タイトルからドロドロした感じかしら?と思っていたけど違った。
優しさに溢れた愛情の物語。
主演の2人の体当たりの演技は凄まじいものがある。特に宮沢氷
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

最初から最後まで、ずーっと怖かった。
冒頭のクライミングのシーンからハラハラしっ放し(−_−;)
高所恐怖症では無いと思っていたけど、これ観て高所恐怖症になったかも。。。
親友の無謀なYouTuber
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

4.5

登場人物が全員、良い味出してて役者も上手いから集中して観れた。
良くある病気が中心の話しじゃ無くて、家族の葛藤だったり、青春ラブストーリーの要素もあったり、飽きさせない。秀作です^_^

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

5.0

続編が4月って遠い!早く観たいよ、待ちきれない。と思う程の面白さ^_^
某、東映70周年記念作品より強くお薦めします。観て損はありません!超!大人な作品。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

Filmarks様の試写会で鑑賞させて頂いた。
感謝しかありません。諸般の事情により監督の登壇が急遽、当日に無くなった事は、とても残念だった。
今年の大河ドラマ「どうする家康」も担当している古沢氏の脚
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

この作品の被害者も「スポットライト世紀のスクープ」の被害者も最初は皆、口を噤む。そして加害者は声高に何もしていないと叫び、証言を突き付けると何故その時、何も言わなかったのか?と被害者のセイにする。こん>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

豪華キャストが渋滞している印象。
いなくも良いよね?な登場人物が多い。
ドラマと違って、この作品では「弁護士」の坂間千鶴が主役。
正義感が服着て歩いている感じはそのままで、それだけで笑えるし「ムカつく
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

Filmarks様のオンライン試写会で鑑賞させて頂き、とても有難く感謝申し上げます。
「パラサイト 半地下の家族」のパラサイトする方の家族の長女を好演していた女優さんが、今度は「失敗しない女」を好演。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていた韓国のパニックムービー。今回は超シリアスで笑いの要素が一切無くて、ズッと緊張が続く状態で鑑賞。
割と早い段階でサイコな犯人が機内にウイルスを仕込んで直ぐに乗客の1人が犠牲に。ホラーみた
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

久し振りに聞いたホイットニーの歌。
改めて唯一無二の声だったんだと再確認。
ずーっと聴いていられる心地良さ。
薬物に手を出しさえしなければ、まだ今でも歌っていただろうか?と考えてしまう。
ママはちゃん
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

4.5

98分にしては割と盛り沢山な内容だったんだなと思った。
35年前の大ヒットムービー。
今もあるのかしら?ホイチョイプロダクション。
コレ原田姉妹が共演してたのねー。
美人さんなお姉ちゃん。もう芸能界は
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

私には静か過ぎたのか、劇場の客電が点いて気付いた。自分が、いつの間にか寝落ちしていた事に。。。爆睡だったみたいで怖い(−_−;)
岸井ゆきの氏の演技は素晴らしいの一言だけど。。。ジムが閉鎖されて会長が
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.0

Christmas Eveのシーンから始まる映画をクリスマスに観てしまった奇跡(笑)
いつも観ている血みどろ韓国映画とは真逆の楽しい作品。
高級ホテル?が舞台だからゴージャスな雰囲気もありウキウキ出来
>>続きを読む

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

3.0

filmarks様のオンライン試写会で鑑賞させて頂いた。
ありがとうございます。
実話ベースの様で、こんな怖い国に生まれなくて良かったと、また思う。
国ガチャは大当たりな日本に生まれてラッキーです。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

とても良かった。
でも超過酷なシベリアの収容所で11年も過ごしているにしては、皆ビジュアルが綺麗すぎるかな?とも思ってしまう。
とは言え演者達の演技は素晴らしいので見応えあった。
何故か狡いと思ってし
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

ザ•ファーストって事で初めてでも大丈夫だよ的な原作者のコメントを頼りに「バスケの漫画」くらいの情報しか無いまま鑑賞。
誰が誰だか正直、判らなまま終わってしまった登場人物も居たけどバスケの試合のシーンは
>>続きを読む

少女(2017年製作の映画)

1.0

性悪女子高生達の青春群像劇?
何を言いたいのか、さっぱり判らない。
観ていて不愉快になる場面ばかり。
気持ち悪くて途中、寝落ち。
何で、こんなに評価高いのか?謎。
観て損した(−_−;)

母性(2022年製作の映画)

3.5

予告で原作者の湊かなえさんの「これが書けたら作家を辞めてもいい」と言うコメントが1番の衝撃だったかな?
戸田恵梨香の衣装や予告でも映っていた、お弁当箱で現代の設定では無いのは明らかなのに、いきなりラス
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.5

毎度お馴染み、色々とやり過ぎる韓国のパニックムービー。けど今日観た韓国映画3本の中で1番面白いかった^_^
終盤、面白シーンの連続で笑いを堪えるのが大変だったんだけど場内で笑っている人は居なかった。私
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

初日満足度1位に納得。
原作未読で鑑賞。
凄いミステリーなので事前情報は無しで正解だった。
作品のコピーで重そうだなと判るけど重さの種類が予想してたのと違った。
ヘイトとか死刑とか他の社会問題も程良く
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

焼きうどんにポテサラを入れるのって宮崎ではアルアルなのか?
演者さん達は全員、本当に素晴らしい!ので集中して観れた。
まさかのロードムービー。行く先々で出会う女性は皆、方言で話すのに宮崎弁しか離さない
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

吾郎ちゃんの日常を覗き見している様な感覚になるくらい。嵌まってた。あて書きとは言え、こんなに嵌る?(笑)
二組の夫婦の浮気の話しなのに深刻な感じになってないのが良い。
玉城ティナが個性的なキャラクター
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

もう〜。言う事が無い位、最高だった。
ドンちゃんが映るだけでテンション爆上がり^_^
来た〜❣️って心の中で叫ぶ&にやけちゃう。
相変わらず凄い破壊力のパンチでバッタバッタと悪い奴を叩きのめして行くか
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

うーん。ループの原因が判る迄は面白かったんだけどなぁ。その後は急に、まるでファンタジーの様相になって、個人的に苦手ジャンルなので合わなかった(−_−;)寝落ちしてしまい観た事を後悔。残念。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

今回、バーフバリ♪バーフバリ♪バーフバリ♪バーフバリ♪って頭の中をズッと支配される様なフレーズは無かったけど3時間も観ていたとは思えない位、画面に釘付け(笑)
ツッコミ所、満載なのに何故かシラケない。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞後に原作の長めのあらすじをネットで読んだけど、映画とは色々と違っていてヘェーと思う。
主演の2人は絵に描いたような美男美女で大画面で観れて目の保養になった。
2人共、リアルに描いていたみたいで凄い
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.8

そもそも、そんなに簡単にスター俳優が誘拐される訳無いけど、どんな方法で?と思っていたら、まさかのド直球(笑)犯人グループが後先考えない、とんでも無く凶暴なサイコだから、これなら簡単に誘拐されるかも?意>>続きを読む