ゆんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゆん

ゆん

映画(318)
ドラマ(1)
アニメ(0)

大脱出(2013年製作の映画)

3.8

むかーし観たけど再鑑賞

やっぱシュワちゃんもスライもカッケェな〜この2人のダブル主演は反則っしょー

頭のキレる主人公の脱獄戦法とラストの体張ったアクション両方楽しめる映画ですな!最高!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

きっと欧米の芸術・文化・文学の教養があったりそれらに精通してる人だったらすごく楽しめるんだろうけど、一般人としてこれを観た私は、パリってのはまじで美しいなぁ行きたいなぁ、逢うべき人逢わない人は気づくべ>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

エロとグロの宝石箱。

人間の意思伝達手段の声がなくても、いや声がないからこそ,また魚人であるために人間と同様に声を使い口を通して意思伝達ができないからこそ,口を使い容易に表面的にも伝えられることでは
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

ホラーだからなーとずっと放置してたことを後悔するくらい衝撃的なラストが飾られてる作品でした。

そして正直ほらーようそどこ!?ってくらいなのでホラー苦手な人でも見れますね。
かなりの名作なのでホラーに
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

はーーじめてしっかりみたら、もう、飛びましたわ……ナウシカのように。

まじでナウシカかっこいい!ヒューマンドラマでもないしジブリ作品で、自然って言っても現実のものとはかけ離れてたからたくさん学んだ!
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

抽象的だけど現実的とも思えるものを多少考えながら作ったらしいが、行動とかが現実味ちょいと薄かった

でもなんかこうずっと忘れず想い続けられる相手がいるとか、文通とかそういう憧れる面と最終的な結末に胸を
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

-The Peanut Butter Falcon-

ユーモアあり、愛情あり、感動ありの最高に心温まる映画でした。


この作品は実際にダウン症の俳優ザック・ゴッツァーゲンが「僕も映画スターになりた
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1作目「アントマン」を観てから随分時間が経ってたから少し内容忘れてしまってる状態での観賞になりました.

結末はジャネットもスコットもおそらくエイヴァもみんな助かるハッピーエンドで気持ちよかったです!
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

1回目はギャグを楽しむために吹き替えで観賞!

普通の映画のようにあるものになるまでの過程が あってこうなってああなって、って進んでいくわけじゃないから、最初の方なんのことか分からなかったけど、
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウォルフラムの金属操る個性強すぎ
メリッサ可愛すぎ頭良すぎ

でもそれ以上にオールマイトとデクのペアとかやばすぎww反則級!!演出もセリフもかっこよすぎて鳥肌止まらなかった!!!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.3

敵キャラかっこいいし超絶強かったから最後のバトルとか戦闘シーンがドラゴンボールですかってくらい激アツで面白かった!

デクと爆轟のOFAは強すぎだし!
でももっと深く細かく設定して欲しかったなーwなん
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

しずく可愛くて読書好きで元気で明るい子とか良すぎかよ!!
からの仲間内で五角関係!?はんぱねーよ!図書館で2人で向かいの席で見つめあってにこってしたり、夜に友達の家行って話したり、友達と一緒に歌ったり
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品鑑賞の5作目としてみました。

なんか場面の切り替わりとか名称とか掴みづらくて話ちょっと難しかったなーと笑
そしてちょっとボーッとしたら分からなくなりそう。

けどストーリーの入りとか展開も
>>続きを読む

シン・ランペイジ 巨獣大決戦(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルはパクリですかね??ランペイジの続編でもなんでもないし洋画だと思ったらゴリゴリに華流だった。まあ調べなかった自分が悪いと言えばそれまでだけど。あと巨獣同士の戦いない!戦いの迫力もほとんどないっ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

差別とか色んな時代の背景について考えさせられる映画だった。
車かっこよかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり遅いけどやっとトイストーリー4(日本語音声)

僕はすごい好き。トイストーリーの過去作品と比べて新しいなってところがたくさんあったりして今作のそういうところもすごく気に入りましたね。

今作は従
>>続きを読む

|<