小鳥遊由華さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

小鳥遊由華

小鳥遊由華

映画(508)
ドラマ(230)
アニメ(0)

28週後...(2007年製作の映画)

3.9

28日後の続編第2弾!続編だが前作と繋がりは無し。
あれから28週が過ぎ、街もNATO軍の保護の元
安全になりつつあった。離れ離れになっていた
父ドンと子供達も再会。だがまたしてもウイルスが。
生存者
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.8

動物実験で使われていたチンパンジーを助け出そうと
動物愛護団体が研究室を襲撃。その1人が感染された
チンパンジーに噛みつかれ豹変。そこからウイルスが
感染し拡大された。その28日後、病院で目覚めジム。
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.0

キューティーブロンドの続編第2弾!
仕事とプライベートが順風満帆なエル。
結婚式を控えたある日、愛犬ブルーザーの母親も
招待しようと考える。探偵に居場所を調べてもらうと
なんと母親は、動物実験として使
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

実業家エドワードとコールガールヴィヴィアンが
出会いお互いに惹かれ合うシンデレラストーリー。
ヴィヴィアン最初は、品がないし露出の高い服装
ばっかりだったけど、段々綺麗になっていって
素敵なレディに大
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

DCコミックに登場する悪役達が集結!!
減刑の代わりに世界を救う為スーサイド・スクワッド
として一致団結するお話。アクションやド派手な
演出が凄かった。それぞれのキャラも個性強くて
何よりハーレイ・ク
>>続きを読む

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

3.0

原始人とヌース卿がサッカーで戦うお話。
ストーリーは、至って普通でしたが
これがストップモーションでかなり驚きました。
人が粘土みたいな作りだったけど、だからと言って
映像が変な感じでは無かったし、何
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

お買い物中毒なレベッカは、支払いに追われる日々。
そんな彼女の夢はファッション雑誌の記者になる事。
だが、ひょんな事から経済部の記者になるはめに。
彼女は、借金を返済し夢を掴む事が出来るのか。
私もお
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

たまたま空港で居合わせた平凡な女性ジェーンと
謎の男ロイ。なんとロイの正体は、一流のスパイ。
そこからどんどん事件に巻き込まれていくお話。
トム・クルーズっていつも誰かに追われている
イメージ。アクシ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

首から下が全麻痺の大富豪とその介護人になった
貧困の青年のお話。こういった映画って重いのかな
って思ってたけど、沢山笑える場面がありました!
大富豪のフィリップは、ちょっと気難しい性格だけど
ドリスは
>>続きを読む

マクマホン・ファイル(2020年製作の映画)

3.0

ジャーナリストのエレナは、病気の父親から
代わりにやり遂げてほしいという武器取り引きの
依頼を渋々受ける。しかし、この取り引きには、
驚くべき陰謀が隠されていた。果たしてエレナは、
この謎を解き明かす
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

学園モノのイケてる女子ってわがままだったり
意地悪する子が多いけど主人公のシュールは、
可愛くて美人で優しくてちゃんと謝れるし良い子。
観ていて気分が良かった。この時代のファッション
めっちゃくちゃ可
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.6

黒人奴隷のジャンゴが、ドイツ人の賞金稼ぎシュ
ルツに助けてもらい、共に行動していく。そして
ジャンゴの生き別れた妻を助けに行くお話。
なんと言っても西部劇ならではの銃撃戦が見物!
これでもか!っていう
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.1

介護施設にいるゼウは、妻を亡くし日に日に
もろ忘れが多くなっていた。そんなある日ゼウは、
友人マックスから手紙を託された。その内容は、
2人は、アウシュヴィッツの生存者で、ナチスに
家族を殺されていた
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ジム・キャリーと言えばマスク!何回観ても好き!
漫画みたいに目が飛び出てきたり面白かった。
銀幕デビューのキャメロン・ディアスが美人!
新人さながらに存在感がありました。そして、
犬のマイロが賢すぎま
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

それぞれの男女の恋愛モノ。Sex and the cityの
脚本家原作なので面白かった。女子あるあるに共感。
逆に男性はこう思っているのかと勉強になりました。
若かりし頃のスカーレット・ヨハンソン可
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

些細な事から喧嘩になってしまった
ジョエルとクレメンタイン。仲直りしようと
彼女に会いに行ったら、なんと、記憶を無くす
手術をしていた。ショックのあまりジョエルも
同じ施術を行ってしまうお話。ただの恋
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

音楽が大好きなミゲル。だけど、家族の誰もが
認めてくれない。そんなある日、ミゲルは、
死者の日に、死後の世界に迷い込んでしまう。
果たして大好きな音楽を家族に認めてもらう事が
出来るのか。死後の世界が
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.7

東京を舞台に3人の監督が作り出すオムニバス形式。
インテリア・デザイン(ミシェル・ゴンドリー監督)
メルド(レオス・カラックス監督)
シェイキング東京(ポン・ジュノ監督)
その中でも私はポン・ジュノ監
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

1970年代のアメリカが舞台。黒人:白人の啀み合い。
人種がテーマの映画ってあまり観た事がないので
最初KKKが分からず、調べてから観た方がいいかも。
潜入捜査にハラハラしたし、最後の映像では
アメリ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.9

女性を自分のモノにしたい男性と、
男性からフラれたい女性のお話。
お互いの駆け引きが面白いし仕事の為だから
必死になる姿に爆笑しました!面白い!
ケイト・ハドソンめっちゃ可愛かったし
マシュー・マコノ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

友人のアワビちゃんオススメ!
ミッションインポッシブルを鑑賞しました。
いつも通りにミッションをこなしていたイーサン達。
だが次々と仲間が殺され失敗に終わりその容疑が
イーサンに向けられた。果たして誰
>>続きを読む

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.0

ブレイキング・バッドのウォルター役でお馴染み
ブライアン・クランストン主演映画。
ある夜、ハワードは、車庫の屋根裏から自宅が
見渡せる事に気付いた。そこから家族を監視する
奇妙な生活を始めるお話。望遠
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.8

ファイナル・デスティネーションシリーズの続編
第5弾最終章です。会社の研修バスに乗ったサム達。
そこで橋が落ちて大事故が起こる予知夢を見たサム。
なんとか生き延びる事ができた生存者達に
今度は死が迫っ
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.6

ファイナル・デスティネーションシリーズの
続編第4弾!サーキット場に訪れた男女4人組。
そこでニックは、これから起こる死の予知夢を見る。
大事故後、今度は、生存者達に死が迫ってくるお話。
この作品から
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

黒人クリスが白人彼女のローズの実家に挨拶に行き
そこで不可解な事に巻き込まれていく人種差別が
テーマのホラー映画です。家族や知り合いの人達
クリスに対して褒めたりニコニコしていて不気味。
全く予想して
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

知的障害のある父親が7歳の知能しか持てず
娘の子育てが難しいと施設に判断され離れ離れに。
娘を取り戻す為に弁護士と一緒に奮闘するお話。
この映画は、ショーン・ペンの演技に圧巻。
本当に知的障害者にしか
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.9

ファイナル・デスティネーションシリーズの
続編第3弾!今回の舞台は、ジェットコースター!
友人らと遊園地に遊びに来たウェンディは、
自分達が乗っているジェットコースターが
これから脱線事故を起こす予知
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.3

ファイナル・デスティネーションシリーズの
続編第2弾!海に遊びに行く男女4人。
その時に車を運転していたキンバリーが、
これから大事故が起こる白昼夢を見ます。
その後実際に大事故が起こり、今度は、
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督作品!初鑑賞です!
監督・脚本・出演と3つもやっていたなんて驚き。
6人組の悪党が計画していた宝石強盗に失敗し
この中の誰が裏切り者なのかを探していくお話。
オープニングがカッコイイ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

修学旅行に行く飛行機に乗ったアレックス。
そこで飛行機事故が起こる予知夢を見た為
アレックスを含む数人が降り生き延びる事が出来た。
しかし今度は、生存者達に死が迫ってくるお話。
過去に観て、うる覚えだ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

埼玉県がめっちゃディスられるお話だけど
これだけ持ち上げられて羨ましいです。
北関東出身なので他県ネタも大体分かり面白かった!
くだらない事に皆が真面目になってる姿に爆笑です。
なんと言ってもディスり
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

警察の面越しに集められた5人の悪党達。
事件では立件されず釈放。その中の1人が
悪事をもちかけ、皆で実行していくお話。
ケヴィン・スペイシー、アメリカンビューティでは
お父さん役をやっていた時は打って
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

2.9

終着駅の24時間営業カフェで働きもう1つは、
妖しいダンサーの顔を持っているアニー。
果たして彼女がこの街にやってきた理由とは。
個人的には、終盤だけ面白かったです。
それまでは、何の映画なのか分から
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

ポン・ジュノ監督作品を色々と復習してから
観に行ってきました。格差社会のお話です。
ネタバレ厳禁なので多くは語れないけれども
私は好きな内容でした。こうやって表現するのかと。
まだ今年始まったばかりだ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

今年最初の映画館に行ってきました!
小説家ハーラン・スロンビー85歳のお誕生日
パーティーの翌朝殺されているのが発見され
そこから誰が犯人なのかを探していお話。
邦画のミステリーは、あまりハマれないけ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

ファッション通販を運営している女社長ジュールズ。
会社に高齢者向けのインターン生としてベンが働きに
来るお話。ロバート・デ・ニーロさんとアン・ハサ
ウェイさんが共演しているとかやばいです!大好き!
>>続きを読む