ゆりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりちゃん

ゆりちゃん

映画(64)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

小さい時にゴジラ見て以来、何十年ぶりだろ笑
最初は全くみる気がなかったけど、評判を聞いて見てきました。

ゴジラの迫力が凄くて圧倒されました。私の記憶では陸上でのゴジラの記憶しかなかったので、海で泳い
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

すばらしき世界って題名が何を示しているのか、考えてしまった。

自由なのか、
働く事なのか、
頼れる仲間がいる事なのかな…。

前科者がフツーに生きていくのは難しいのは誰だってわかるけど、普通の人だっ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

最初の殺人で菅田将暉がFukaseを目撃したとき、Fukaseあの横顔観ました?凄くない?
ストーリーは面白いんだけど、ツッコミどころが多々ある。

あんなに堂々と殺人を犯してるのに、捕まらないのが現
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.1

偶然見かけた映画でこんなに感動するなんて…。
なんの説明もないまま観た。
最初は幸せ過ぎる家庭が何かに巻き込まれていくのかなと思ってたが、まさか津波とはっっ!

津波に巻き込まれる映像がリアルで、実際
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

合成の技よ!そのクオリティ!
ストーリーはなんでもアリなんだけど、感情がレ・ミゼラブル!(ちょっと大げさか?)
これは見るべきよ!
いや、イギリス人には見せられないか…

泣いたな〜
しびれたな〜
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

見終わった後、昔感じた事のある感情がよみがえったけど、何かは思い出せなくて…でもここに書かれてあるレビューである人がつぶやいてた。
そうだ、ドライビングミステイジー!グリーンブックとは立場が逆だけど、
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

パクソジュン目当てで観ました。
最初から最後まで面白かった。
痛快青春映画というか…これがハリウッドとなると、必ず拳銃が絡んできて、誰かが死んだりするんだけど、拳銃が一切出てこないから、アクションシー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ファンタジーはあまり好きではない。実話に近い映画が好きだ。

…だけどね、私が唯一ファンタジーで好きな映画

「魔法にかけられて」

の仲間に入れてあげよう(^^)

様々な賞を取ることができたのはな
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

4.1

前に1回見たけど、番組表で見つけてまた観たいと思った。

韓国の政治事情もからんでいて、他国ごととは思えない。
まあ、日本ではあれほどのトンネルの手抜き工事はないとは思うけど、しかし…トンネル崩れすぎ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

つまんない。
なんの教訓にもならない。

ワガママな子が観たら少しは役にたつかもしれないけど、そんな子、そうそういないからね。

もっと現実をみてほしい。

一番犬がかわいそうである。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

出ました!
リトル・ダンサーに続く2作目の5.0!!
今まで持ったことのない感情を体験しました。

とにかく観てほしい。
レビューとか、書く気にならないほどの衝撃を受け、とにかくもっと多くの劇場でやる
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督

今までみたのはキル・ビルくらいかな。西部劇大嫌いなのになぜ観たかったて?
でもディカプリオ出てるし、近日公開映画の所以でもあるし。

で、結果は…
面白かった〜。ジェイミーフォッ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

敢えて吹き替えで鑑賞!

アニメでは何度観たことかっっ!
観ているだけに実写版を観るからにはかなりの覚悟があった。

実写版のアラジン役の俳優の顔が、気に入らないことを理由に観るのを迷っていたのだけど
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.7

面白かった!
予想外に悪い奴らだった。あんなのに狙われたら、もうどうしようもないね。

必死で妻を探し続ける夫。スリル満点だったし、最後はスッキリ!

暇な時に観る映画としてはサイコーです!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

ブラッド・レンフロ 2作目

子供って、子供って…
純粋で残酷って言うけど、まさにそんな感じ。友情と言ってしまえば、少し気が楽になるくらい…この一途な気持ちに胸が締め付けられる。

原題は「THE C
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

4.1

何度目だろう、これ観たの。
何回観てもおもしろい。
子役がピカイチ!
ブラッド・メンフロのデビュー作。彼の作品の中で、この役が一番彼に合っていると思う。

母と弟を守りながらギリギリのところで生きてる
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.7

教訓 動画は取っちゃいけない

軽い気持ちで見始めただけど、ホント最後まで引き込まれました!
続編があるらしいので、見てみたいです。

誰かが言ってたけど、英語の勉強になる!!

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

映画「スプリット」のラストをみて、慌ててアマゾンプライムからレンタル料払ってまで観た。

久々に、観たいという衝動が止まらなかった映画。

面白かった。レンタル料払ってよかった(^^)

「スプリット
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜

昔見た薬師丸ひろ子の「セーラー服と機関銃」のような新鮮さと かい・かん を味わいました。

天才らしいけど、見る方はその小説が読めるわけではないので、本好きの私はその内容を想像
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

韓国映画って自国の 恥をさらけ出してるけど、それでいいの?

そんなに、韓国の警察って無能なの?

それだけ、無能なのが表現できるなら、直せるでしょう?

まともにしなさいよ!

…という、諦めや怒り
>>続きを読む

グローリーデイ(2016年製作の映画)

3.7

韓国の映画はいつもこうだ。

心がえぐられる。

警察は最悪だし、親族は狂おしいくらいの愛情か、または世間体か…両極端でいつも理解できない。

納得できない事が多すぎて…
アナウンサー出てこい!
どう
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.9

久々の書き込み

最近映画を家で垂れ流し状態で観ていたせいか、レビューする気になれず、すみません。

そのうち、ログインできなくなったり笑

アン・ハサウェイが好きだかろとりあえず観たけど面白かった。
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

面白かった〜!

早く走るバージョンのゾンビ。
ウォーキングデッドの遅いバージョンとは違って、逃げる方に余裕がない。
列車の中だけの映像に絞り込む事で、さらに濃縮されたストーリーになった。

最初から
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

本日2本目。ボブの後に鑑賞。
おもしれかった〜!

ベイビーがベイビーフェイスなのに無口でクールなところが良い。

無口な人に「今日は人生で一番しゃべった」なんて言われた日にゃあ、もう…抱きつくよね!
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

別の映画を観ようと検索してたら、たまたま同日のいいい時間にやってだので、観ることにした。
我が家にも猫がいるから猫となると見過ごす事はできない。

実話みたいだけど、この方、映画だけで見ると、状況的に
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.7

きっと私は単純な人間なんだな。

ものすごく共感できるし、
なんだか若返らせてもらいました笑

ヤケになってケンカ
すれ違い
飲んだ勢いて…
結婚式での再会
偶然のタイミング

ベタな設定ばかりなんだ
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.0

無邪気で可愛くて暖ったかい家族で…人生の一番輝く時に殺された少女。

死ぬ瞬間、魂が離れて家に帰ろうと必死に走り回る姿が、なんたかすごくリアルで、死んだ瞬間てあんな感じなのかなって素直に思えた。
霊が
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

面白かった〜
ホラーとは思えない笑いがあり、つい監督を知りたくなった。
私はあんまり誰が監督とか、気にしないで観る方だけど、調べたら「シッスクセンス」の監督だったからなんだか嬉しくなった。

二人の子
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

良心的兵役拒否者(CO)

はずかしながら、そんな言葉聞いた事なかった。
日本との戦争中、軍に志願したドス、彼はCOだった。

宗教上、または信仰により武器を持たない意思、または兵役拒否をする意思を示
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

会社帰り
レイトショー
IMAX2D

休み明けの仕事帰り、疲れたので癒されに行きました!

元々、子供の為に昔DVDを買っていて十数回は観ている。ほぼビデオ通りの内容だけど、ちょいちょいプラスαあっ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

ずいぶん前にひかりTVで録画したものの観ていなかったやつ。

この手の映画は画面ごとに字幕を読むのに必死である。
少しでも気を抜くと途端に巻き戻すハメになってしまう。

…そうは言いながらも、冒頭から
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

多部ちゃんが割と好きで、見ようかなって録画しといたやつ。

演技派俳優揃いぷみだから、チョット期待したけど、マンガ原作だからこんなもんよね。(少女マンガ読まないもので…ごめんなさい)

良いんじゃない
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.7

本日、金曜日の夜、民放はくだらないバラエティばかり…
がっかりして光テレビにしたら、たまたまやってて…
ラッキーでした。

コメディはあまりすきではないけど、人の心を読める…というおおざっぱな説明にひ
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.1

この映画は20代前半に観ていて、ずっと心に残っていた。

先日、ヒカリTVで見つけた時は嬉しくてソッコー録画して観ました。

今でこそ有名なモーガン・フリーマンだけど、私がこの映画を最初に観た時はまっ
>>続きを読む

ミッシング・サン(2015年製作の映画)

3.6

光テレビにて

観た後で皆さんの評価をみて愕然とした。
まあまあ良かったんだけどな…

確かにサスペンスではない。
なんか、精神的な描写。
ドライブ中に、コンビニのトイレから忽然と姿を消した息子。
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

光テレビで偶然観た。

最初は「ダイ・バード」
…あ、一番最初のやつね。

テロリスト侵入
1人で戦う
家族人質
バカなマスコミ
犯人のチームワーク良
犯人PC担当、調子こいて仕事

全部ありました〜
>>続きを読む

>|