yunumataさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yunumata

yunumata

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

2.0

昔から内容はちらっと聞いていて、僕は好きじゃなさそうかな……と思ってたけれど、やっぱり、そして想像以上に、好きじゃなかった!! 都合のいい設定も展開も、多すぎる! 途中非常に面白くなる場面も含めて、こ>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。大好きな瞬間がいっぱいあって、それぞれが非常に魅力的で、ワンクール……ツークールぐらいのテレビアニメを二時間にぎゅっと押し込んだような、よく言えば贅沢な、悪く言えば詰め込みすぎて総集編のよ>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

3.0

変な映画……! ヘンなえーーが!! 結局、どこからとりかかろうとして準備を始めたのかすらよく分からない怪作。僕もスターになってスキャンされる事があるのなら、SFだけは契約から外して貰おう……。映像はど>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

元気が出ます。同時進行で重なりあってゆく二人の女性の物語。こういう感じ、すき。マネしたい。あっさり目の終わり方。

TV放映(2015.07.)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

ムカつくくらい面白かった。くそー。まったく古臭い内容だぜ! キュートで夢がいっぱいで、スクリプトもすごいけれど、スクリーンで起きている魔法みたいなものを感じた映画だった。パジャーム!

レンタル(20
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

原作を読み込んでしまっているので(ワアッ、原作と同じスタートだ! etc...)、どうしても、の部分を除いても、なかなかよかった。群像劇としての静かな語り口がいい。四姉妹以外のキャストを知らなかったの>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

2.0

この映画のいちばん好きなところは、エンドクレジットの途中から女の子へ視点が変わるところ。ここがうまい……ので、ちょっと満足感が上がる。

劇場(2014.01.)/TV放映(2015.06.)

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.5

愛犬が主人公じゃない愛犬のお話。特に、色がいいです。彼女の子がかわいい。
劇場(2015.01.)/レンタル(2015.06.)

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

パーフェクト。特に冒頭からのイントロダクションは完璧で、5分刻みのまったく無駄のない展開は、最早ウットリするほどの出来。最高のヴィジュアル、男の子ハートをつっつく見事なギミック、そして対立と成長を描く>>続きを読む

ちゅうちゅう(2015年製作の映画)

3.5

東京学生映画祭にて 上映トラブルがあったのが………

|<