saitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

saito

saito

映画(461)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

リリーコリンズは可愛いです、確かに。
でも子供っぽい。学生のときはいいけど、子供がおっきくなったときも、若いまんま。苦労した感や母親感ないのだ

ストーリーは、本当あほみたい
芯がなさすぎる
周りとか
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウディアレンさんよぉ、、

言ってることとやってることがめちゃめちゃすぎだぜ

深く考えてるようで浅はかな恋愛をしている人々たち

最後にティーンガールが本質をついてくれて少しスッキリ
歳を取っても、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

すっげーなまじで

クリストファーノーランの頭の中どうなってんねん

恋人たち(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見たくない、辛い
でも高評価せざるを得ない
わかるから

役者が本当に泣いてるから何言ってるか聞き取れなくても見てるだけでもらう😢

個人的に、篠田の先輩よかったなぁ
黒田さん、結構でてるひとなんだな
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ、自分見てるみたい

音楽も心地よかった、好き

ソフィー!ソフィー!って、裸足で追いかけるところで泣いちゃった

何度観ても音楽が本当にいいなって思う
ソフィーも本当愛らしいって思う

>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

衝撃。スタンリーキューブリック、もうちょっと見てみようと思う。

はじめのバイオレンスシーンが本当に嫌だったけど、我慢して見続けて良かった。新しい世界観と出会えたわ
全然難解な訳ではないのだが

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

設定、展開もアニメみたいだった笑

この手は慣れてないので見づらかった

犠牲者多すぎ、というか、ビョンホンとイーサンには生きてて欲しかった。という個人的想い笑

クリプラのかっこよさ、あまりわからず
>>続きを読む

愛の病(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

瀬戸さおりさん、すごかったし、役者みなさん巧かった
岡山天音くんなんて、本当気持ち悪いところ振り切りで

最後の自殺?が解せなかった
あれで本当ガッカリした
悪い女なら、貫かなくちゃ
図太く生きてくれ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長いです、ひたすら長いです

後半の戦争シーンは人間もナビィも自然も死にすぎて辛いです

内容としては、今見るとそこまで目新しくないけど、当時はどうだったんだろ

私たちはは、ジブリ見慣れてるからな
>>続きを読む

ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢(2008年製作の映画)

5.0

これは2017年に初めて見たけど、何度も見返してる

ポール役のモノローグが素晴らしい

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ギャングものだと思って食わず嫌いしてたけど、おもしろかった!!
会話劇!深い!人が殺されてるのにくすくすしてしまう
そして女の子が魅力的
ちょっとアホそうだけど、すごくいい子そうな、ブルースウィルスの
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、重い、、

人間の怖さは充分伝わってきたけれども。この終わり方、後味悪いです。
前半はくすりとさせられるところも少しあったけど、、怖かった

サイドウェイ(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろかったー!

2人の対比がかなりおもろーだし
脚本がいいんだろーなー やっぱり

そいでもってディレクションもいーなって

終わりでじんわり感動したしね
こういうコメディ好き

今年1作
>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
岡山天音くんは良いんだけど、、
なんていうか、ゆるいっていうか、ぬるいってゆうか、応援したくならないんだよなぁ
田舎の人だって、もっと生き生き、一生懸命生きてる人もいるよ
意味を考えてなおか
>>続きを読む

悲しみが乾くまで(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。
昔好きだった映画、いろんなシーン、カット、かなり覚えてた。

それだけ印象的な、ハルベリー、ベニチオデルトロ、スザンネビア、すごい

93

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、胸糞悪かったです。。

あー。こんなクズ男にはハマりたくない。

でも、いるんだろうなぁ。やけに運がよくて、賢く、欲望のままに生きてるやつ

92

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。
とても感動した。
ジュリアロバーツ好演!!
仕事に一生懸命になってる今だから、余計主人公に感情移入した。
どんだけ貧乏でも、苦境でも、生きてくために必死な姿。自分の仕事への想いを貫く姿
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あれ、これ、いつ見たっけ?

ジュリアロバーツとウッディアレンの絡みがちょっと嫌やった笑

ミュージカル映画として見るなら、そこまで好きじゃないけど、ウッディアレンのロマンチックな世界観は好き

90

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

若い頃見たときは、なんかすごい感動したんだけどなー
どこで泣いてたんかしら?私。笑

クリスマス間近すぎて、さみしいのと、
大人になっていろいろわかる
複雑な状況が辛い
でもこれも含めて
アクチュアリ
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズの良さが初めてわかりました!笑
いろんな顔を見せてくれましたよ

レニーゼルウィガーも個性的で好きな女優さん。若い頃はあどけなさが殊更に可愛いですね

イチャイチャシーンがもう少し短いと個
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.9

好きですよ。私は。
ウディアレン好きですから!
笑わせてくれるんだよな〜
もちろん彼のセンスがすごいんだけど、私も少しそういうところあるからハマるんだろうな、きっと。皮肉ったり偏屈なところとか
87

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

でもね、おもしろかったですよ!もう見ないと思うけど!
振り切った世界観で良かった!人が簡単に死ぬけどあまりえぐいと思わなかった!フィクション感はありありと出てたので。
終わりもなぜか爽やか!

86

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すばらしいですね。
革新的。だったでしょう。

CHARAはもちろん良いんだけど、伊藤あゆみさんも、ものすごく良い

世界観の確立されたアーティスティックな映画
痛みが蔓延してる

こんなもの、昔は作
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド、最高です!!
なんなんだ、この終わり方!最高すぎる


熱量がやばいです。芝居なんて上手い下手じゃないんだなって思いました

風間さんも平田さんも松坂慶子さんも、リスペクトし直しました
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

目覚めたレナード(ロバートデニーロ)が本当に少年のようでした。

オーディション(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まともに見れなかった(T_T)

えぐ、グロ>_< むーりー

わからぬ、私にはわからぬ、こんなの見て何になるんだ

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったです!
ビョンホンがダサすぎて可愛かったです
エンドロール後のシーンでビョンホンファンのおばちゃんとめちゃ笑いました🙋❤️

長いし、難しく見えてつぎはぎな感じするけど、わかりやすいエン
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やばい大好き

大好きなコリンファースと大好きなエマストーン

ウディアレンの世界観

皮肉屋のコリンファースの求婚は最低で最高

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私は好きですね、この映画。

似たようなイタイ女の映画ブルージャスミンに比べれば優しい方かと。

シャーリーズセロン本当にキレイ。
私は、主人公の生き方がかっこよくすら見えた。っていうか、そう見えるよ
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごいな、なんだろこれ。
クドカンと、若かりし窪塚。行貞さん。

高校時代ぐらいの、胸が締め付けられる感じ。在日の人の悩みなんて真に理解できないのかもしれないけど、すごく主人公に共感できる
不可抗力で
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人が亡くなってから、お通夜、お葬式までをただずーっと追った映画。
しかし、本当に人間味溢れていて、特に誇張してるわけでもないんだけど、おっかしくって、あるあるが溢れていて。
伊丹十三さんの手腕なのか。
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

とても興味深い作品でした。

ジムキャリーの過剰演技は気になりましたが、テーマと創造性があって、とても良いと思いました。

怒り(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの邦画。
りさんいる監督に錚々たるキャスト
吉田修一原作

期待値膨らませすぎましたかね?
感想は、なにこれ?でした
誰にも感情移入できないまま終わりました

はじめは怖くて見入ってたけど、後
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コリンファースが腹の底でメラメラ嫉妬してて、それを出さない感じが可愛い〜
それが爆発するときも
そして赤ちゃんを見たときの笑顔、たまらん〜(ToT)
もう一人の男も良い人

悪い人が一人もいなくて!で
>>続きを読む