saitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

saito

saito

映画(461)
ドラマ(1)
アニメ(0)

麦子さんと(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて良い話。ふつうに良い話。
でもね、すごくおもしろいんですよ。
簡単なお涙頂戴にして終わらず、じんわりきて、最後はカタルシス。

堀北真希ちゃんめっちゃいいよ。
温水さん、麻生祐未さん、岡山天音く
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

わたしにははまりませんでした。。

おもしろい瞬間もあったけど、、

台詞を追いかけているようなヒロインの演技は辛いです、、

結局カタルシスも得られず、モヤッとムービー。
美しかったのは、東出さんの
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

怖い、、勘違い、ストーカー、、なにこれ、、好きじゃない

若気の至りってやつなのかしら??

終始サイモン&ガーファンクル

ダスティンホフマンが、某F君にしか見えなかった。
エレーンのお父さんの言う
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やばい映画観てしまったなって感じ

これもひとつの愛なんだな、と、狂った人らに思う

私はなんだかすごく哀しくなってしまった。なんでだろ。号泣。。

いろいろ後悔したよ。自分なんか全然、ただの甘ったれ
>>続きを読む

カルメンという名の女(1983年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

全ての画が美しくて、
構図も、色彩も、全て美しい

弦楽器の音色が美しくて、
出てくる女性が美しくて。
なんなんだ、この映画。

こんな映画があるんだもんな。。三流エンタメ映画ばかり見てて知らなかった
>>続きを読む

ウディ・アレンの重罪と軽罪(1989年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

実はウディアレンの中で一番好きかも。

演技、けっこう大げさだけど、リアリティを持てばこのぐらいやっても良いんだよなー。動き回ってる方が自然。ロングショットで、このぐらいやりたいんだよなー。

文学、
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大混乱だな
ずっと見てられるおもしろさはあるけど😂
本当頭の中〜て感じ
会話がずーっと押し寄せてくる

厨二病だわ
作品に昇華できなければただの子供
作品が素晴らしければアーティスト、名監督

男の夢
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん。。。
これが日本アカデミー賞かぁ。思ったより、、、だったな。大八さんは好きなんだけど。

しかしながら、屋上のゾンビシーンは良かった。吹奏楽のエルザの大行進の行列に合わせて、なんかぞくぞくした
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかったです。

見始めて、この映画、絶対好きと思った。
役者がみんな良い感じで、台詞のやりとり、空気感、おもしろい!

でも途中で見たくなるのやめたくなるほどの森田剛。勘弁。。
でも、そのリア
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。良い作品。
ホモセクシャルの人って、本当に大変だったんだな。。人をただ愛してるだけでも、同性だったらだめって。そんな価値観誰が決めたんだよ。。誰が決めたんだろ。
チューリングの孤独と天才
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2001年かぁ。17年越しの初見でした😅

思ったより、怖かった。悪、憎悪、の描写が。。子供には相当こわいんじゃないかな、あのルックスとか。
スケール感すごい。

ヒーローズジャーニーそのものでした。
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うん、そう、面白いんだけど。
断片的。
胸糞悪いんだよな、やっぱり。面白いんだけど。
こいつらみんな本当に悪い奴らとしか思えない。役者たち。
性悪にしか見えない。特に二階堂ふみ(^^;;
そんなにダー
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

演技が下手すぎる、、
音楽のセンスなさすぎ、、

せっかくの良い脚本も、棒読みで台詞が浮きすぎて残念。。

板谷さんはよかった

組長の浅井さんパートが、いちばんおもしろかった。秀逸。

最後のオチは
>>続きを読む

女殺油地獄(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やばやば。。
おもしろかった。。
じっとりとしたカメラワーク。油にまみれて滑りながら殺し殺されるって、どんな演出。。すごいですわ。。
観てない名作まだまだたくさんあるな。。
関西弁が所々わからなかった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったなぁ。

そして3回くらい泣かされたし。最後の1回はエンドロール。モノづくりをするって、なんて、尊いんだって思った。

業界に関わってない人が見たらどう思うんだろうなー

作り手・演じ手
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今観てもこれだけ斬新でカッコイイ
センスの塊
キューブリックほんとうに天才、、
HALこえーよー

無音、クラシック音楽で何度も寝ながら、なんとか見終えたけどw

キューブリック作品は、観ててざわざわ
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

非常に良くできた法廷劇でした。

パワーゲームのおもしろさ。トムクルーズをはじめ、みなさん名演でした!

トムの演技本当好き。ひとりで狂ったようにモノローグするところ。

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだかなぁ。深田晃司さんの世界観、あまり合わないのかも。いや、世界観はおもしろい。ずっと見てられる。でもなんか辛気臭いというか。ひねくれてるというか。。気持ち良くないんだよなぁ。。
二階堂ふみちゃん
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.7

すき。

ママのこと、思い出して、寂しい思いさせたなって思って、反省した。涙が止まんなかった。

くすりと笑わせられるし、ディレクションのセンスにも脱帽
大好きです、グレタガーウィグ
優しいんだよな〜
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あのね、ビョンホン目当てで行ったけど、思ったより本当に残酷だった。
でも、降伏とか、本当に普遍的なテーマだなって思った
結局、残されたものが、あのことにも何か意味があったと思って、そうなるように生きて
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まぁ本当につまらなくてびっくりした。と言っても、良い場面もいくつかあったので、だからこその憤り。

何でそんなに音楽のセンスないの?
ドタバタしすぎでリアリティーないんだけど!
末っ子の男の子のキャス
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

勉強なったmovie
ちゃんと、海外のサイトで、英語だけども文読んだ方がいいな
日本の適当なこと書きすぎだわ

フィリップシーモアホフマンよかっなぁ。
ああいう優しい人、いるよなぁ。
微表情の表現がす
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう一度見たいです。

是枝監督、役者の皆様に多大なリスペクトです。

あぁ、こういう映画、撮りたい。

ズドーンって落ちるけど。悲しくなるけど。

子供があんな風になる世の中なんて、私は許せない。
>>続きを読む

名前(2018年製作の映画)

3.9

特に期待もしていなかったので、すごくおもしろかった。
これが戸田さんの世界観なのか?!
私は駒井さんにキュンキュンしまくりで、泣きまくりでした。
普遍性って変わらないんだな。時代も、なにもかも、みーん
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマンダとジュリアンムーアの2人のラブシーンが綺麗すぎてびっくりした

まさか、、とは思ったけど、そのまさかの展開だった。

クロエの悲しいお話だった
切なかった
終わり方はとても良かった

ジュリア
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

むかーし見てすごい感動した作品だけど、見直して、長いということ以外ほぼ忘れてたことに気づいた笑

見直してびっくりしたのは、思いのほか純愛ストーリーなんじゃないか、これっていう。

最後ぼっきしたとき
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。1度目とは全然違う印象。
昔見たときは、自分の母が毒親だと自覚してなかったからかな。
母はどんどん老いて、どんどん我儘になっていく。
愛してるのに、きっと愛してくれてるのに、ファイトして
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画、見た当時、ものすごく泣いたけど、今は純愛なんて、、って思ってたけど、10年近くぶりぐらいに見ても、やっぱり泣けた笑
むしろ、抜群によかった
ソンイェジンもチョンウソンも、美男美女なだけじゃな
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった。。

貧しい中でも些細な幸せが溢れていて、この生活を壊してほしくない、戦争が本当に起きて欲しくないと思いながら見ていた

人の優しさがたくさん表現されていて、旦那さんの愛が深くて、涙が
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろいな〜

ロマンチック少なめ、滑稽多め、皮肉は薄めかな
悪人が一人も出てこなくて好きだわ〜
人間てこんなもんだよな、って、笑えるのがウディアレンの好きなとこ、特にこの作品!
ローマに行きたくなる
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いや、まぁ本当にほっこりする映画だった

終わり方が微妙だったけど。気持ちの切り替え早っ!みたいな笑

ダイアンキートンが泣き続けるところ最高だった笑
数年後のじぶんかも笑

ジャックニコルソンの演
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

レオ様、すごすぎまする、、
身体はりすぎです
役者魂めちゃめちゃ感じました。今まで役者だなんて名乗ってごめんなさい。みたいな。
賞を意識したからこの役でここまでやったのかな、、わかんないけど
こんなの
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.8

フランシス・ハとはストーリーは全然違うけど、やっぱ似てる

おもしろかった

数年後はまた違った感想持つんだろうな

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。辛すぎてまともに画面を見ていられなかった。
それぞれの気持ちが手に取るようにわかってきて。
子役もブリーラーソンも素晴らしい。
素晴らしすぎて目を背けたくなる
2人が逃げ出したあとパトカ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

はじめなかなか入れ込めなかったけど、
途中から時間が経つのすごい早かった
のめり込んで観てしまったわ

けっこう斬新でした

最後のシーンで涙が出てしまった
美しいシーンだった

ただ、アカデミー賞っ
>>続きを読む