asukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.6

初見
クソダサ邦題は置いといて、、
なかなかおもしろかった。特に撮影がリッチでよかった。
大作未満B級以上の枠の中では結構楽しめたと思う。なによりルーク・エヴァンズがかっこよすぎる

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

初見
無理やり連れて行かれた🫠何回か心臓止まりかけたけど、最後の最後のあれで確実に止まった
ドキドキ感は確かにエイリアン1だけど、あればジャンプスケア全然なかった。こっちはジャンプスケア多用で1に比べ
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

初見
ゴシックな雰囲気かと思いきや、バチバチ肉弾戦でこれはこれでおもしろい。
でも死に方グロすぎ🫠

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.6

再鑑賞
結構好き笑
これでいいんだよ、なお気楽映画。

俳優陣が豪華!ルーク・エヴァンズー
映画好きになる前に見たから全然気づかなかったけど、テッドラッソのキーリーとジェームスコーデンがいるw

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.4

初見
うーん、中の下!笑
思った以上に陽キャ映画で、普段映画館来ないんだろうなーっていう様子のカップルに挟まれてつらかった笑

ずっとつまんな、って思いながら見てたけど、最後の30分がめっちゃおもしろ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.3

初見
泣いた〜
最後めっちゃよかった
でも完成度は前作のほうが高かった
前作が過小評価されて今作が過大評価されてる気もする。昨今のディズニーのクオリティーからすれば突き抜けた出来ではある

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

再鑑賞
これは大人はもちろん子供にこそ見てほしいけど、今時の子供はピクサー見ないんだろうな🫠
いらない感情は一つもないんだよ😭
すごい泣いた😭
日本語では見なかったけど、エンドロールでヨロコビの声優が
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

再鑑賞
完璧すぎる、、
ちょっとエンドゲームに浮気したけど、やっぱりオールタイムベスト1〜6位はLOTRとホビットで不動
トーリンとビルボが憑依してる、、というか全員キャラクターが憑依してる、、
俳優
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.6

初見
結構好きだった!この時代のこのクオリティのヒーロー映画好きだ、、
でもそんなことよりライアン・レイノルズでとるやないかいってことで頭がいっぱいだった

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.8

再鑑賞
全シーン好きで愛しい
スランドゥイル様〜
ただ、いまだにレゴラスのシーンをスラインとスマウグにもっと割くべきだったとは思う
でもレゴラスのギムリディスは、ロードオブザリングのその後(追補編)ま
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

再鑑賞
1000本目!
なんか見たかわからん🤤
すべてが完璧。
ビルボ役にマーティン・フリーマンを選んだこと。
前3部作からキャスト変更がないこと。
同じ監督なこと。
もうほんとありがとうしかない、、
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.2

初見
悪くはなかったけどちょっと退屈
それは置いといて、CGが不気味の谷すぎて無理だった。
アバター2にも言えたけど、あまりにCG感強すぎて、逆にリアリティをなくしているし、ファンタジーとして見るにも
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

再鑑賞
だいぶ忘れてたからもう一回楽しめた笑
最初の説明不足で頭が混乱してるのをわりと終盤まで引きずる。
エンディングの車に乗り込む演出はとても好き。

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.4

初見
だいぶゴシックで気色悪くなった、、と思ったらデルトロだった。納得。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.7

初見
使命感に駆られて見始めた笑
この時代のSFアクション映画ほんと好き
チープだけど工夫凝らしてて見てておもしろい。
おえってなるシーンが結構おおかった

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

初見
やっぱり2人かわいいー
この映画、何気ない会話が臭くなくてよい
ちょっと棒読みなのが日本人らしくてすんなり入ってくる

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

初見
CGやモーションキャプチャーの技術の進歩はすごい。
ストーリーがあんまりハマらなくて何回か寝た

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.1

初見
うーーーーんどれだけ考えてもなんでアコライト任せようと思ったのかわからん

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.3

初見
嫌いじゃなかったけど印象にも残らなかったなー
ホラーと聞いて敬遠してたけど、たいしてホラーじゃなかった

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

初見
このくだらなさ大大大好き😂
出演者含め予備知識なしで見てほんとよかった😭
グロさも前2作に比べたら抑え目でありがたかった、、
不死身2人のケンカが最高😂😂
やっとシリーズもののお祭り感が戻ってき
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.0

初見
おもしろかったー!
フェイク説を皮肉ってたのも笑った
結構劇場内笑いが起きてて、ほのぼのしてた。
主演2人が美しすぎて大変目の保養になった。

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.6

再鑑賞
クリスエヴァンズが好評だったんだろうなぁ笑
これでいいんだよ続編。
MCUでギャラクタスでないかなぁ

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.8

再鑑賞
これでいいんだよヒーロー映画
勢いで乗り切る感じ好き。キャラが魅力的。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

再鑑賞
好きと嫌いと快感と不快が混ざり合う不思議な映画。
これがアメコミのジョーカーでなくオリジナルだったら100点だった。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.9

初見
すごい好みだった。
やまなしオチなし意味なしのブラックジョークわりと好き。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

初見
なかなか良かった!
でもテンポ悪い
スタッフロールに変なJPOP流さなかったのは好感持てる

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

初見
ジュリアロバーツとジョージクルーニーが楽しそうでなにより

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

初見
いや泣くでしょー
演出もおしゃれだった。

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

初見
思ったよりずっと苦しいファンタジー
役者さんがとてもいい。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.6

初見
滑り込み!
映像的に映画館にいっておいてよかった。
でもいまいち乗れなかったのは、アニャテイラージョイが2時間半たってもフュリオサと思えなかったからだと思う。
配役決めた人、メンインブラック3を
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

4.5

再鑑賞
モノクロ版は初見
フュリオサ前の復習に、改めてプロジェクターで。やっぱり大画面で見るべき映画だった😭
初見小さい画面でさらっとみたからそんなに刺さらなかったけど、全てにおいてセンスの塊!!
>>続きを読む