asukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブリーディング・ラブ はじまりの旅(2023年製作の映画)

3.3

初見
やっとスクリーンでユアン見れた🤤
娘も脚本に参加してるみたいだけど、あまりにもユアンすぎないかw
演じてるのが実娘じゃなかったらいいけど、さすがに色眼鏡かけて見てしまうのでやめてほしかった。親子
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

初見
これでいいんだよ
ちょっと出たショーンビーンがいけめんすぎた

マザー!(2017年製作の映画)

3.4

初見
気味悪すぎるし不快すぎる
意味わからなくて、途中でいろいろ調べてから見た。
聖書の知識あったらもっとわかるんだろうな
怒涛のラストがよかった。

(2023年製作の映画)

3.3

初見
初北野武だった。
結構笑ったし至る所にセンスは感じた、、けど題材的にあんまり響かなかった。
たけしの「バカヤロウ」擦るのすごい好き。なんか安心した(笑)
演技はともかく、キャラ作りうまいなーと思
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.4

初見
映画の中でも日本版のリメイクっていう設定で、役名だけなぜか日本人の名前だったりおもしろかったし、日本に対するちょっとしたディスやいじりも笑った。
でもワンカットゾンビもその裏も日本の方が完成度高
>>続きを読む

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

4.5

再鑑賞
やっぱり大好きー、泣いた😭
映画館も満員御礼で嬉しい限り😭
やっぱりアンドリュー・ロイド・ウェバー本人が製作に関わってると完成度が段違い。
ジェラルドバトラーとパトリックウィルソンは全然ミュー
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.4

初見
初アニー!いい話だったしテンポもよくて、コミカルな感じもよかった。さすがウィル・ブラック。アニー役の子はそんなにカリスマ性を感じなかったけど、それ以外の役者陣は安定。ローズ・バーンかわいすぎかよ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

再鑑賞
1より歌も含めて好き
なによりCGがきれいすぎるーどこ切り取ってもアートになるジブリ的な美を感じる。
クリストフのミュージカルシーンを絶妙なバランスでギャグシーンとして扱ってるのセンス良すぎ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

再鑑賞
話は好きじゃないんだけど、とにかくアートとギャグセンスがよすぎる
つまり今のディズニーに足りないものですね!!!!

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.4

初見
もっとコメディかと思ったら真面目に映画やってた笑
設定とかストーリーガバガバだけど、アン・ハサウェイかわいかったし展開もおもしろかったから良し。

奇跡の旅2/サンフランシスコの大冒険(1996年製作の映画)

3.4

再鑑賞
ピーターがイケメンになってていい笑
仕方がないけど、シャドー役のわんちゃんが似てなくて残念だった。
話もまぁまぁ。

奇跡の旅(1993年製作の映画)

4.2

再鑑賞
小さい頃から何回も見てるのにまた泣いた。
犬猫の演技力に拍手👏今なら動物愛護団体にブチ切れられそう
音楽が本当にいい。
初めて英語dubで見ようとしたけど、なんか違くて戻した。やっぱり日本人の
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

3.7

初見
やっぱり泣いた😭
凍った海を渡るシーンこわすぎた

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

4.0

初見
なかなか良質なアメリカらしくてビル・バーらしい風習コメディだった。
スタンダップコメディで、コメディアンのおじさんが、こんなむかつく若者がいて、とかこんなポリコレ女がいて、とかあー昔はよかったな
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

2.8

初見
ちょっとしたラブコメ見るつもりが、だいぶ合わなかった。
主人公は煮え切らないし、みんなが主人公を甘やかしすぎだし、おせっかいだし、デート相手の扱いはひどすぎるし。
ああいう大家族は楽しそうでいい
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

初見
これは手汗オブザイヤー
何回タマヒュンしたか笑
でもちょっと登ってから長過ぎて最後はあんまりひやひやしなかった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

初見
もっとサスペンス色強いのかと思ったけど、人間ドラマだった。
全体を通して、沼地のじっとりした雰囲気作りが見事

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

再鑑賞
みんなかわいい、けど前作には劣る
ロック様とジャックブラックの演技がとてと好き

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.7

再鑑賞
オリジナルとは違ったベクトルで好き。
役者の使い方をとても心得てて感心する。最近のMCUに足りないのはこれだと思うよ。。
涙腺よわよわだからいつも最後泣いちゃう笑
ソニーだから、スペンサーの部
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

再鑑賞
控えめに言って最高だし色褪せない
最近のCG疲れといい、映像技術はこれくらいでじゅうぶんな気がする。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

初見
面白かったー
私はコメディとして笑って楽しんだ。人間の嫌な部分をこれでもかと押し出してるので、真面目に捉えてしまう人は不快かと思う。
あくまで自分が当事者にならない前提なら人間観察は楽しい。反面
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.6

初見
胸糞悪すぎる
妄想上の神(実在しない)を本気で信仰して、神(実在しない)の名の下に、とか言ってるんでしょ。しかも個人ではなく社会で。こわい。
宗教学ぶ前に道徳を学べー
行き過ぎた宗教信仰は悪でし
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.1

このショートシリーズは素直に子供に見てほしいって思えていいな。
助け合い精神がない人にはなりたくない
頼りたいし頼られたい

殻を破る(2020年製作の映画)

4.1

すごくよかった!
アニメーションもきれい。
安易に何の障害もなくゲイを取り扱う昨今のディズニー映画の制作陣は見習ってほしい
当たり前のように受け入れられるなんてただの無個性。個性として認めることが大事
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.0

ボーの変化についていくために、視聴は必須級だった。
本編に入ってたら、もっとボーが好きになれたかも。

名探偵メーター(2010年製作の映画)

-

毎回no way! からのyes way!で始まるのかわいい
ビルとテッド
ノワール車

メーターの東京レース(2008年製作の映画)

-

カーズ2の東京の出来の良さはなんだったのか、、
まぁ誇張してるけど日本ってこんなんか笑

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

初見
今夜は悪夢を見そう。
初っ端の音からしてもう只事ではなかった。
無関心は罪ではないが、そういう人間にはなりたくない。
思いやりはまず関心興味知識を持つことから!
学びのある教養映画ではエンタメと
>>続きを読む