はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

斬、(2018年製作の映画)

3.0

音がいいから塚口で観て良かった。
手ブレは観にくいし酔うからやめてほしい。
刀で人斬るって怖いよな。銃ならあんまり実感ないのに。
池松壮亮と中村達也かっこよかった。

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.0

母親がキツくて、イ・ビョンホンが可哀想でしんどい( ´:ω:` )いいお兄ちゃん。イ・ビョンホンすごいなー。
パク・ジョンミン吹替えなしでピアノ演奏てすごすぎるねんけど。
いい映画やった( ´:ω:`
>>続きを読む

宵闇真珠(2017年製作の映画)

-

こういう雰囲気の作品は眠くなりがちやねんけど、隣の人もちょっと寝てたし、わりとストーリーがチープて書かれてるし、私が寝ても仕方ないね(笑)
オダギリジョーに上着かけてもらいたい。

いつか家族に(2014年製作の映画)

2.0

ハ・ジョンウと猫は可愛いけど、父親が無理すぎてストレス。笑えんし泣けん。
観てたらお腹すく。肉まん食べたい。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.5

これは泣く。でも私はお肉を食べて生きるんよねー、これからも。矛盾。つらい。より一層感謝しよ。

ナイトクローラー観て嫌いになったジェイク・ギレンホール。最近落ち着いてたのにまた嫌いになるー(笑)いい役
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.5

ビオランテのビジュアルもいいね🌹
しかしなぜかゴジラを応援しちゃう。
突然のデーモン閣下と飛んでいく沢口靖子(笑)

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.0

勘が鈍いのでギリギリまで分からんかったー。
おもしろい!

人狼(2018年製作の映画)

3.5

カーアクションがかっこいい。
車奪うシーンかっこよすぎて笑った🚕

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

カメラワークと音が怖さ増すー。
最後怒涛の展開すぎてちょっと笑けた。
コッ

来る(2018年製作の映画)

3.5

親戚の集まりも結婚式もホームパーティも育児も地獄。

最初から最後まで身構えて観てたから疲労感がすごかった。
なんとか観れたけどわざわざ心臓に悪い映画を観に行く必要はないかな。(ホラー嫌い)

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.0

ときプリ♡♡(邦題どうにかして)
可愛い男の子が出てきたと思ったらヤバい奴やったのが良かった。

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.0

オープニングの感じで、あれ?思てたんと違うぞ?と思ったら、やっぱり!B級チック!
ダンボールの迷路はチープやけど、血飛沫の表現とかだまし絵とか良かったね。
途中からなんかもう笑けてきたけど、それ越えた
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.0

タイの刑務所に入れられたボクサーの話。タイ語に翻訳がついてないことが多くて、何喋ってんの…ていう主人公と同じ気持ちが味わえる。刑務所が地獄すぎて。こわい。
最後あれ本人…?ほんで窃盗…えー…

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.5

羊かわいい🐑🐑🐑
ゲオルゲの懐の深さ、主導権握るところ、あんなん惚れるわなー。ジョニーの顔つき変わりすぎやもん。
ジョニーの成長のためにゲオルゲが犠牲になってる感。と思ってしまった。
お家でイチャイチ
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

1.0

最初から最後まで隅から隅まで合わんかった。
しゃべらせすぎ。演出も映像も魅せ方が全部ださっ…て感じやった。

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

-

めっちゃハラハラした。どうやって撮ったん。あんなん道じゃないし。
しかし強烈な睡魔に襲われて前半寝てしまったのでなんか危険なものを運んでるってことしか分かってない…。しくった。誰か教えて。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.5

怖くはない。一瞬だけ心臓に悪いシーンあったけど、一瞬。それより前半のイジメのシーンがしんどすぎて勘弁してほしかった。これ無理なやつかもって思った。おもしろかったけど。後半めっちゃ良かったけど。結果、好>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと笑った。あんまりよくわかんなかったけど。
山田孝之も荒川良々も佐藤健も良かったけどね。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.0

前作同様緊張感がすごいけど、おじさん2人に人間味が出てきててなんか安心した。
デルトロは何故かっこよく見えるのか。ぐちゃぐちゃやったけど。
ほんで最後…!!いい!

代立軍 ウォリアーズ・オブ・ドーン(2017年製作の映画)

3.0

身代わりでしかなかった男たちが自分の意思で戦う姿がかっこいい。
光海の成長がすごい。

韓国映画を字幕で観てるのに急に日本語喋られると一瞬聞き取れない(笑)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!
レイトで観たから一瞬寝ちゃったけど。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

QUEENそんなに知らなくても楽しめた。
ロジャー可愛い。ほんまにあんな女たらしなんやったんかな。

七年の夜(2018年製作の映画)

3.5

重たっっっ
チャン・ドンゴン怖っっっ
父親2人は同情できん。子供が可哀想すぎる。アジョシいい人〜。

復讐のトリック(2017年製作の映画)

3.0

寝不足やから序盤眠ってしまった。けど寝てる人結構多いみたいやね(笑)

生首はヒッてなる。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

いろいろ分かったところでおおおお!って興奮した。おもしろかった!
バイオレンスサイキックアクション!確かに!
主人公の女の子いいねー!親友の子もいい!
ゆで卵とサイダー🥚

アシュラ(2016年製作の映画)

3.5

チョン・ウソン顔怖っっっ
後半いいなと思ったら最後の方えげつなすぎて気分悪くなるやつやった。
ファン・ジョンミンめっちゃ腹立つ顔してるー!

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

2.5

叩くより叩かれたい派の西島さんが可愛い。
無駄にびしょ濡れにされてた中村倫也。監督の性癖とかですか?
仕事中に電話すんなよ。

狂獣 欲望の海域(2017年製作の映画)

3.0

かっこいいっすねーっていう感じ。
水中しんどそう。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

思ってたのと全然違うかったけど、こういうバディものは好きなやつ。
可愛すぎて悶えた。

マスク2(2005年製作の映画)

3.0

ロキ(笑)
犬かわいい。

めちゃくちゃ久しぶりに観たけど私が観たかったのは1の方やったかな。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

いやーーーーーーー気持ち悪すぎるーーーーーーー
なるほどなるほど、繋がった!