はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

容赦なさすぎて善と悪の境界がわからんくなるね。こわい。
私は世界を知らなすぎる。

デルトロおじさんかっこいい。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな世界はやだし、狂ってるし、意味わかんないけど、嫌いじゃないぞー。
相手に無理に合わせてもろくなことない。

最後みんなどういう解釈してるんやろ。
私は、盲目になったからほって逃げるのかと思いきや
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.0

マ・ドンソク堪能PV!めっちゃ和んだ。
私もマブリー伯父さんに片手で抱っこされたい!!
納豆汁食べてみたい😋

子供たち可愛いし、マークのことをヒョンヒョン言うて懐いてるジンギも可愛いし(検索したらヒ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

思ってたよりキモくて怖かった!
誰も信じられなくてドキドキ。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.0

前作未見。
いろいろつっこみどころあり!
エイリアンの武器使わずに立ち向かってる2人強すぎ!かっこいい!
エンドロールで突然の和む映像(笑)こういうの観るのは好きやけど、映画見終わってすぐには観たくな
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

最後の方全然分かんなかったから誰か教えてください!
映像流れてないのに音楽だけ流れるし、音が不穏やったり無音やったりで不安感が煽られた。
1968年にもうこんな映画が作られてたのはすごい!

起きてる
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

何かを伝えるための映画は力強いね。衝撃的でした。
連続殺人犯の話やと思ったら社会派映画やった。
また自分が無知やと改めて感じた。

億男(2018年製作の映画)

2.5

北村一輝は別人すぎるし、藤原竜也はほんま胡散臭い(笑)高橋一生も良かったし、佐藤健が本当に地味でかっこよさ消えてた。

長かった。

映画館じゃないからか音響が合わないのか元々のリスニング能力の低さの
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

1.0

演出ダサすぎるしストーリーもありえなさ過ぎて観てるこっちが恥ずかしかった!
顔がいいのでなんとかなってるっていう感じ。
吉沢亮はスクリーンでドアップで観ても美しい。終始顔が良すぎてニヤける。オドオドし
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.5

『教誨師』考えさせられる内容やけど、笑いどころもあり。ドキュメント観てるみたい。

ライチ☆光クラブで知った玉置玲央がいいのでぜひ。映画初出演らしいからこれからどんどん出てほしいなー。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

2.5

ハマれないまま終わった🐒🍶🍌
合体は楽しかった。
ブルースのコスプレおもしろかった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

プーとその仲間たちが可愛くて和んだ。
イーヨー推し。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

全部まるっと受け止めてくれる優しい世界やー!!!!!
好きなものは誰がなんと言おうと好きなの。それでいいの。
古いパパのセンスすごい。
刑事さんがイケオジ!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

笑った!
ジェイソン・ステイサム強いね!

ピピンーーーー!!!🐶

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

みんなそれぞれが主役。自分の正義のために動く姿が熱い。でもキム・ユンソクも出世の為というよりは自分の正義、愛国心の為に動いてるんよなー。
光州事件のテープと緑のタクシーは『タクシー運転手』思い出した。
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかったから1時間なかったんじゃ?てぐらい一瞬で終わった!
はみ出し者たちも研究者も奥さんも息子もいいキャラしてて好きー!

(プレデターズとエイリアンvsプレデターズしか観てない状態で観ました
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザvsプレデター!!
生き残るやろうなーと思ってた人が生き残ったね、やっぱり。でもおもしろかった。
結局脱出できてへんやん…

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

やっぱりアントマンはおもしろいし楽しいな〜!
インフィニティウォー思い出して悲しくなったけど。

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

4.0

爆弾処理局の指揮官のメール?LINE?のアイコンが爆弾💣
爆破と銃撃戦がすごい!最後の銃撃戦ハチャメチャ。
弟(;_;)
予告編通り処理はあんまりしてなかった。ずっと慎重に処理してたのに、突然ダッシュ
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

4.5

爽快なアクション映画と思ったら香港ノワール。しかも重たい。
3人の強いイケオジさん達のアクションがフフって笑っちゃうぐらいかっこよかったのに、だんだんそれどころじゃなくなった。
さすがにやりすぎやろ〜
>>続きを読む

夏、19歳の肖像(2017年製作の映画)

3.5

夏、19歳のストーカー。
青春ミステリー!思ってたよりミステリー。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

みんながドレスアップしていって綺麗でFu〜💓💓ってなって、最後ケイト様はどんなご衣装でくるのかなー?てワクワクしてたら、ちょいちょいちょいかっこよすぎるやろー!!!!!てなりました!!!
アン・ハサウ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

ビジュアルだけで100点!!柳楽優弥!吉沢亮!三浦春馬!窪田正孝!堂本剛!橋本環奈!岡田将生!長澤まさみ!柾木玲弥!そして吉沢亮!(2回言う)
いろいろ「えっ」て思うところはあったけど、いちいちかっこ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

ヨシヒコ好きやから好きかな〜と思ったけど、いつ面白くなるのかな〜?て感じやった。ムロツヨシが出てるシーンは面白かった。
吉沢亮むちゃくちゃイケメンー!!!!長澤まさみ可愛いし、堂本剛美しいし、柳楽優弥
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.0

笑えるし、痛くもグロくもないから観やすいタイプの韓国映画。
シン・ハギュンが悪女の時と全然違って可愛かった。けど社長短気すぎー。
それで終わるん?ていう終わり方やった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

目覚める度に違う人になってしまう男性のお話。
見た目だけじゃなくて、声も話す言語も変わってしまうから、他人から見たら同一人物なのか全くわからんから大変よなー。
とても綺麗な映画でした。
パスポート取る
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

チューイかわいい。キーラかっこいい。
ハン・ソロもうちょい骨格似た人とかおらんかったんかな?同一人物やと認識できひん。

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.5

大金持ちは規模が違う!
ラストのアジョシとアジョシが和んだ。
リュ・ジュンヨルどういう役で出るんか知らずに観たけどちょっと気持ち悪い役もいいねー。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.0

レンタルビデオショップの壁の映画のポスターが気になっちゃう!
菅田将暉、飲み会でトイレに行った女の子を待ち伏せする役似合うね。
バイト先は社員がバイトを食い散らかしてるらしいし、家は不法侵入し放題やし
>>続きを読む

朝鮮名探偵 鬼(トッケビ)の秘密(2017年製作の映画)

4.0

『オールド・ボーイ』のパロディ笑った。観といて良かった!!(ちょうど最近観た)
笑える系で面白かった。
1と2観てなくても全然大丈夫なやつ。1と2も観たいし、続編も気になるけど、続編無理かなー?

天命の城(2017年製作の映画)

4.0

歴史苦手やからスルーしようと思ってたけど『トガニ』の監督と知って。
くそ大臣たちにイライラ。
コ・スとパク・ヒスンが良かったし、また子役もいい。

26年(2012年製作の映画)

3.5

歴史苦手やからタクシー運転手観てから観て良かった。
冒頭のアニメーションがなかなか強烈。

やるっきゃ騎士(2015年製作の映画)

1.0

中村倫也と柾木玲弥は可愛いけどさあ〜〜〜〜〜……

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

5.0

気分が悪くなった。これが実際にあった事件なんてきつすぎる。しかも実際の事件より被害者と加害者の数を減らしたって…。
この映画のおかげで法が改正されたのすごい。映画としての質も高かったからこそやんね。映
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

1.5

ホロウ怖い。
いろいろツッコミどころが多い。(忘れたけど)
何回も同じシーン見せなくても覚えてるし、いちいちセリフにしなくていいしていう感じ。