碧さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

碧

映画(467)
ドラマ(87)
アニメ(0)

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.5

過去に鑑賞。

機会があったらまた観たい。

あの精神科医の名越先生が以前何かの番組で、この作品のラスト前に見せる二宮和也のあの表情こそ「無」だと。
それが表現出来ることが素晴らしい、と仰っていた。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

7月15日、2回目。

どうしてももう1回観たかった思いがやっと。
2回目観たら3回目観たくなったぐらい、すべてが滲みいってきた。
オースティン・バトラーの役作りへの努力が生み出した結果(作品)の凄ま
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

結果、大好きな作品だった。

何故か当時スルーしており、たまたまリアタイ出来た。
リアタイ出来なければ、引き続き観てなかったかも。

『キネマの神様』に少しテイスト似てる?とか思いながら観進めていると
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

原作未読。

池松壮亮×菅田将暉が創る唯一無二の空気感がヤバいぐらい面白かった。
どことなく坂元裕二脚本に似たテイストのある会話劇が秀逸。
池松くん関西出身なのかと思ったら九州の方だった。
関西弁上手
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に『万引き家族』は刺さらなかったが『パラサイト』でソン・ガンホ上手い方だなーという印象を持ったので、彼が出ていなければ観なかったかもしれない作品。

ロードムービー的な創りを基盤に、起伏の少ない
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
ならびに著者のファンではなく、ドラマ『シャーロック』のファン。

ドラマの世界観を懐かしく楽しめた。
正直、個人的にはこの映画よりドラマでのエピソードの方が凝っていた気がしたし、キャストも
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、凄く好きだったところ。
光のコントラスト、音のコントラスト、人と背景のコントラスト。
映像の美しさが私は凄く好きだった。

冒頭ですぐ、あの残忍極まりない事件を思い出し、ちょっと身構えてしまった
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品をやっと。

いやはや…
いかにも瀬々監督らしい生々しさ。

原作未読なので、腑に落ちない点はいくつかあったが、観る前からこの物凄いキャスティングにおののいていたので、それだけで満
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.5

やっと観れた。

高橋一生、リリー・フランキーという表現者を十二分に活かした作品。

斎藤工監督の、お二人への愛情を行間で感じるし、とにかくキャスティングが、もろ斎藤工って感じ。
途中の佐藤二朗劇場と
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

過去に鑑賞。

この作品で、芳根京子ちゃんを好きになった記憶。
結構やるなー!、と。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【3回目】7月22日、IMAXにて。

半分は入場者プレゼント欲しさ、半分は2度の鑑賞で終わらせたくない気持ち…で、本日。

いやーーーーーーーーーー

やっぱ「素晴らしい」の一言。
これに尽きる!
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作のための復習…
と言っても、36年前なので確実にスクリーンでは観てない…
DVDか?地上波か?
とにかく覚えてないことの方が多かった。
覚えてたのは、メイン御二方とヴァル・キルマーぐらい。笑

>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

過去に鑑賞
(後日記入予定)

ーーーーーーーーーー

何年かぶりに鑑賞。
マグナマスことスティーブン・ボールドウィン、やっぱカッコ良い!
もうすっかりダンディなお歳だろうけど。

ラスト、警察からキ
>>続きを読む