うさこですさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

“どっちがヤクザかわからん”

韓国ヤクザvsヤクザと仲良いヤクザみたいな警察vs中国系マフィア

相変わらず銃撃戦はないんだけど、素手や斧の長回しアクション、カーチェイス、残虐な拷問、マドンソク(ˊ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ下品だし神に召されるシーンは結構なトラウマレベルWWW
意外とドラマ性もあって面白かったしSONYの振り幅すごすぎるなWWWWW

これくらい振り切った作品も大切だよね。何気に豪華キャスト
>>続きを読む

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

3.5

ドラッグムービー💊

ロストコープという技法で制作されたアニメーションで、大人向けアニメベスト10では5位にランクインしてるそうな🤭

初っ端からやってくる虫の幻覚、不安感、勘ぐり、裏切りが生々しい。
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.0

男性嫌い×潔癖症によりだんだんと心が病んでいく女性(ドヌーブ)のサイコホラー

美容院に勤め美しいアパートに姉と住んでいるキャロル。妹と性格が真逆な姉は妻子持ちのおっさんと不倫していてその事情が毎晩聞
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.5

タイトル通り5人の悪魔に育てられた少年のお話。

幼い頃誘拐され、結局その誘拐犯5人が父親になってくれるというカオス状態。
全員悪人でナイフの使い方を教えてくれる父①、銃の使い方を教えてくれる父②、逃
>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

3.7

90年代のティーンエイジャーの兄弟が50年代の白黒時代のテレビの世界に行くお話。

オタクをトビーマグワイア(スパイダーマンのまんま)、ビッチをリースウィザースプーン、
テレビの中の母をジョアンアレン
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

お見事。とあるアイテムでやっと気づかされる全て。実際にありそうで怖い。一部白人のアメリカンドリーム。

何書いてもネタバレになりそうなのでここまで。
前情報無しで見てください。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

最っっっ高の映像体験!!!
と今まで以上のスパイディ大集合。

インドのスパイディ、まんまインドで面白かった。
それからレゴランドもカオスすぎる。


前作からだけどグウェンがまたもや最高。
久しぶり
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.0

“2秒待って”

58歳で亡くなった伝説の白人トランペッターのチェットベイカーの伝記作品。
チェットベイカーをイーサンホークが熱演。

ヘロイン中毒のあげく、歯も地位も名誉も失った男。依存症だけど純粋
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

2.5

マット役の少年かわいいと思って調べたら1917の相方くんだった🙄
ヘアメイクだけであんなに雰囲気って変わるのね🙄

差別、格差、教養、親とのコミュニケーションなどありきたりな展開にいまいち乗り切れず…
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.5

久しぶりのオゾンさん。やっぱり好きだ。

作家志望だった国語教師と文才がある不思議な生徒が織り出す文学的サスペンス。

宿題の作文を提出するんだけど、みんなテレビやピザの話で終わりなのに、突然”中産階
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.0

うぅ、、、これまたしんどい、、、

愛に飢えていた冷酷な取り立て屋さんとお母さんの家族愛のお話…かと思いきや、やっぱり韓国映画。普通に終わらない。

結末もあれだけど子供のために腹をくくったギター弾き
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

次々と出てくる豪華キャストが楽しい

悪ガキ4人組が度が過ぎる悪巧みを働き全員更生施設へ→看守から壮絶な虐めや性的虐待に合う→必ずリベンジしてやるとそれぞれ燃える4人組の法廷作品

どこまでが真実なの
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.5

チェイサーが面白すぎたため再びナホンジン監督作品を。しかも主役の2人も一緒というね!最高じゃん。

ということで期待通りめちゃくちゃ面白かったしめちゃくちゃバイオレンスだった。銃とか一切出てこず永遠と
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

最悪、、、トラウマ級のバッドエンド、、、
子供と一緒に見ないで、、、

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

“疑え。惑わされるな。”

チェイサーが面白かったので同じナホンジン監督のコクソンも鑑賞。

いや〜、、、怖すぎる×バッドエンド

またパッとしない警察物語か〜からの呪いとか祟りみたいなん出てきてその
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

韓国ノワールの代表作らしい
面白かった、これが2008年の映画なのすごいし新人監督が撮ったなんて信じられないよ…

急な坂道、路上喫煙、よくわからん突然のUターンコース、めちゃくちゃな交通マナー、気取
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.0

ロストボディのリメイクin韓国🇰🇷
怖いながらも韓国らしいコメディが加わり、これはこれで面白かった〜!🇰🇷

それにしてもこの脚本はほんとにすごいな。

それからたまたまキムサンギョンが出演している作
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

韓国で実際にあった”華城連続殺人事件”がテーマ

15年が過ぎ時効になったが、
さらにその13年後に犯人を特定することができたそうな

今作はまだ時効がくる前につくられた作品で、
ラストのこちらを真っ
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.0

二転三転する結末にびっくり。面白かった。

15年間事件を追うものの未解決のまま時効を迎えた日、似たような誘拐事件が起きる。
きっとあの時の同じ犯人だと再び警察や遺族が犯人探ししていくお話。

子供の
>>続きを読む

失われた時間/フォローイング・イヤー(2021年製作の映画)

4.0

脚本、音楽、演出、どれも一級品で
ショートフィルムのクオリティではない

どこかノーランでどこかオリオルパウロ

この短さとあのラストだから惹かれるのかな?
スゲーオモロカッター!

ビンぞこメガネ(2010年製作の映画)

3.0

絵本みたいな作品だった
自分にしかわからない世界観大事
子供の感性は否定せずに伸ばしてあげたいと思うよね🥹

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

若い男女の青春ラブストーリーかと思いきや
なかなかの鬱展開×映像美
アレクサデミーからのルーカスヘッジズに大変満足💮

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったやつU-NEXTにキター!
どんでん返しと伏線回収が気持ちいいオリオルパウロ監督作品

昔ネタバレサイトで見てしまったことがあってオチは知ってたんだがそれでもやっぱりラストはびっくり(
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.5

“愛だけでは治せない”

映画館で観たかったやつ②
すごい笑顔のヒュージャックマンがポスターだけど
ファーザーのフロリアン監督だからな…。笑
覚悟していた通りの結末だった

結婚している人、子供がいる
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.5

久しぶりのギャング映画たのしい
麻薬王vs真面目な警察vs汚職警察

ベトナム戦争中の腐敗したアメリカ、イタリア系マフィアが中心の街で唯一の黒人がひとり成り上がっていく過程、腐敗しまくってる警察たちが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ガーディアンズオブギャラクシー完結。

MCUで好きだったのはキャプテンアメリカとこのガーディアンズオブギャラクシーでした。
最近のMCUに乗り切れずどうなるかと心配だったけど、さすがジェームズガン監
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

映画館で観たかった作品その①

好きな監督、好きな役者、好きな時代設定。
あの時代のパーティーすごそうだけど意外と今の時代もたいして変わってないよ☠️

サイレント映画からトーキー映画に変わり、その時
>>続きを読む

クジラは泳がない(2020年製作の映画)

3.0

いじめられっ子の男の子の生きがいはシンクロナイズドスイミング!

女の子たちやキッチンの生活感がかわいかった。
それにしてもフランスのいじめって怖そうだよね…😅

サインスピナー(2013年製作の映画)

3.0

まだ初々しいティモシーシャラメを拝見できる

貧困、格差、差別、銃がテーマ
短いわりに闇が詰まってる

大学での出来事(2020年製作の映画)

3.0

よく起きる銃乱射がテーマ


TikTokでよく逃げまわったり隠れてたりノーバッグデーがあったりほんとにしょっちゅう銃に関する動画が流れてくるんだけど、
アメリカで2022年に起きた銃乱射事件は600
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

それでも人生は続いていく

無気力ぶっきらぼうの男が兄の死をきっかけに帰りたくなかった地元に帰り、過去の記憶をたどっていくお話

思ってたよりもシリアスなストーリーなのになぜか笑えるシーンもあった
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.0

約20年間で100件以上の殺人を犯したシリアルキラー”ヘンリーリールーカス”
あの羊たちの沈黙のレクター博士のモデルなんだとか…

そんなサイコパスの役を演じたのがまさかの我らのgotgのヨンドゥ!!
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

重たいテーマになる内容も綺麗な映像と中国人の人柄で笑える家族ドラマだった🎞️

中国に暮らしている大好きなおばあちゃんが余命宣告をされ、中国では本人に知らせない文化があり、最後にみんな集まろうと嘘の結
>>続きを読む

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

3.5

①叔母に会いに初めてのパリに訪れるフィオナ
②ホームレスの男性
③行方不明になった叔母
④イッヌ


監督、脚本、主演を務めた①と②が実際の道化師カップルだそうで、わかる〜!
映像や重なり合う演出がお
>>続きを読む

パーフェクト・ソウルメイト(2017年製作の映画)

2.0

熱狂的ファンがだんだんと異常になっていくお話。

スリラーなんだけど警察の能無し具合が足を引っ張っている感じ…あの女刑事なにがしたいねん…

んで夫がお亡くなりになってからがまた長いの!笑
観終わった
>>続きを読む