マヨさんの映画レビュー・感想・評価

マヨ

マヨ

映画(138)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

脳筋ゴジラたん可愛すぎた😍笑
コングが迎えに行った時も話も聞かず殴りかかってきてコング「ちょ、待って話聞い…っ」みたいになってて笑った笑
巴投げしたり右ストレート打ち込んできたり意外と多彩な技を披露す
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先に観た人に感想聞いたら、「想像してたよりマリオとルイージめっちゃ喋る」って言ってたのである程度心の準備はあったけどホントめっちゃ喋ってた。笑
というかマリオとルイージだけじゃなく他のキャラもみんなめ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ今更鑑賞。笑
いやーー…めちゃくちゃ面白かったしなんというか色々衝撃を受けた…。
二つの家族との格差がエグくて同じ現代とは思えなかった。時空の歪みみたいなところを行き来してるのでは無いかと
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーーー…すごかった…面白かった…(語彙)
アバターはストーリーを楽しむというか、いや、物語も面白いんだけど世界観を楽しむっていう要素もあるから3時間超という大作になってしまうんだな。
架空の生き物
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3Dにて鑑賞。面白かった!というか楽しかった!結構話忘れてて誰だっけ?て人ばっかだったので、ちゃんと予習してから見ればシリーズキャスト一同に会すシーンとかもっと感動できたのかもしれまへん。

クリス・
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もうここにあるレビュー全部にいいねしたい😂

みなさん書いてらっしゃいますが映画だからと特別なこととか、変に凝った内容にしたりせず、でもボリュームもあって大満足でした〜

初っ端ケンちゃんの心の声笑っ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

荒くれ野郎のトニーと潔癖みたいで生真面目なシャーリーのコンビがどんどん距離が近くなってく感じがよきですね〜
トニーが石パクってきたのを「戻してきなさい」って諌めるシャーリーの先生感www
トニーがピア
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いいいい一年振りの映画館3D IMAX!!!!!!
めっっちゃくちゃ大迫力で見応えすごくて非常に!!楽しかった!!面白かった!!!!
余計なことをダラダラやらずにサクサク進むのでとても気持ちが良い。
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大好き。料理シーンが見てて気持ちいい。特にラストのネズミたちが見事な連携プレーで作るシーン。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告で見てずっと気になってはいたのだけど心が元気な時でかつ余裕ある時じゃ無いと見れなそうと思ってなかなか観よう!とならなかった作品…その予告編で、「2度と見ないけど一度は見たほうがいい」みたいなレビュ>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世代はちょいズレてるけど懐かしさで胸がいっぱいになるね〜ギャグとシリアスが合ってなくて違和感あったけどまぁそこまで求める映画では無いかなと思うので。あと演出?がちょっとわざとくさいというか演劇みたいな>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

気持ちが明るくなる!わたしは最初の頃のカールのようなNoウーマンなので色々考えさせられたな…たしかに、めんどくさいとか気分が乗らない、メリット無い、とか思ってすぐ断っちゃうクセがあって、よくよく考える>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おすすめに出てきてタイトルが気になって鑑賞。ちょっと物足りない感はあるけどきれいにまとまっていたような印象〜
あーなるほど。っていう伏線回収がちょこちょこ。
ドリスはとりあえずよかったね、、、ラストの
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画の中で1番好きかもしれない。笑
もう3回くらい観た。
脚本が面白すぎる!派手さは無いけど場面場面の会話とかキャラクターとかがもうねーーー…面白すぎる。笑笑
ちょっと間置いたら何回でも繰り返し観れる
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
すっっごいなこれ!面白かった。
ストーリーは普通に予想できる展開だけど演出と見せ方がホンッット面白くて目が離せなかった!
週刊連載漫画家って、、命削って生み出してるんだね、、一生に何度も、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中からコメディ要素強くなってきて普通に随所で笑えた。笑笑
主人公の女の子、美人でスタイルも良くで学校中に誕生日知れ渡ってサプライズパーティー開かれるくらいのカースト上位層だよね〜
お人好しだけど冴え
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ビーチ・ボーイズの曲から辿り着いてなんとなく見てみたけども。。
うーーーん、、、最初に、オープニングの映像からまさかな…と思ってたらそのまさかだったっていうレビュー見たから最初からあーそういうこと
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はちょっ…ちょ、待って何言ってるのかわかんないっなんの話してんの?わかんないわかんない!てセリフ追うのに必死だったんだけど(頭悪い)セリフの多さにかき乱されるが内容はまぁシンプルで面白かったかなー>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさいストーリーはちょっとよくわからなかったというかものすごい退屈だったーーー
当時のハリウッド事情とかヒッピーの子たちとか要所要所は、ほーこんな感じだったのかぁって興味深いものはあったけど。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣けた…なんか、終始。
説明するより観てもらったほうがいいですねこれは。というか人にお勧めしたい映画です。
みんなそれぞれの視点から見ると本当に色々あるんだなぁということがわかる。
それぞれの視点から
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

はぁ…可愛い…癒し…
疲れてなんも考えたくない時に見るべし

ボブ可愛い…クマのぬいぐるみ抱えてトテトテ勝手にどっか行っちゃう〜

黄色いハゲチャビン言われてんの笑うwww

この子たちって死ぬって概
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的に前作より良かった!!ストーリー云々というより、MVが沢山詰まった映画という感じ。歌もいろんなバリエーションがあって、映像も様々なシチュエーションで見せられててすごく面白かった。見ていて飽きない>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作目!
どう見たって三枚目の外見とキャラなのにふとした瞬間すごくカッコよく見える瞬間があるんだよねぇこの作品の大泉さん。

地元北海道が舞台で見慣れた景色がたくさん出てくるのが嬉しい〜なんと
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3は超えなかったなって感じでしたが、4作目にしてこのクオリティはさすがだなぁと思わせられる。とにかく一つ一つのキャラクターの世界観と造形、印象の作り込みが素晴らしい!アンティークのおもちゃとかね。ボー>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何かあるとは思っていたけどまさかの事実にびっくりはする。別の映画のせいで、伊藤英明さんがサイコパスにしか見えなくて純粋に妹さんのこととか心配したり優しい言葉かけてるのも全部嘘なんじゃねーかと思うように>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

※原作めっちゃ好き

そもそもキャスト全然合ってなさすぎるから嫌だーーーーと思ってたんだけどやっぱ原作好きだし別物として参考に観てみよう!と思って観たんだけど…

やっぱりどうしても原作と比べて違う─
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

薄っぺらーいありがちな内容なんかなーと思ってたんだけど、レビューがどれも観たらとても良かった。というものばかりだったので鑑賞。

結果、良かった…。笑

とにもかくにも坪田先生が素晴らしすぎた。いつも
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えっ!!!!?!!えっえっ!!!嘘っ!!嘘だ!!トニイイイイイィ!!!!!!!!。゚(゚´Д`゚)゚。
信じられなくて絶対生き返るっしょ?生き返るっしょ…??!と思いながらエンディング終了して館内が明
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ネタバレ含む。

期待を上回る内容でした…!!
正直、王騎役が大沢たかおさんて時点でギャグか?!と思ってしまって残念な感じなんじゃないかなぁ〜と思ってたんだけど…
全然そんなことなかったわーーーー
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

おススメされて観たのだけど、うーん、そこまで引き込まれなかったなぁ。昔のホラー演出っぽさがよう出てるなぁと思いながら現代の主流の演出とか展開に慣れてしまってるんだろうなぁ自分が。どうしても大どんでん返>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いや、ちょ、まって



強すぎwwwwwwww



最強なんでは?????


ラストで空飛び始めてキャッホー!♪ってミサイル全弾撃破したシーンとかもうチートすぎて笑ってしまった。笑


しっかし
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かったですね〜〜!!映像も綺麗だし世界観も作り込まれてるし観ていて本当に楽しかった!映画館で観るならやっぱりこういう見応えのあるアトラクション感あるものがいいんだよなぁ。
アリータの細か〜〜
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい作品だ…
宇宙映画としてというか、もう、一つの作品として素晴らしかった。
わたしの映画史上10指にランクインしました。
今まで観よう観ようとはずーっと思ってたんだけど長いし話が重そう
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


いやーめっちゃ良かったぁ〜〜……さわやかな青春映画ですね!
あきらちゃんがなんか見てて可愛い。
クールで美人な見た目で自分の興味ないことはバッサリなのに店長への態度がさぁ〜変わりすぎて面白い!全然ち
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

引くほど号泣してしまった…嗚咽混じりに。


序盤の大泉さんの惨めさがもう見てるの辛くなるレベルでキツいんだこれが。
ガン見してたくせに自分より経歴も浅い生意気な後輩が店に来てた時も「来てたんだ?気づ
>>続きを読む