マヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マヨ

マヨ

映画(138)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

きれいにまとまってた感じ!キャラクタービジュアルも可愛いし世界観も良い、ストーリーも新鮮さは無いけど面白かったo(^▽^)oニックのキャラクターが良かった!!あの緩〜い飄々とした感じと柔らかい口調にチ>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

2.5

なっっっ…がい!!!!!!!絶対もっと短くまとめられただろ。。そもそも何が言いたいのかよく分からなかったのでまとめるもクソもないか。最後まで観たけど時間が勿体なかった〜ぁ!!
満島ひかりさんが好きなだ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

何コレおもしろい…!!アクションがとにかくスゴイ。なんだろあの独特の演出めちゃめちゃカッコ良かったし爽快でした。ハリーがもうカッコいい…!スーツの紳士なおじさまがあんなにスタイリッシュにアクションこな>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

良作でした。。ベンのあのあったかくて優しい眼差しが本当に素敵で…みんなに愛されて当然のキャラだと思いました。少しずつ硬くなった心を溶かされていくジュールスの様子も見ていてとても気持ち良かった。あとやっ>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

号泣したくて借りてきた。
ラスト、想像してた展開とちょっと違ったけど嗚咽交じりに目腫らした…
ブッチとフィリップの交流が本当に心温まる。そしてフィリップが可愛い…キャスパーのお面と仮装が無邪気なんだけ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

宇宙のこと詳しくないからわからないけどこんなことが本当に可能なのかなーと思って観てた。マッドデイモンさんの肉体の変化は凄かった。火星の話だからあまり宇宙っぽさは無くて、途中ちょっと中だるみしてしまった>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

2.0

漫画を先に読んでたからアレですが、何で映画化したりすると原作とちょっと変えよう!みたいなオリジナリティ出そうとするのかな…話の展開も弄っちゃって結果非常につまらんことになっちゃってるじゃんラストのネタ>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

思ってよりも良かった!
また内輪っぽく観客置いてけぼりのドンチャン騒ぎで終わるのかと思ってたら、ラスト、あの老夫婦のシーンとヤクザと女の子の話のところで泣いてしまった、、(T . T)
寺島進さん好き
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.0

面白かった。やっぱりみんな年取ったな…と思ったけど雪平さんはそれでも綺麗。たまに化粧が濃いというか影入りすぎて宝塚??て思う場面とかあったけど全然構わない。それより何よりアキラさんが凄すぎてもう…何で>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.0

はーーー面白くなかったーーーー……最後まで頑張って見たけど面白くなかったーーーー…(二回目)ストーリーもそうなんだけどキャラも特に魅力的じゃないし随所のギャグも空回りってか全然面白くなくて真顔で見てた>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

一人一人のキャラクターが良かったですね〜個人的には長谷川さんのDTキャラがとっても良かったです。いい人…
菅田さんすっげー可愛いしスタイルいいなぁ…いっつもいろんな格好してて見てて楽しかった〜
前向き
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.0

大英博物館が舞台というのはワクワク感が高まって良かった〜が、イマイチ事件が小規模というか、盛り上がりに欠けた感が…。
やっぱりこの映画はいろいろな展示物が動くというところにあると思うので、今回はその対
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったーーーー!!!!アトラクションみたいで最高!!3Dで鑑賞しましたが恐竜たちがど迫力で大興奮でした!初見はそこまで何とも思わなかったのに、あれ、なんか…この人…すっごくかっこいい?>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!し、泣けた〜!
熊徹〜〜!!!!号泣
熊徹の不器用さや荒さの中の温かさに涙が止まらず…普段ガハハって笑ってる時や、闘ってる最中の気迫溢れる姿、やられてグッタリしてる時、いろんな表情があ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

何も考えずにアクションを楽しみたい〜と思ったけどちょっと今回私の頭では難しかった笑
キャプテンアメリカがなんだか真面目なリーダーって感じで愛らしかった…ハルクの戦闘シーンは本当に迫力あるな〜
いろいろ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中々面白かった〜ハンガーゲームほどのわざとらしさというか作り込まれた世界観に酔って置いてけぼり食らうこともなく自然に入っていけた。中だるみも無かったし。無駄が無いというか。見終わってから続き物だったの>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

キッド様がカッコいいのと、鈴木財閥マジですごすぎ、園子プレゼン力ありすぎ、榮倉奈々下手すぎ、、といろいろ突っ込みどころはありましたがまぁ面白かったデス。ただ、前作が個人的に良かったなーと思ってたので、>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女は恐ろしいって話。ネタバレがあまりにアッサリ、しかも一気にバラされるから拍子抜けしてしまった。むしろ謎が解けた後でクライマックスどう収集つけるのか、それが気になってしまいました。ネタバレ以降はちょっ>>続きを読む

クローバー(2014年製作の映画)

2.7

久々に恋愛映画でも見て乙女心養おうか…と思って見たのだけど、、はぁ…柘植さんかっこいい…。ストーリーは、…はい!^_^って感じですがやっぱりこういう漫画みたいにどエスでイケメンとの恋愛ってイイな〜キュ>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.4

美容室で流してたから見るとも無しに見てたんだけど…完全に見入ってしまった!名作…!!アリエル可愛い〜〜!表情一つ一つがとってもキュート!全体的な配色とキャラクターデザインとにかく全てが可愛いしハイセン>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

2.9

いろいろ急いでる感はあったけど…演技が色っぽくてステキでした。マルコ………

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

2.4

多分来週にはもう見たこと忘れてる…展開が早くて人の感情の描写薄くポンポン話進んでくから置いてけぼり食らって全然入ってこなかった。繋ぎも酷くて意味がわからんところ多々あり途中寝てしまった。せっかく3Dで>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.0

題材はともかくとして全体的なデザインとか演出がとってもセンスある!!!好き。息子が健気でカワユイ。

春を背負って(2014年製作の映画)

3.0

山キレイ。以上!って感じだす。出だし、バリバリ仕事マンだったので都会ぐらしに疲れた主人公が自然の素晴らしさを知って徐々に自分らしさを取り戻していく…みたいな話かなーと思ったら、最初からなんか主人公いい>>続きを読む

ぼっちゃん(2012年製作の映画)

2.5

うー〜ーん…ひたすら気分が落ちる内容で、ただただ不快というかなんというか…特に得るものも無く、なんか観なきゃ良かったなぁなんて思ってしまった…

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

2.7

…実家帰った時の自分を見ているようだった……あっちゃんの演技の中では一番良かったような気がする。お父さんの家事センス高すぎて羨ましい。中学生がほんとその辺にいる子とっ捕まえてきたかのような自然さでほっ>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

最後まで展開が読めなくて面白い!ヒュー•ジャックマンのいっそ狂気すら感じる行いや、犯人が全くわからない状況、刑事のあくまで冷静に進めていく捜査の中で表れる伏線などなど…真相はほんと「えっ!!?」って衝>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

面白い。トムさんがいつもの頼れる男くさい感じのキャラじゃないところから始まってるのが新鮮で良い。ヘタレ〜!!!!笑
後半はさすがの一言ですが。何度も繰り返すことで少しずつ状況を把握して進めていくという
>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.6

これは…夢を追いかける人は結構共感できるんじゃないかな〜というか私は夢追っかけてるワケじゃないけどスゴイ気持ちわかる!てシーンが多かった。書き続けるけど全然評価されず誰にも認められず自分の書くものには>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

もうすっごく良かった〜〜〜〜!!!!。゚( ゚இωஇ゚)゚。最近涙腺ユルユルだからお兄ちゃんが出てるだけで涙ぐむ始末…というか最初に流れるショートムービー?だけでもう泣いてた…;;このショートムービー>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

スカーレット•ヨハンソンがもう美しくて画面に居るだけで目の保養…!こんな美女が全てを思うままに操る様は見ていて爽快だった〜いろいろ「どういうこと?」ってところはあるけどあんまり深く考えずにすごーい!て>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

人工知能に人の意識をアップロードするなんて、なんてワクワクするお話!この手の話はいつかこんな未来が来るのだろうか…って思うとワクワクするけどちょっと怖い気もしてしまう。
シリアスなジョニーさん。ド派手
>>続きを読む