プリオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • プリオさんの鑑賞したドラマ
プリオ

プリオ

アポロの歌(2025年製作のドラマ)

4.0

金や快楽のためにセックスする人間の性欲を「愛」と言っていいのかは、微妙なとこだろう。とかくセックスに関しては、動物たちの方がよっぽど真剣で「愛」を感じさせてくれるものだ。

今作は、手塚治虫が病み期に
>>続きを読む

3

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

5.0

「ワンカット×1時間×4話」という意味のわからないことをやっている、とんでもないドラマです。こんなに役者の演技をしっかり見たのは初めてでした。特に容疑者を演じた少年の演技は衝撃。少年の本質・実体はなか>>続きを読む

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

4.0

エンタメをやりながら、勧善懲悪ものでもなく、考えることや対話することの意義、社会問題や教育問題にまで切り込んでみせた見応えのあるドラマ。

ーなぜ人を殺したらいけないのか?

アンサーA「倫理的に問題
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

5.0

「男と女」「宇宙人と人」の交流で、「人と人」の理想的な関係性ひいては世界を描いた傑作ドラマ。

お互いの性質をポジティブに面白がる関係性は最高だったし、おじさんになってもこういう女友達がいてくれると、
>>続きを読む

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

4.0

この作品を観た高校生の弟は、翌日から2日間学校を休んだ。映画やドラマの効能に人の思考や行動そして現実を変えることがあるが、そのことを目の当たりにした次第だった。

今作は周りのご機嫌を取るのではなく、
>>続きを読む

0

ギルティ 悪魔と契約した女(2010年製作のドラマ)

3.5

菅野美穂が悪魔みたいな女を演じてるわけだけど、彼女のパブリックイメージが邪魔して、そうは見えなかった。

玉木宏は絵に描いたようなイケメンで笑う。

JUJUの主題歌が良き。彼女はこの頃全盛期でしたね
>>続きを読む

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

3.5

命との向き合い方は、人それぞれ。産むか産まないかの選択と、責任や覚悟の行方、志田未来の熱演も相まって、見応えがある。

うぶくて逃げ腰な三浦春馬に腹が立ったのは、生物学的に男は逃避可能ということを突き
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

笑えて泣けて面白い。

バカリズムの才能が爆発してる。女子相当好きなんだろうな。じゃないとこんなリアルな会話書けないよ。

男がどうでもよくなった途端、ボロクソに言うところとか、陰でエゲツない事言って
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.5

賛否両論分かれてると噂だったが、これは分かれるほどか?

普通に最高に面白かった。

メッセージ性に重きを置き過ぎてるわけでもなくちゃんとエンタメしてたし、イ・ビョンホンがばちくそにやっちゃってたし、
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

堺雅人、役所広司、阿部寛、と実力・顔力・演技力に申し分ないキャスト総出な上に、その役柄とストーリーは放送まで完全シークレット、しかも1話あたりに1億円投入といった、かなり強気な姿勢が目立った本作。>>続きを読む

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

4.0

崩壊しかけた家族の絆を取り戻そうと、フリーターが奮闘する話。

うつ病を患う浅野温子の演技がトラウマ級に怖いです。

西野カナの「君って」がいいんだよなー。

0

GOOD LUCK!!(2003年製作のドラマ)

3.5

恋愛と仕事に生きる青春ドラマ。

これきっかけで、航空業界に就職希望する人が増えたらしい。しかも撮影に全面協力したANAの株価は急上昇したとのこと。

キムタクすげー。かっけー。木村チルドレンじゃない
>>続きを読む

0

ビューティフルライフ~ふたりでいた日々~(2000年製作のドラマ)

3.0

この作品で美容師を目指したい人が増えたらしい。

テレビドラマとキムタクの力を知るところ。きっとイメージってこうやって形作られるんだよなー。

内容は"ザ"ドラマって感じ。

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

ウォルトのどこまでが計算なのか分からない"底知れなさ"が恐ろしい。

それは人が意識的にせよ無意識的にせよ自己都合で生きている事実を突きつけられるからに他ならない。人は自分の身の安全がなにより大事だし
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

5.0

麻薬製造で金を稼ぐことで承認欲を満たしたいのか、邪魔者を排除することで支配欲を満たしたいのか、欲望渦巻く世界にいることで「生」を実感したいのか・・・。

おそらくいろんな根源的欲望を満たせるから、その
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

「ハリーポッター」シリーズのように雰囲気がどんどん暗くなっていくし、いつの間にか強面ハゲツルおじさんが4人もいる男臭いドラマと化してしまった。

一度足を踏み入れると抜け出すのが難しい闇の世界は、まさ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0

ハラハラドキドキする面白いシーンをちゃんと見せてくれるのが、このドラマの強みですあり大好きなところ。

ウォルトとピンクマンがキャンピングカーにてハンクに追い詰められるシーンの緊迫感なんてとてつもない
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

5.0

自分の能力を発揮できることが犯罪であるという葛藤を抱きながらも、どんどん顔が引き締まりカッコよくなっていくウォルターが印象的。

展開も速すぎず遅すぎず。丁寧に見せるところは見せて、速いところは速くテ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

5.0

【魂の高揚を感じずにはいられない超一級のエンターテイメント作品】

余命を宣告されたオジサンが自分の能力を開花させ闇世界を成り上がっていく様はシンプルに見ていて痛快だったし、自由や金や権力を求めること
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.5

「男女の間に友情は成立するのか?」という安っぽいキャッチコピーだが、結論、「どっちでもいいんじゃない?」というのが、このドラマの答え。

正解不正解、良し悪しで、物事を決めがちだが、答えを出すのを一旦
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

ガチおもろくて、一気見した。

前半は騙す準備をして、後半はいざ騙しにかかる展開は「インセプション」を思い出した。ただしインセプションはアイデアを植え付けるものだが、地面師たちは金を奪い取るもので、実
>>続きを読む

0

IRIS-アイリス-(2010年製作のドラマ)

4.0

地上波で放送された韓国ドラマで、当時リアルタイムで視聴。

二転三転するストーリーに目が離せないし、シンプルにイ・ビョンホンがカッコいい。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

鈴木京香の強欲な感じが最高。

最後まで予想つかず、楽しめました。

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

5.0

海はどこから始まり、どこで終わるのか?

その境界は曖昧だ。海は雲になり、雲が雨を降らせ、雨が山に降り川となり、川は街に流れ飲み水となり、我々の体内に入ってくる。そしてまた体外に排出され、再び海へと戻
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.5

オフビートな演技をベースにした映画的ドラマ。

1話完結型の病気をケースにした回だけでなく、ミヤビは何を見てしまったのか、というミステリー軸で物語が進むので、引き込まれる。

基本的にみんないい人過ぎ
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.0

まるで教科書のようなドラマ。
胸に沁みるいいドラマ。
言葉の大切さを知る。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

クドカンは自分が生み出した作品群に対する反省を込めて、このドラマを書いたのではなかろうか。

世代間によって価値観は異なる。だから話し合おう。わかりあえるはずだ。

でもわかりあえないこともあるはずだ
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.5

ラブドラマだけでなく、実はこういうノワールが大得意な韓国。

嫌なやつばかりだし、最後まで救いがなかったです。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

この当時の雰囲気が好き。

長瀬智也と窪塚洋介がカッコ良すぎる。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

相撲の世界を描いたスポ根ドラマ。

めちゃ面白くて、びっくりした。

一ノ瀬ワタルの本気の演技。

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

普通にクオリティ高いのでは?
ギャグも、トーンもちょうどいい。
楽しめました。

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.0

外国人が日本の報道機関に入り、ヤクザに近づくという話。
渋めの社会派サスペンスって感じ。

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

4.0

これぞ教育ドラマ。

多様性の時代に合わせて作られた匂いがプンプンに香るが、変化する者だけが生き残れるとするなら、この作品は見て損はないだろう。

今まで当たり前だったことが、当たり前でなくなる時代、
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ重くて、罪悪感からか、ご飯を食べながら見るの躊躇するレベル。

でも、見てよかった!

きっと日本人として見ないといけない作品の一つだろう。

2011.3.11の時、自分はオーストラリア
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

アクションは存分に見せてくれるし、その完成度は見事に高い。でも逆に完璧過ぎて退屈に感じてしまった。

ムキムキに変化する綾野剛には笑った。

0

愛なき森で叫べ : Deep Cut(2020年製作のドラマ)

4.0

園子温特有のエログロがオンパレードな作品。

実際に起きた事件をモチーフにするのは、いつものやり口だが、この事件は一際胸糞悪いかと。

異様なリアリティとコメディテイストが余計気色悪さを増幅させていて
>>続きを読む

0