rurikoさんの映画レビュー・感想・評価

ruriko

ruriko

映画(375)
ドラマ(24)
アニメ(0)

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.6

夫にすすめられて鑑賞。
観てよかった!!!

産後、映画を最後まで見るパワーがあまりなかったが、こういう映画は観た方が良いなあと改めて思う。

戦争の非情さや虚しさと、
命の重みの感覚が狂う世界の恐ろ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

疲れている時に心地良いお話。
ちひろさんも多恵ちゃんも人の話を聞く時ノンジャッジなのが心地良いんだと思う。
2時間魅せる有村架純さんをすごいと思いました。
あと豊嶋花さん、初めて知ったけどなんて可愛い
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

薬物の怖さを、支える親の辛さを伝える素晴らしい映画だと思う。
元々スティーヴ・カレルが大好きだったけどより一層好きになった。この人のコメディもかなり好き。どんな役でもできてすごい。
子供がいる今もう一
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.8

アメリカで最高判事になった女性、初の男女平等裁判に挑んだ実話に基づく映画。

数々の女性蔑視に遭っても挫けず、諦めずに挑んだ主人公。
しかもキャリア志向のみの女性ではなく、早くに結婚し子どももいるとい
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

前半は「私が知ってるピーターうさぎはこんな自己主張強いキャラじゃない」ってちょっと思い出が壊れかけてたけど、なんだかんだ最後ハッピーエンドで心温まるお話だった。

マクレガーさんことドーナル・グリーソ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

3人のおじいちゃまがとにかく良い!可愛い!モーガン・フリーマンは優しくてお茶目で魅力100倍でした。

あんな上手く強盗を指南してくれるプロに出会えるなんてと突っ込みたくなるけど、それすらほのぼのと観
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

ヘレナボナムカーターも出てるしキャストが豪華すぎる。アン・ハサウェイの展開は予想できてなかった。

オーシャンズ11が好きで何回も観てる分、面白くなかったらどうしようって不安だったけど、思いの外楽しめ
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

女神の見えざる手のジェシカ・チャステインに惚れて鑑賞。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

2、3回見ている気がする。若いシャーリーズセロンがピュアっぽくて新鮮

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

こういう役のヒュー・ジャックマンは珍しい気がした。なかなか予想できない結末で見応えがあった。

ルパン三世 the Last Job(2010年製作の映画)

3.2

ルパン三世 TVスペシャル21作目(2010)

ローマを舞台にナチス・ドイツの保護施設から発見された忍者の秘宝「地獄如来像」をルパン、風魔忍者一族の末裔、秘密結社モルガーナが三つ巴になって狙う。あ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

後半からツイストの連続で、最後は「あ、そうやって終わらせるのね」という感じで10秒ほど開いた口がふさがらなかった。サスペンスっぽさは音楽による部分が大きいかと。

終了後、隣のカップルの男性が「男性は
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

エメリー・ブラントに拍手を送りたいし、尊敬すらする映画だった。ほんとに迫真の演技。「プラダを着た悪魔」のエミリーからは想像もつかない役柄だった。

精神をすり減らせていく過程は同じ女性として、よくこの
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

3.0

こういうアメリカワンサイドからのテロ題材の映画って、何とも言えないもやもやが残るんだけど、ピアース・ブロスナン出演のサスペンスとなるとチェックしてしまう。
母の影響で『007』を観て育ったせい。ジャニ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.2

まだ青い20代爽やかイケメンが主人公だったら「ちょっとカッコつけすぎでしょ」ってなりそうだけど、渋いデンゼル・ワシントンがだから最後まで観られる。

男性は一様に「別に俺何もしてないよ」的な影の無敵の
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

周りは皆around 50という感じのなか試写会にて鑑賞。若い世代もこれを見たらQueenを好きになるだろうなあ。
ドリームガールズと流れは似てるけど、違うところは誰一人欠けることなく最後までQuee
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

おすすめされてようやく観られた。
マーティン・スコセッシ × レオナルド・ディカプリオ再び。
終始、「えっ!?分かんない分かんない‼」と一人言。横で聞いてる人はなかなかめんどくさかったのではと反省。
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

刺激が強かったです。笑
彼はお酒とドラッグに溺れる役が本当に似合う。砂埃にまみれる役も似合っていると思うが。若かりし頃もワイルドになった今も。
好き嫌い分かれやすいと聞いたけど、冷静に元奥さんの気持ち
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館
さらに久しぶりの試写会
人生初の水道管凍結
ほんとに、うんとも、すんとも言わない水道

I am who I'm meant to be, this is me
I make no
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

スターウォーズにあまり詳しくない人と観たら、終わった後めちゃくちゃハマったようで、過去作品からの流れについて延々と質問の嵐を受け、私も嬉々として答えること1時間超。意外と覚えてるものだなあと。反復は力>>続きを読む