すずきゆうしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

やっぱり面白いよね。
ただ、自然界の面白さは今回ほとんどなくなったので、次作に期待。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

法学部出身だと楽しんでみれます....法学部出身でなくても勉強になります。
大阪地検特捜部ばりの不祥事でしたが、こんなこと本当にないだろうと思ってしまうほどめちゃくちゃ。

昼顔(2017年製作の映画)

-

面白い。けど、意外とあっさり終わってしまった。
そうかー、もう続編は作られないのか....

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

どんでん返しがあるわけではない。こうした類いの作品には珍しく、淡々と進む。
ただ迫力のある映像は必見。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.6

評価が高かったから見たけど、完全にホラーでした。血まみれのシーンエグいし、物語自体も面白いわけではないかな....

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.2

物語自体は単純だったけど、何度もハラハラさせる。何よりこの時代にこの作品が作られたのがいい。

そしてまさかの最後のウォーターゲートビルのシーン。やっぱりこうじゃないとね。

@東京ミッドタウン日比谷

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

狂気しか感じないけど、それを100%映像と音楽で表現した作品。もっと評価されてもいいし、エンターテイメントとしてはこれ以上ないような毒作品でした。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.4

深い。そしてどんでん返しがすごい。
福澤さんのカメラワークも見事で、映画館で観るべき映画。

レオン(1994年製作の映画)

3.9

映画好きを自称する子が好きな映画に挙げる可能性40%(偏見あり)のレオン。
間違いなく名作です。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

王道スパイ漫画はもちろん007。
でも、見た後爽快な気分になるのはキングスマン。しかも、これは前作を超えた。
(アクションが早すぎて目が追いつかないのはご愛嬌。)

砂上の法廷(2015年製作の映画)

2.9

法廷モノは好きなんだけど、これはただの胸糞映画。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

可愛いし、なによりストーリーが面白い。
まさか劇場が途中で崩壊するとは...笑笑

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

記録忘れ。
最高の作品だったけど、日本人が見るのとアメリカ人がみるのではかなり違うような?

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.0

個人的にはプラダを着た悪魔と並ぶニューヨーク女子を描いた名作

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.0

内容も映像も土曜の2時間ドラマレベル...
映画じゃなくていい作品だった。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

息をつけないような緊迫感漂う作品。
さすがの面白さ。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

何度も見たくなる、心温まる名作
「ずっとゴロゴロしてたよ」って言うところがさすがケヴィン

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

はっはっは!読めたぜ!
っと思ったのが2回裏切られてしまった....

このどんでん返しはやっぱ凄い。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.0

①最後は軽くホラー
②水原希子だけなら5.0(エロすぎ!)
③おしゃれで綺麗な映像に釘付け

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

面白い。
真の使い方が上手い。
そして、眼だけで演技をすることができる女優がとっても素敵。

あくまでも宇宙へ行くための話、人種問題の話ではありますが、ガラスの天井の話も多いです。
ロシアに勝つために
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

やはりIMAXで見る映画だつた...
セリフなしだけど、最後まで楽しめる映画。
ノーランらしさは(歴史物だからかわからないけど)、ほとんどないです。

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.7

ハングオーバーが好きなら(嫌いな人いるの?)、楽しく見れる爆笑コメディ!
ロバートダウニーJrはシャーロックホームズのイメージが強すぎるのが本当に難点。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

本当に良作。
ディカプリオの演技、お父さんの訴えかけるような凄まじい眼力にやられる。
他の方も書いていますが、実話かと思われるほど作り込まれています。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.3

でてくるキャラクターに個性はない。
でも、復活するまで頑張る主人公を見てると元気をもらえる。

最後にこれまでの要素が全て繋がる快感は、さすがディズニーといったところ。