yusuke0516さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

yusuke0516

yusuke0516

映画(747)
ドラマ(1)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

相当などんでんを返さん限り驚かんくらいには抗体できてもうてるから結構感情を守備表示ぎみで見てたな!

トレバー・ノアの電気は消さないで!(2017年製作の映画)

3.6

なんで外人ってあんな声出して笑うん??たまに字幕の映画見てる時いきなり大笑いして英語のユーモア分かりますよマウント取ってくる奴おるよなー(六本木のTOHO多め)

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

ふつー死ぬイタズラされまくってる泥棒のスタント可哀想すぎる。ニューヨーク好き

A2(2001年製作の映画)

4.2

DVD買うしか見られへんかったのにU-NEXTすごすぎるな!1と違って結構、森達也が入ってくる。アフターサリンの話やけどオウムって地味で今まで注目されたりしたことない奴らの居場所やな。テニサー。反対運>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.3

アメリカの刑務所ってただの寺田倉庫やなw置いとくことで保管料を取り、置いてるものを使って金を稼ぐ!リテラシーが身につくドキュメンタリー

アンオーソドックス -制作の舞台裏-(2020年製作の映画)

4.0

ハシディックの人って旅行いくときの空港でしか見やんイメージ。ベルリンで撮ったのがすごい

Architecture of Reassurance(原題)(2000年製作の映画)

-

字幕なしなんがキツい!けど音楽AIRでいいしMike milesの日常感好き

ANIMA(2019年製作の映画)

4.3

これ見て映画ではないから評価できひんとか言うてるやつアホよなー
トムヨークってなんでバセドウ病みたいなやけどなんやったらそれがかっこいいんやろか?

老人Z(1991年製作の映画)

3.7

途切れ途切れやしもうみいひんとは思うけど

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.4

すごく好きで昔人形作ってた。朝のしたくのメカとか陰影もめちゃ良い。

モバイルハウスのつくりかた(2011年製作の映画)

3.7

少し部活感とか学生ノリあり過ぎてアカデミックに聞ける感じではなかった。0円っていうのは大嘘で3万くらいはかかってるw

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4

セミとか風鈴とか金魚すくいとかとおんなじ類い。

アートのお値段(2018年製作の映画)

3.7

そもそも自分がアートにそんなに興味がないってことを再認識。もっと価値のある"アート"が存在する。日本画家の横で見れてよかった。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.2

ジム・ジャームッシュの映画って今自分がどのシチュエーションに居てても合うよな〜茶店でコーヒー飲みながら見たんがよかった

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.3

「多く見せ過ぎるのは良くない。何も見せないのと同じだ」はい。ウォンカーウェイ が最高やった

アントニー・ガウディー(1984年製作の映画)

3.9

公共は入れても個人宅には入られへんからおもろかった!!ベランダの柵やばすぎるやろ!!ガウディ過ぎて勅使河原低め

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

4.5

とても面白い!!ミッキー作品初めて見た!トゥルーマンショー、バスターキートン、アーキグラム!

デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(2001年製作の映画)

3.6

細田守と比べると物足りんのよなーーたぶんそれは画の見応えとかなんかなー?パタモンが好き

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

4.2

飲みながら見てたラッシーうますぎ!!細田守の子供の二頭身で可愛い!!団地がテーマのは好き

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

最近YouTubeでクイズ解きすぎてこれまたちょい分かってもうた。登場人物全員ウザくて感情移入不可能!!トイレと手紙は良い!!

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.2

キューブリックが何回も見直してもっとも恐ろしい映画って言っただけあるな!!何事もトライ&エラーです!!ゾディアック事件ぽい

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

4.3

最初は科学と神の二項対立からのSFチックになってくのがアドレナリン!!メントス渡すシーンとか最高!!伏線回収されたっていうより伏線になっていったみたいな感覚でとても良かった

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

5.0

こんなことがあるんかってビックリした。今まで5.0つけたことがなかったのでここまで我慢してよかった。最後の安治郎まで感動。持ってる言葉の範疇を超えてるから説明できひん。
最初はハンスシャロウンの建築を
>>続きを読む

他人の顔(1966年製作の映画)

4.3

独特雰囲気アンニュイ系の映画は多いけど安部工房はプロットも面白いから好き!人を判断するんは顔か声か名前か?最後の覆面が大量に出てくるシーンは最高やな!!

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

4.5

セリフと音の共振ループさせて音入れていくところは鳥肌たち過ぎてもはや鳥になった!!
つくる仕事を出来ることは幸せを噛み締めた。