yuta26さんの映画レビュー・感想・評価

yuta26

yuta26

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

設定はめちゃ好き。
もうちょっとSF感のあるバトル欲しいな。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

戦闘はそこまでだけど、なんせかっこいい。
トニーのキャラもいい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

映画館。
特に大きな感動とかドキドキとかはないが、なんかすごいものを見た感。
家を出るまでモノクロにしたのおしゃれ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。
笑いも感動もそれほどなく、日常にしてはリアリティもないし、ちょっと面白いところを見つけにくかった。
フィルマークス4以上で初めて外した気がする。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

やっぱ世界観が好きすぎる。
でも二作目の方が敵が弱いってなぜ・・・?

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

プロスタントマンを使ってるだけにアクションはホンモノ。
むしろ邦画トップクラス?
サクッと見れるけど世界観がしっかりしてて面白い。
90分でこれはすごい。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作ほどじゃなかったかな。
ジョーカーが敵じゃないんか。
相変わらずこの監督のストーリーはIQが高すぎるw

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

宮沢りえはもちろんすごいが杉咲花が着いていけてるのが凄すぎる。
ストーリーはよくある家族愛系だが、綺麗にまとめられてる。
邦画でしか出せない味がいい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

映画館で視聴。
幸せかどうかは絶対評価であり自分が決めるものなんだと感じた。
あれがあの人のパーフェクト。
哀愁の表現力が凄すぎる。
細かい説明がないのが逆に良かった。
田舎の両親とまた観たくなるよう
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

最後の展開が一番いいところなんだろうけど、ファイトクラブみたいな落ちで既視感があったからちょっと残念。
アメリカっぽい駆け上がっていく感じ好き。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

ホントくだらないんだが、公開初日に観に行ってしまう。
恒例の出身芸能人対決はずっと見てられるw

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で視聴。
シリーズの集大成って感じのド派手アクション。
ロータリーの戦いすごすぎた。
ジョンウィックらしい悲しいお話。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

三作目にしてどんどん面白くなる。
アクションのかっこよさは最高クラス。

次元大介(2023年製作の映画)

3.8

次元かって言われるとわからないが、日本版ジョンウィックと思えばめっちゃ面白い!
原作通りの人間臭いキャラクターがやっぱいい。
世界観も良かったんだが、日本でなくても良くなかったか?
あと変身ってなに?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

だいたいエピソード0系ってつまらないけど、これはちゃんとしてた!
乙骨がいきなり強くなりすぎた感はあるがw
あとたまにシンジくん過ぎて集中できなかったw

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た。
面白いわけじゃなくてずっとヒヤヒヤするシーンが流れてチンサムして手汗かいてた。
そもそもネジが外れてハシゴが落ちるような状態で、あんな細い600メートルの塔は立たんだろってずっとツッコ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.3

小さい頃に見た以来見てみた。
あれ?こんなもん?
長い割に内容薄かったな。
映像は綺麗だった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

初の3D映画。
1は異世界人との交流っていう珍しい内容で好きだったが、2は家族と戦争っていうよくある内容だったのががっかり。
ただ相変わらずというかよりパワーアップした映像美のためトータルとしてはめち
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

映画館。
鏡の設定以外すごくリアルで見やすかった。
ちょっとテンポが悪かったかな。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後のゴードンの一言で鳥肌。
ダークナイトはnightで暗い夜だと思っていたが、まさかのknightで暗黒の騎士だったのか。
希望の騎士が押すだけで闇に落ちるっていう表裏一体感がすごい。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

ストーリーとかセリフとかいらんわ!
スカーっとする映画見たいわ!
って時がたまにあるんだけど、そうゆう時の満点がこれだと思う。笑

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーラン凄すぎだろ、ヒーローもいけるんか、、、
この街がバッドマンを必要しなくなった時に会えるのね、とかオシャレすぎるだろ、、、

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

軽い気持ちで見れる割には内容しっかりしてて面白かった!
アメリカっぽいアジアな感じがまた良い。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

解決策ができても簡単に解決しないから問題なんだなって感じた。
インド映画だからこそ描けてる世界観が面白い。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

相変わらずの胸糞ストーリー。
アニメ版と比べると展開が読めちゃった感がある。
よくあるサイコ野郎との戦いだった。

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

1.5

シンプルに面白くない。笑
ナルトそんな弱かったっけ?って感じだし、
ヒナタが目玉くり抜いた時は笑ったw

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.9

NWAを知らずにみたが面白い!
あの差別が当たり前の時代だからこそ生まれたグループなんだろなって思った。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

ふざけたことやってるんだけど、クオリティが高すぎてカッコよく見えちゃう。
やるならもっとフィクションにするか、ガチっぽい犯罪者にするか振り切っててもよかったな。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

設定は良いんだけど、作り込みが浅い。
急に避難できる星があるとか、ちょっと納得いかなかったかな。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

20年以上前の映画なのに、古さを感じない。
出てくるやつ、やること、とにかくイカれてる。
破壊衝動丸出しなのが気持ちいい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

過去最高難易度の映画だったと思う。
半分も理解できてないと思うんだけど、伏線回収がかなり面白かった!

タイムリープものはよくあるが、逆光ってのは新しかった。
相棒の最後が感動。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマン設立の歴史が悲しすぎる。
相変わらず設定や世界観の作り込みが完璧すぎて、入り込んでしまう。
設立の歴史の話だから仕方ないんだけど、もうちょいキングスマン感が欲しかったな。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

当たり前のことができなくなると、当たり前がとても理想になる。

多少過剰なヤクザヘイトに見えた。
近年の世間の目のヤクザに対する厳しさを描いたこの作品自体が、世間の目のせいで過剰にヘイトしなきゃいけな
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

芸人としての美学とか苦労とか
芸人の師匠と弟子の独特な関係性とか
これって、映画監督には表現できなくて
芸人の映画監督の劇団ひとりだから取れるんだと思う。
自分にも仕事に師匠がいるから重ねてしまう部分
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前日に序破Q一気見で復習してから臨んだ。
突っ込みたいところ多すぎだが、とりあえずこのエヴァの完結を映画館で見れたことに幸せを感じる。
ちょくちょく匂わせる相変わらずのエヴァ感はやっぱり好き。
スケー
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

2回目にしてやっと理解できた。
原作からめっちゃめちゃ方向転換して伏線残しまくって10年我慢させるのはさすがにヒドイw
あとすごくシンジ君にイライラするw

>|