yuta26さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuta26

yuta26

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.1

設定は良いが、戦闘シーンが雑。あと、娘2人がぜんぜん言うこと聞かなくてムカついた。

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.1

何も考えずに見れる映画。キャメロンディアスの吹き替えが老け過ぎ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

最初の40分が全部フリっていうのがスゴイ。一人一人のキャラもしっかりしてた。お金をかけなくてもキャスト誰も知らなくても、面白いもんは面白いって思える作品。

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

4.6

道に迷ったらまた見返そうと思った。
自分の人生をつまらなくしているのは、いつも自分自身なんだと気付かされた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

これゲームウォーズが原作なのか?ソードアートオンライン要素多すぎないか。それでも面白かったが。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

名曲にストーリーを付けて豪華に聞くことができる映画だった。今まで、なんであんな名曲を歌詞の意味も背景も理解せずに聞いていたのかと反省した。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

話はすごく単調。読み物としたら低評価だが、映像としては高評価。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

マジシャンならでは、っていう展開がもうちょい欲しかったかな。トランプを全員で回してるシーンはすごくカッコよかった!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

ただマジックすげー!じゃなくて、ストーリーがしっかりしているのが良かった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

結局何が言いたいのかが伝わらない作品だった。
民間船側を主人公にした方が、良い映画になったのでは?

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

ウイルス蔓延→命かけて新薬を開発→伝説になる
ってタイトルから想像したら、ただその通りだった。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

天才が生まれた瞬間が見れた映画。ラストの演奏はシビれた。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

内容は凄く良いが、長い。。。あといきなり人が撃たれるから誰かわからん。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

20年以上前の映画なのに、最後のメキシコの海が何よりもキレイに感じたのは、良い作品だったからなんだと思う。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.3

吹き替えで見たい派としては、こーゆう舐めた人選する映画は嫌い。
内容は良かったが、巨人の恐さとかが進撃に比べると物足りなく感じる。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.9

仕方ないとは思うが、聴覚の表現方法がアニメにはぜんぜん勝ててない。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

邦画でゾンビって時点で期待してなかったけど、思ったより数倍面白かった!大泉洋、やるな。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

友情ってなんのことか考えさせられる作品。途中でかかるBGMのセンスが最高だった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

いろんな目線から、葛藤を的確に表現した作品。後半になるにつれてリリーがどんどん女に見えてきた。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.0

窪田くん演技うまいなーって思った。
あとは全部漫画で見た方が良い。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.2

4.0くらいにしようと思ってたけど、
レビュー書く時にこの作品が2001年公開のモノだったことに驚いたため、ちょっとおまけ。
クオリティはもちろん、エルフやオークと共に戦うって発想も全部好き。