ゆうとさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ゆうと

ゆうと

映画(610)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

期待通りの続編。
プラスなにあればなー。
アクション多かったから満足やけど。

音がめっちゃでかかった。
映画館ってあんなもんやっけか。

タマフルの手話特集を聞いてから初めての手話だったので、すごく
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.3

絵と画と音楽と感情。
面白ければそれで良いだと思った。

サラエボの花(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前置き

この映画は、講義で一週間の期間を空けて2回に分けて鑑賞した。
前半だけでも胸に残る映画であったので、一週間空くことに対して問題はそれほどなかっただろう。

しかし、その間に映画館で「メッセー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた。
体感は90分やった。
1のほうが笑ったかもしれない。
オープニングからエンディングまで最高。

アベンジャーズに参入するわけやし、ぼちぼちmarvelをちゃんとみていかなあかんなぁ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメに特別な思い入れもないし、エマワトソンはかわいいし、全体的に嫌いじゃなかった。

ポット夫人と夫とチップとか、普通に泣いた。

普通に楽しんでみていて野獣が好きになってきていただけに、野獣が王子
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ワイルドスピードのストーリーについてどうこういうつもりは全くない、ただ熱い展開があればそれだけでいいと思う。

今回はドムの裏切りの理由が早めにわかって帰ってきても特に何も思わない。

ローマンの扱い
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

まくしたてるような感じで面白かった。
中身がほとんどないように感じた。
やりたいことやって、繋げたから物語にはなってるみたいな。ご都合主義バンザイみたいな。でも、冬以外はあんまり退屈しなかったし、ほど
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

SINGがあんまりだったからあんまり期待してなかったけど、面白かった。
ペットとかの世界なんて知らないし、ましてや喋って頭のいいペットなんだから未知の世界のはずが、「あー、そんな感じやろなぁ」っていう
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分に正直で、それを通して、意地ははらずに間違いは認めるお父さんをとても尊敬できた。子供たちはかわいくて、コーラが毒の水なのは眼を背けかけたけど、interestingはillegal wordにしよ>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

アクションは、そんなあほなってなるし、暗くてよくわからんかったりしたけど、コナンやからなぁ。

推理もバイク乗りながら片手間やし、クイズとかストーリーになんも関係ないけど、コナンやからなぁ。

結局コ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

鏡で自分の状況について気づいた時にエンドロールかなーと思った。

そこからの展開は面白かったし、ラストも好きだった。

サスペンスとかミステリーっぽくて、どーなるんやろーと思ってみてた
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

メイン2人がTシャツとタンクトップだとか言わずに頭を空っぽにすれば楽しい映画だった。

でも、申し訳ないけど最後のでかいトカゲとのタイマンは笑ってしまった。
背負い投げしてバックマウントとってチェーン
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のショーは普通にテンションあがった

他はそんなにのれなかった

ただ、洗車のシーンで横が爆笑してるのに、友情に泣きそうになった

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ママはなんでもできるし、パパは偉大すぎるし、コリンズは大人やし、SJは才能ありすぎ、エンドロールにレイルイスでてくるし良かった。

主人公はなんか、特に印象に残ってない…

パンドラム(2009年製作の映画)

3.6

ビクビクしながらみた。
面白かった、中学生の頃に読んでめっちゃのめり込んじゃう小説みたいな話。

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.5

ええやん、おもろいやん。
息子もうちょい可愛くてもええんちゃうかな。