ovoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ovo

ovo

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2

最近実在の殺人鬼映画が多い中、これはちょっと違うタイプ。
サイコパスで、自分の都合が全てで行動する結果殺人や犯罪を犯す、でも罪悪感は無い。残虐性も映画の中では感じられなかった。

主演のロレンソ・フェ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.5

タイトルからつまんないと思ったら結構面白かった。
キャリーっぽい無双感のある復讐を期待したが、そんなに都合よくいかないのね。
自信満々にスタートするけど、やはり10代。と、きっと愛されたかったという気
>>続きを読む

セーラ 少女のめざめ/セーラ 少女覚醒(2014年製作の映画)

2.7

アフターデイズボディに似てるってことで鑑賞。
確かにボロボロになってく所は似てた。

面白いのはそこだけかなぁ。
前振りが長い。
あと、あの団体は何がしたいのか。
側を増やしたいってこと?
なんだかよ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

染色体異常だと思ってたら実はそうじゃなかった女性の話。
ダーク北欧ファンタジーって感じ。
だけどファンタジー過ぎずリアルさもある。
安定の薄暗さ。
北欧映画のなんとも言えない繊細さが苦手な人(私は苦手
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

YouTuberが心霊スポットを生配信するPOVホラー。
韓国映画
ちゃんと怖くて面白かった!
映画館とか真っ暗な部屋で観たらもっと臨場感のある怖さを感じただろうなぁ。

オチが雑というコメントもある
>>続きを読む

アメリカン・ドクターX(2012年製作の映画)

2.3

医者を目指す女の子が人体改造専門医化する話。
テンポが悪すぎ。
U-NEXTで観たけど、1.4〜1.8倍倍速にして丁度いい。
音楽と映像をゆっくり流して世界観を醸し出してるのか??
映像美があるわけで
>>続きを読む

名もなき復讐(2015年製作の映画)

3.4

レイプからの復讐。
韓国映画お馴染みのクソ刑事。
すかっとする所もあるけど、負の連鎖で人生がどんどん転落してついには…。って全体的に悲しい話。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.6

人怖
ストーカー
サイコパス
関わる男が全員怪しい。
警察の対応がクソ。

ノー・エスケープ(2016年製作の映画)

2.3

背景だとか前置きが長い。
女がうるさい。
面白くない。

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.8

1カ月マックだけで過ごしたらどうなるか試した監督のドキュメンタリー第2弾で、ファーストフード店を経営する内容。
鶏のヒナから飼育しヘルシーなチキンサンドを作るファーストフード店をオープンしようとするが
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.2

1に触発されて俺もやる!って知的障害者がはりきる話。
痛い描写のオンパレード。
1と違い、麻酔や医療器具などがない施術にいや死ぬだろと。
でもその雑さが面白かった。
よく映画化できたなぁ。

主演の俳
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

家族友人と集まった食事会で、自分たちのスマホを晒す話。
「ザ・ゲーム赤裸々な宴」と同様「大人の事情」のリメイク。

大人の事情だけ観れてない。

その場のノリでスマホの着信を晒し合い他人だけじゃなく自
>>続きを読む

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

3.3

完璧な他人を観て、似たの観たなぁと思い出したのがこちら。
どっちも「大人の事情」という映画のリメイクなのね。

プライベートが凝縮されたスマホを晒すとどうなるか、という映画。
電話が来たらマイクで通話
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

2.7

ジムキャリー気付く人いるの…?
ひたすらのグロ映画、血、砂埃、逃げ回る主人公、と思って見始めたら ん?ってなるやつ。最初だけ。

キアヌとかジェイソンモモアとか、この映画の何に惹かれて出演したのか。
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.2

ここ最近で1番面白かったー!

1つのラインに色んな人のストーリーが絡み合っていて、目を離すといつの間にか知らない人が現れて、話が進んでる笑
引き込まれる展開に、集中して最後まで観られた。

メインの
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.8

実在した殺人鬼の話。
エグいかと思いきや、カメラワークによりSAWのようなイタタ…となる場面はほぼなかったと思う。
それよりいきなり豹変するフリッツ・ホンカ(アル中?)の態度に次の瞬間に何しでかすのか
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

何かに似てるなーと思ったらシーマンだった。

つまらないとか面白いとかじゃなくて、舞台は舞台だから面白いんだと思う。
映像や舞台のセットの様な街の雰囲気もとても素敵。ただ映画としては内容がかなり薄く映
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

2時間越えと気付かないくらい集中できてとても面白かった。

テーマは貧富の差。
序盤〜中盤、奥様のアホ可愛いさに癒された笑
ネタバレ禁止らしいが、されたって問題なく絶対面白い。
でも何も知らないで観た
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.4

うつうつと薄暗い
ベッドの下に人が住んでるとか都市伝説的な話じゃない。
ストーカーとダメ男引き寄せる系女とその女のクソ夫の話。
面白かった。
ただ行動にイラつく。全く外出できないわけじゃないならもっと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

自分が殺される事を阻止してタイムループから抜け出すよくあるストーリーだけど、主人公の頑張りっぷりと少しずつ良い人になっていく過程が面白くて飽きないし、なにかと潔く行動的で観ててイライラしない女主人公で>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.4

面白かった。

ただ、
スピード感イマイチなぬるめのアクション
フワッとしたワイヤーを感じさせるアクションシーン
これはどうにかならなかったのか

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

安定の面白さ。
1作目観てからのがわかりやすい。
今回はおじい達にイライラ。笑

そしてなぜ加山雄三?
下手だったし。無理して芸能人使わなくていいのに。

続編がありそうなのでまた楽しみにしてます♫

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

嘘をついてるのに目に迷いがなくて怖い。
テッド本人の映像も出てくるが余裕感で自信持って話されたら言い分を信じてしまうかもしれない。
付き合ってた女の人達の、当時と今となってはと、どんな気持ちなのか聞い
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

気楽に観れる楽しい映画♫
あの子生意気なお姉ちゃんがエマ・ストーンだったのかと感慨深くなる。
家族愛みたいのをテーマにしつつしっかり笑えるし、安っぽくないし楽しく最後まで観れた。
そしてラストまでにマ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

製作段階での情報から待ってやっと観れたことに感激です。
観れたってだけで5点つけたいくらい笑

がっつりホラーかと思いきや、要素は低め。
超能力対決感が強かった。なんならTVCMが怖さのピーク。
でも
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

笑いと感動半々。

クリストフとトナカイ達の安いPVだかΜVみたいなシーンが1番好き(´つヮ⊂︎)

そしてなにより松たか子の歌声が素敵。
今回の歌もよかった。聞いてて高まる✨

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

大したストーリーじゃない。
死に方を見せる映画。
なだけあって久しぶりに観てて痛たーってなった笑

身近な親しい人をいかに惨たらしく殺すかで、彼が悪かを表現したいのかなーとも思うけど。エンディングで彼
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.4

終盤まさかの展開で好き嫌いは分かれるとは思うけど私は飽きずに観れた。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

つまらなくはないけど、さほど面白くもない。
繰り返しびびらせるだけ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

不幸というか運がないというか…人生全てが悪い方へ向かってて切ないに尽きる。

殺人は悪いことだけど、そうさせた方も悪いと思わせる流れで観ててやっと殺せてよかったね!!と拍手したくなってしまった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

キアヌリーブスの体が本気で心配になるくらい終始アクション
動物の出番が多いけどそこは死なないのが素晴らしい\(´ω` )/