ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.6

面白かった!
あの名言はこの作品だったのか。
全然眠れない青島に笑った😂

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.6

面白かった。
突然歌い出してしまう理由が出来たことによって、周囲の人達はその行動が見えているし、本人の妄想上では上手くいっていることも我に帰れば全て破壊して回っているのが、良いと思ったし笑った
三吉ち
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

面白かった。
さすが岡田師範。
福士くん超カッコいい。
手足長くて映える。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.6

自粛期間中に全作見返し

絶対前に見たことあるけどいつだか分からないや。
好きな作品。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.2

意図せずコロナ前最後の映画館での鑑賞になってしまった。
当時は最後のつもりもなく、ちょっと忙しくて体力削られてる時に見たせいか、半分は寝てしまっていた…
ちょい役で出てくる健くんは見たけど、優くん志尊
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

色んな賞取って期待値爆上がりで見たけどちゃんと面白かった。
韓国映画って今まで全く見たことなかったけど、やっぱり日本とは違う。
裕福な家庭の人たちが特に悪人でもなく普通な人たちでそこが面白かった。
>>続きを読む

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

3.3

とにかく白濱亜嵐くんのビジュアルが良すぎる。
今まで特に好きだと思ったことなかったけど、ドリー様のビジュアルは超好き。
知らないシーンが沢山増えてた。

Red(2020年製作の映画)

3.4

時系列、話知っててもこんがらがる。
やっぱ柄本佑くんが1番好き。
夏帆と2人の走っておんぶして自転車乗って、な疾走感のあるシーンが好き。
現場で走りまくって疲れたけど。
手持ち撮影の使い分けを学んだ。
>>続きを読む

囀る鳥は羽ばたかない The clouds gather(2020年製作の映画)

3.9

見た直後のTwitterでの感想↓
さすがR18、、、エロかった、、、最高、、、
全てのBLがそうではないけど、でも特にこの作品に関してはエロなしなんて考えられないから、込みで映像化してくれてとても嬉
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

キャストが良かった!
広瀬すずはもちろんとっても良かったし、森七菜もすごく良かった!
この2人の空気感だけで見て良かったと思った。
雨と、緑と、傘と、紫陽花と、見送る2人。
あのシーンすごく映像として
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.3

仕事関係で見た。
撮影藤澤順一さん。
池井戸作品が元々苦手なのもあって、あまり好きでは無かった。
でも長瀬くんは池井戸作品似合うね。
意識的に声低くして演じてたのかな?
たまーに聞き取りずらかった。
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

すっごく良かった!!
歌が良くてサントラ買った。
まっけんももちろんすごく良かったし、特に北村匠海くん、二役の演じ分け、歌い分けまでめっちゃ良かった!!
冒頭の、MV風のところの撮影大変そう。
水のな
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.4

好き!良かった!!
2人の雰囲気も、空ちゃんも、周りの人たちも好き。
氷魚くんめちゃくちゃ良かった。
フライヤーのおでこコツンが好きすぎる。
全体的に優しい世界で、画のルックも好きだった。
田舎の人た
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

充希ちゃんの歌はさすがの上手さだった!
ミュージカル部分、1曲1曲が長く感じて間延びしてる。
良くも悪くも福田ワールド全開で、面白いところも白けるところも。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.4

泣いた。
でも芳根ちゃんの役がちょっと自己中すぎて意味分からない。
そして予想外に重くて(いや途中から分かってたけど)辛かった。
佐々木蔵之介の方の願いは理屈が分からない。
どうしてそうなるんだ?
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.5

割と好きだった。
原作ファンでジャニーズファンなので、できれば楓をジャニーズの誰かに演じて欲しかったけど、片寄くんビジュアルとふざけた時の感じはとても良かった。
演技とスター感がもう少しだけど。
撮影
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吉沢亮の声良いな!上手い!
2役だと思ってなかった。
きちんと演じ分けてる。
ここさけもそうだけど、やっぱり主人公は結ばれないんだよね。
そこが良いんだけど、どうしても結ばれて欲しいと思ってしまう。
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.4

綾野剛くんと杉咲花ちゃんがすごく良い。
虹郎くんも良い味出してた。
T字路で一回車降りて話すシーンの、2人が同じ道の先を見てる引きの画が印象的。
特報で歌声が萌音ねんぽい!と思ってたら本当にそうだった
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

好きだった!
面白かった。
鈴鹿くん良かった。
楽しそうに、少し狂気的に弾く姿や無邪気な姿が良かった。
キャラクターが鈴鹿くんに合ってたのかな。
次の出演作が楽しみ!
最初とラストの、正面からの茉優ち
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

忙しくて疲れている時期に見たからか内容覚えてない。
寝てしまった気がする。
映像は蜷川さんらしく毒々しく鮮やかで色気があった。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.3

あんまり好きではなかった。
頭脳戦というからにはもう少し高度な?駆け引きがあるのかと思っていた。
ギャグもね〜あんまり良くない。
最終的にどうなったか覚えてないや。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

アドリブ祭り!
サウナシーンやばいw
おっさんずラブは牧くんが林遣都だから良いんだよね、あの2人だから好きなんだよ。
ただ牧くんのデレがもう少し欲しかったところ。
映画として見るほどじゃなかったからS
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.4

声優が俳優として好きな人たちだったので見てみたけど、つまらなすぎて寝落ち。
期待値が高すぎたのかな。
ストーリーほとんど覚えてない。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

えっと、ストーリー何にも覚えていないんですけど…
昔からのキャラ大集合だったのは辛うじて思い出した。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

動物たちがリアルで迫力あった。
でもやっぱりライオンキングは劇団四季のあの擬態とダンスと生の歌声の迫力が好きだな。
あの不思議な魅力のある衣装と動きが好きだから、CGで実写になってもちょっと違うんだよ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

面白かったけど世間が言うほどか?と思った気がする。
とりあえず菅田将暉のビジュアルが良い。
演技も良い。
数式を書く人に色気を感じるのはなぜだろう。

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

観客の気持ちを盛り上げたいところのセリフの言い方がすごくわざとらしく聞こえてしまって苦手だった。
といいつつ気持ちは高まっていくのだけど。
感動させるぞ!って感じがちょっとつらい。
音楽も、すごく良い
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

隠れて闘うの好き。
一見普通の人が実は超人だけど周りに隠してるって設定好きなんだ。
これだけ派生して色々あるマーベル作品が面白いを更新し続けるの凄いなあ。
世界観が同じで違うストーリーがあるのって良い
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.4

なんだか凄いものを見たようなそうでないような。
ストーリーは理解しきれなかったけど、設定としては惹かれる。
空くんが好き。
声、愛菜ちゃんだったの知らなかった。
流石に上手い。
画はとても綺麗。
迫力
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

アラジンてこんなにジャスミン強い感じだったっけ?
冒頭の街で逃げる所が好きだから実写でスピード感と迫力のあるシーンになってて嬉しかった!
絨毯がかわいい。
ウィルスミスのジーニーはハマりすぎ笑
絨毯の
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.5

えっと、ごめんなさい全然覚えてません。
転寝してしまった。
れんれんの演技初めて見たかも。
なんでいきなり映画主演だったんだ…